Les médailles brillent à Saskatoon lors des 13e Olympiades canadiennes de la formation professionnelle et technique



    SASKATOON, le 10 juin /CNW Telbec/ - Les 13e Olympiades canadiennes de la
formation professionnelle et technique ont eu lieu le 7 et 8 juin au Parc
Prairieland. Ces olympiades représentent les compétitions plus importantes
pour les étudiants canadiens et apprentis.
    Chaque année Skills/Compétences Canada organise des compétitions de style
olympique qui mettent à l'épreuve les compétences des jeunes de niveau
secondaire et postsecondaire dans les métiers professionnels et techniques.
Les médaillés d'or aux concours de compétence provinciaux et territoriaux
participent ensuite aux Olympiades canadiennes de la formation professionnelle
et technique.
    Plus de 500 jeunes canadiens participent à plus de 40 domaines de
compétition. Des représentants d'entreprises, des gouvernements et du secteur
de l'éducation étaient sur place pour présenter les possibilités de carrière
dans les métiers spécialisés et pour fournir de l'information sur les
exigences en matière de formation ainsi que sur les programmes d'appui.

    Veuillez trouver les résultats ci-dessous

    
    -------------------------------------------------------------------------
                                  Secondary
                                 (S) or Post
                                  Secondary
                          Pro-   (PS) Level/
                          vince/  Niveau Se-
                          Terri-  condaire              Last
                          tory-  (S) ou Post- First     name/
    Skill name /          Terri-  secondaire  name/     Nom de        Rank/
    Nom du  Métier        toire  (PS)         Prénom    famille       Rang

    -------------------------------------------------------------------------
    Precision Machining/
     Techniques d'usinage SK      PS          Mike      O'Grodnick    Gold/Or
    Precision Machining/
     Techniques d'usinage ON      PS          Cody      Noble         Silver/
                                                                       Argent
    Precision Machining/
     Techniques d'usinage NS      PS          Chad      Lowe          Bronze
    Precision Machining/
     Techniques d'usinage AB      S           Matthew   Hebert        Gold/Or
    Precision Machining/
     Techniques d'usinage QC      S           Priscilla Fournier      Silver/
                                                                       Argent
    Precision Machining/
     Techniques d'usinage MB      S           Kyle      Kolke         Bronze
    Mechatronics/Méca-
     tronique (team/
     équipes de 2)        ON      PS          Jamie     Feenstra      Gold/Or
    Mechatronics/Méca-
     tronique (team/
     équipes de 2)        ON      PS          Andrew    Marcolin      Gold/Or
    Mechatronics/Méca-
     tronique (team/
     équipes de 2)        AB      PS          Colin     Taekema       Silver/
                                                                       Argent
    Mechatronics/Méca-
     tronique (team/
     équipes de 2)        AB      PS          Christo-  Daniels-Enis  Silver/
                                               pher                    Argent
    Mechatronics/Méca-
     tronique (team/
     équipes de 2)        QC      PS          Juan      Mollinedo     Bronze
                                               Carlos    Arteaga
    Mechatronics/Méca-
     tronique (team/
     équipes de 2)        QC      PS          Mathieu   Courteau      Bronze
    Mechanical CADD/
     Dessin industriel -
     CDAO                 ON      PS          Michael   McLellan      Gold/Or
    Mechanical CADD/
     Dessin industriel -
     CDAO                 QC      PS          Julie     De Grandpré   Silver/
                                                                       Argent
    Mechanical CADD/
     Dessin industriel -
     CDAO                 NS      PS          Jeff      Ryan          Bronze
    Mechanical CADD/
     Dessin industriel -
     CDAO                 ON      S           Joel      Carbonneau    Gold/Or
    Mechanical CADD/
     Dessin industriel -
     CDAO                 AB      S           Dale      Friesen       Silver/
                                                                       Argent
    Mechanical CADD/
     Dessin industriel -
     CDAO                 BC      S           Brett     Williams      Bronze
    CNC Machining/
     Usinage CNC          ON      PS          Shawn     Finan         Gold/Or
    CNC Machining/
     Usinage CNC          AB      PS          Ian       Spark         Silver/
                                                                       Argent
    CNC Machining/
     Usinage CNC          SK      PS          Brent     Roberts       Bronze
    IT Office Software
     Applications/TI -
     Applications de lo-
     giciels bureautiques ON      PS          Stacy     Dubois        Gold/Or
    IT Office Software
     Applications/TI -
     Applications de lo-
     giciels bureautiques MB      PS          Jenn      Dietrich      Silver/
                                                                       Argent
    IT Office Software
     Applications/TI -
     Applications de lo-
     giciels bureautiques NS      PS          Angela    Smith-Lohnes  Bronze
    IT Office Software
     Applications/TI -
     Applications de lo-
     giciels bureautiques ON      S           Julia     Morra         Gold/Or
    IT Office Software
     Applications /TI -
     Applications de lo-
     giciels bureautiques SK      S           Morgan    Demkey        Silver/
                                                                       Argent
    IT Office Software
     Applications /TI -
     Applications de lo-
     giciels bureautiques AB      S           Dustyn    Straga        Bronze
    Welding/Soudage       QC      PS          Pierre-   Tessier       Gold/Or
                                               Luc
    Welding/Soudage       NB      PS          Shawn     Edgar         Silver/
                                                                       Argent
    Welding/Soudage       BC      PS          Kyle      Bramhoff      Bronze
    Welding/Soudage       QC      S           Louis-    Naud          Gold/Or
                                               Maxime
    Welding/Soudage       ON      S           Israel    Lacombe       Silver/
                                                                       Argent
    Welding/Soudage       BC      S           Chad      Poon          Bronze
    Autobody Repair/Tôle-
     rie - Carrosserie    MB      PS          Ryan      Bodnar        Gold/Or
    Autobody Repair/Tôle-
     rie - Carrosserie    NS      PS          Shaun     Langille      Silver/
                                                                       Argent
    Autobody Repair/Tôle-
     rie - Carrosserie    YT      PS          Keith     Gartner       Bronze
    Autobody Repair/Tôle-
     rie - Carrosserie    QC      S           Pascal    Bousquet      Gold/Or
    Autobody Repair/Tôle-
     rie - Carrosserie    MB      S           Kyle      Robson        Silver/
                                                                       Argent
    Autobody Repair/Tôle-
     rie - Carrosserie    ON      S           Jesse     Lamb          Bronze
    Sheet Metal Work/Fer-
     blanterie - Tôlerie  NB      PS          Michel    Bourgeois     Gold/Or
    Sheet Metal Work/Fer-
     blanterie - Tôlerie  AB      PS          Merissa   Greenlaw      Silver/
                                                                       Argent
    Sheet Metal Work/Fer-
     blanterie - Tôlerie  YT      PS          David     Gonda         Bronze
    Plumbing/Plomberie    QC      PS          Francis   Jolin         Gold/Or
    Plumbing/Plomberie    SK      PS          Ryan      Yeager        Silver/
                                                                       Argent
    Plumbing/Plomberie    NT      PS          Tyler     Janz          Bronze
    Electronics/
     Electronique         ON      PS          Michael   Jordan        Gold/Or
    Electronics/
     Electronique         NL      PS          Stephen   Genge         Silver/
                                                                       Argent
    Electronics/
     Electronique         BC      PS          Jesse     Maitland      Bronze
    Electronics/
     Electronique         MB      S           Troy      Denton        Gold/Or
    Electronics/
     Electronique         BC      S           Dane      Hanseh        Silver/
                                                                       Argent
    Electronics/
     Electronique         ON      S           Colin     Luliano       Bronze
    Web Site Development/
     Conception de sites
     Web                  QC      PS          Rémi      Prévost       Gold/Or
    Web Site Development/
     Conception de sites
     Web                  MB      PS          Tyler     Johnston      Silver/
                                                                       Argent
    Web Site Development/
     Conception de sites
     Web                  NL      PS          Michael   Martin        Bronze
    Web Site Development/
     Conception de sites
     Web                  MB      S           Johnathan Hok           Gold/Or
    Web Site Development/
     Conception de sites
     Web                  ON      S           Nancy     Zheng         Silver/
                                                                       Argent
    Web Site Development/
     Conception de sites
     Web                  BC      S           Christina Van           Bronze
    Electrical Wiring/
     Electricité de
     construction         AB      PS          Garrett   Pearman       Gold/Or
    Electrical Wiring/
     Electricité de
     construction         QC      PS          Martin    Baribeau      Silver/
                                                                       Argent
    Electrical Wiring/
     Electricité de
     construction         ON      PS          Ryan      Longe         Bronze
    Electrical Wiring/
     Electricité de
     construction         MB      S           Markus    Wall          Gold/Or
    Electrical Wiring/
     Electricité de
     construction         BC      S           Kevin     Pencer        Silver/
                                                                       Argent
    Electrical Wiring/
     Electricité de
     construction         ON      S           Marty     Clemmer       Bronze
    Automation and
     Control/Contrôle et
     automatisation       PE      PS          William   Callbeck      Gold/Or
    Automation and
     Control/Contrôle et
     automatisation       QC      PS          Philippe  Denis-        Silver/
                                                         Ducharme      Argent
    Automation and
     Control/Contrôle et
     automatisation       NS      PS          Blake     Davidson      Bronze
    Brick Masonry/Brique-
     tage - Maçonnerie    MB      PS          Mathew    Kroeker       Gold/Or
    Brick Masonry/Brique-
     tage - Maçonnerie    ON      PS          Steven    Elliott       Silver/
                                                                       Argent
    Brick Masonry/Brique-
     tage - Maçonnerie    NS      PS          Thomas    Zwicker       Bronze
    Cabinetmaking/
     Ebénisterie          AB      PS          Lloyd     Van Maanen    Gold/Or
    Cabinetmaking/
     Ebénisterie          QC      PS          Andree    Sayer         Silver/
                                                                       Argent
    Cabinetmaking/
     Ebénisterie          MB      PS          Travis    Wieler        Bronze
    Cabinetmaking/
     Ebénisterie          BC      S           Neil      Hawkes        Gold/Or
    Cabinetmaking/
     Ebénisterie          AB      S           Andrew    Spring        Silver/
                                                                       Argent
    Cabinetmaking/
     Ebénisterie          MB      S           Andreas   Esau          Bronze
    Carpentry/
     Charpenterie         BC      PS          Jace      Albrecht      Gold/Or
    Carpentry/
     Charpenterie         AB      PS          Marc      Holte         Silver/
                                                                       Argent
    Carpentry/
     Charpenterie         ON      PS          Stanley   Riewald       Bronze
    Carpentry/
     Charpenterie         MB      S           Jacob     George        Gold/Or
    Carpentry/
     Charpenterie         SK      S           Cody      Walker        Silver/
                                                                       Argent
    Carpentry/
     Charpenterie         AB      S           Kamren    Birkbeck      Bronze
    Hairstyling/Coiffure  NL      PS          Courtney  Simon         Gold/Or
    Hairstyling/Coiffure  NU      PS          Lucy      Idlout        Silver/
                                                                       Argent
    Hairstyling/Coiffure  MB      PS          Samantha  Ashdown       Bronze
    Hairstyling/Coiffure  MB      S           Haley     Golin         Gold/Or
    Hairstyling/Coiffure  AB      S           Randi     Padgett       Silver/
                                                                       Argent
    Hairstyling/Coiffure  QC      S           Jessica   Thibodeau-    Bronze
                                                         Hamel
    Aesthetics            NB      PS          Chantale  Poirier       Gold/Or
    Aesthetics            NL      PS          Julie     Ryan          Silver/
                                                                       Argent
    Aesthetics            AB      PS          Alisa     Milligan      Bronze
    Women's Apparel
     Design/Couture dames QC      S           Tiffany   Scholtys      Gold/Or
    Women's Apparel
     Design/Couture dames BC      S           Sandy     Gum           Silver/
                                                                       Argent
    Women's Apparel
     Design/Couture dames MB      S           Samantha  Wichenko      Bronze
    Baking/Pâtisserie     QC      PS          Maxence   Gagnon-Babin  Gold/Or
    Baking/Pâtisserie     NS      PS          Susan     Morrison      Silver/
                                                                       Argent
    Baking/Pâtisserie     PE      PS          Krista    MacQuarrie    Bronze
    Baking/Pâtisserie     QC      S           Amélie    Dumais        Gold/Or
    Baking/Pâtisserie     AB      S           Corinne   Zoller        Silver/
                                                                       Argent
    Baking/Pâtisserie     BC      S           Caitlin   Mayo          Bronze
    Automotive Service/
     Mécanique automobile ON      PS          Sean      Johnson       Gold/Or
    Automotive Service/
     Mécanique automobile NS      PS          Jeremy    Allen         Silver/
                                                                       Argent
    Automotive Service/
     Mécanique automobile NL      PS          Justin    Flight        Bronze
    Automotive Service/
     Mécanique automobile ON      S           Adam      Bochek        Gold/Or
    Automotive Service/
     Mécanique automobile AB      S           Jessen    Collingridge  Silver/
                                                                       Argent
    Automotive Service/
     Mécanique automobile QC      S           Kevin     Jutras        Bronze
    Cooking/Cuisine       MB      PS          Melissa   Hryb          Gold/Or
    Cooking/Cuisine       ON      PS          Trevor    Ritchie       Silver/
                                                                       Argent
    Cooking/Cuisine       PE      PS          Domenic   Serio         Bronze
    Cooking/Cuisine       QC      S           Emanuelle Leftick       Gold/Or
    Cooking/Cuisine       ON      S           Jonathan  Nevin         Silver/
                                                                       Argent
    Cooking/Cuisine       NL      S           Christine Decker        Bronze
    Restaurant Service/
     Service de la
     restauration         SK      PS          Tanya     Schell        Gold/Or
    Restaurant Service/
     Service de la
     restauration         QC      PS          Pierre-   Côté          Silver/
                                               Luc                     Argent
    Restaurant Service/
     Service de la
     restauration         MB      PS          Laneil    Smith         Bronze
    Restaurant Service/
     Service de la
     restauration         QC      S           Stéphanie Lampron-      Gold/Or
                                               Plante
    Restaurant Service/
     Service de la
     restauration         ON      S           Randi-    Mousinho      Silver/
                                               Jane    (R.J.)          Argent
    Landscape Gardening/
     Jardinier paysagiste
     (team/équipes de 2)  QC      PS          Simon     Bérubé        Bronze
    Landscape Gardening/
     Jardinier paysagiste
     (team/équipes de 2)  QC      PS          Maxime    Blain-        Bronze
                                                         Lévesque
    Landscape Gardening/
     Jardinier paysagiste
     (team/équipes de 2)  AB      PS          Jeff      Highstead     Silver/
                                                                       Argent
    Landscape Gardening/
     Jardinier paysagiste
     (team/équipes de 2)  AB      PS          Tavis     Brown         Silver/
                                                                       Argent
    Landscape Gardening/
     Jardinier paysagiste
     (team/équipes de 2)  NS      PS          Kyle      Kelly         Gold/Or
    Landscape Gardening/
     Jardinier paysagiste
     (team/équipes de 2)  NS      PS          Kyle      MacDonald     Gold/Or
    Refrigeration/
     Réfrigération        NS      PS          Blair     Richardson    Gold/Or
    Refrigeration/
     Réfrigération        AB      PS          Calvin    Rose          Silver/
                                                                       Argent
    Refrigeration/
     Réfrigération        MB      PS          Rob       Altvater      Bronze
    IT and Network
     Support/TI -
     Soutien de réseaux   NL      PS          Shawn     Edwards       Gold/Or
    IT and Network
     Support/TI -
     Soutien de réseaux   BC      PS          Shaun     Greene        Silver/
                                                                       Argent
    IT and Network
     Support/TI -
     Soutien de réseaux   NS      PS          Evan      Isnor         Bronze
    IT and Network
     Support/TI -
     Soutien de réseaux   AB      S           James     McNeice       Gold/Or
    IT and Network
     Support/TI -
     Soutien de réseaux   ON      S           Gurjit    Bains         Silver/
                                                                       Argent
    IT and Network
     Support/TI -
     Soutien de réseaux   MB      S           Joel      Lamb          Bronze
    Graphic Design/
     Infographie          NT      PS          Cody      Peterson      Gold/Or
    Graphic Design/
     Infographie          QC      PS          Stéphanie Smith         Silver/
                                                                       Argent
    Graphic Design/
     Infographie          NL      PS          Becki     Peckham       Bronze
    Graphic Design/
     Infographie          NL      S           Andrew    Power         Gold/Or
    Graphic Design/
     Infographie          NT      S           Tyler     Heal          Silver/
                                                                       Argent
    Graphic Design/
     Infographie          ON      S           Julie     Do            Bronze
    Industrial Mechanic/
     Millwright/
     Mécanicien-monteur
     industriel           ON      PS          Ryan      Mlodozenec    Gold/Or
    Industrial Mechanic/
     Millwright/
     Mécanicien-monteur
     industriel           SK      PS          Michael   Barnes        Silver/
                                                                       Argent
    Industrial Mechanic/
     Millwright/
     Mécanicien-monteur
     industriel           AB      PS          Brett     Robinson      Bronze
    Architectural CADD/
     Dessin de bâtiment -
     CDAO                 SK      PS          Andrea    Kowalchuk     Gold/Or
    Architectural CADD/
     Dessin de bâtiment -
     CDAO                 NS      PS          Ceilidh   Carter        Silver/
                                                                       Argent
    Architectural CADD/
     Dessin de bâtiment -
     CDAO                 NL      PS          Jonathon  Yeo           Bronze
    Architectural CADD/
     Dessin de bâtiment -
     CDAO                 BC      S           Lydia     Bush          Gold/Or
    Architectural CADD/
     Dessin de bâtiment -
     CDAO                 ON      S           Bradley   Stroyan       Silver/
                                                                       Argent
    Architectural CADD/
     Dessin de bâtiment -
     CDAO                 SK      S           Beatrice  Amyotte       Bronze
    Outdoor Power and
     Recreation Equipment/
     Mécanique de
     véhicules de loisir
     et d'entretien       SK      S           Steven    Hoppe         Gold/Or
    Outdoor Power and
     Recreation Equipment/
     Mécanique de
     véhicules de loisir
     et d'entretien       NS      S           David     Alexander     Silver/
                                                         Swan          Argent
    Outdoor Power and
     Recreation Equipment/
     Mécanique de
     véhicules de loisir
     et d'entretien       ON      S           Aaron     Roth          Bronze
    TV/Video Production/
     Production
     télévisuelle/vidéo
     (team/équipes de 2)  MB      S           Wramil    Santos        Gold/Or
    TV/Video Production/
     Production
     télévisuelle/vidéo
     (team/équipes de 2)  MB      S           Tyler     Funk          Gold/Or
    TV/Video Production/
     Production
     télévisuelle/vidéo
     (team/équipes de 2)  NU      S           Bjorn     Simonsen      Silver/
                                                                       Argent
    TV/Video Production/
     Production
     télévisuelle/vidéo
     (team/équipes de 2)  NU      S           Lauren    Solski        Silver/
                                                                       Argent
    TV/Video Production/
     Production
     télévisuelle/vidéo
     (team/équipes de 2)  NB      S           Michel    Légaré        Bronze
    TV/Video Production/
     Production
     télévisuelle/vidéo
     (team/équipes de 2)  NB      S           Michel    Guitard       Bronze
    Job Interview/
     Entrevue d'emploi    ON      S           Becky     Branton       Gold/Or
    Job Interview/
     Entrevue d'emploi    AB      S           Breanne   Friedt        Silver/
                                                                       Argent
    Job Interview/
     Entrevue d'emploi    NL      S           Susan     White         Bronze
    Job Skill Demonstra-
     tion/Présentation :
     aptitudes
     professionnelles     ON      S           Nick      Grose         Gold/Or
    Job Skill Demonstra-
     tion/Présentation :
     aptitudes
     professionnelles     AB      S           Tyler     Reinbold      Silver/
                                                                       Argent
    Job Skill Demonstra-
     tion/Présentation :
     aptitudes
     professionnelles     NL      S           Jennifer  Shears        Bronze
    Prepared Speech/
     Discours préparé     ON      S           Timothy   Wyman-        Gold/Or
                                                         McCarthy
    Prepared Speech/
     Discours préparé     NL      S           Colin     Rose          Silver/
                                                                       Argent
    Prepared Speech/
     Discours préparé     NT      S           Megan     Welsh         Bronze
    3D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 3D
     (team/équipes de 2)  ON      S           Ryan      Kitagawa      Gold/Or
    3D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 3D
     (team/équipes de 2)  ON      S           Kalvin    Taylor        Gold/Or
    3D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 3D
     (team/équipes de 2)  BC      S           Colby     Crawford      Silver/
                                                                       Argent
    3D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 3D
     (team/équipes de 2)  BC      S           Alex      Jackson       Silver/
                                                                       Argent
    3D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 3D
     (team/équipes de 2)  AB      S           Jesse     Marryat       Bronze
    3D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 3D
     (team/équipes de 2)  AB      S           Chris     Jones         Bronze
    2D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 2D
     (team/équipes de 2)  ON      S           Chang     Dai           Gold/Or
    2D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 2D
     (team/équipes de 2)  ON      S           Peter     Zhang         Gold/Or
    2D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 2D
     (team/équipes de 2)  MB      S           Anthony   Majure        Silver/
                                                                       Argent
    2D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 2D
     (team/équipes de 2)  MB      S           Jonnathan Smadello      Silver/
                                                                       Argent
    2D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 2D
     (team/équipes de 2)  NS      S           Kimberly  Hyson         Bronze
    2D Character Computer
     Animation/Animation
     infomatisée 2D
     (team/équipes de 2)  NS      S           John      Shaw          Bronze
    Aircraft Maintenance/
     Entretien d'aéronefs MB      PS          Lee       Maternick     Gold/Or
    Aircraft Maintenance/
     Entretien d'aéronefs ON      PS          John      Dejong        Silver/
                                                                       Argent
    Aircraft Maintenance/
     Entretien d'aéronefs NT      PS          Royce     Schaff        Bronze
    Workplace Safety/
     Sécurité sur le
     lieu de travail      ON      S           Laura     Austin        Gold/Or
    Workplace Safety/
     Sécurité sur le
     lieu de travail      BC      S           Bradley   Kenneth       Sanders
    Workplace Safety/
     Sécurité sur le
     lieu de travail      NS      S           Wiiliam   Sampson       Bronze
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  ON      S           Ian       Hillier       Gold/Or
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  ON      S           Jamie     Hobson        Gold/Or
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  ON      S           John      Nguyen        Gold/Or
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  ON      S           Ken       Nguyen        Gold/Or
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  BC      S           Tyler     Ballantyne    Silver/
                                                                       Argent
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  BC      S           Dylan     Hutchinson    Silver/
                                                                       Argent
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  BC      S           Owen      Remmen        Silver/
                                                                       Argent
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  BC      S           Philip    Biebach       Silver/
                                                                       Argent
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  SK      S           Zachary   Malayney      Bronze
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  SK      S           TK        Ayers         Bronze
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  SK      S           Gage      Bush          Bronze
    Robotics/Robotique
     (team/équipes de 4)  SK      S           Kyle      Mireau        Bronze
    Heavy Equipment
     Service/Mécanique
     de machinerie lourde MB      PS          Jason     Mann          Gold/Or
    Heavy Equipment
     Service/Mécanique
     de machinerie lourde NT      PS          Kyle      Wright        Silver/
                                                                       Argent
    Heavy Equipment
     Service/Mécanique
     de machinerie lourde NS      PS          Chance    MacKenzie     Bronze
    -------------------------------------------------------------------------
    




Renseignements :

Renseignements: Shaun Thorson, Directeur exécutif, Skills/Compétences
Canada, (819) 771-7545, poste 3, shaunt@skillscanada.com;
www.competencescanada.com


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.