Le premier ministre du Québec rend hommage aux nouveaux récipiendaires de l'Ordre national du Québec



    QUEBEC, le 17 juin /CNW Telbec/ - Le premier ministre du Québec, Jean
Charest, a rendu hommage aujourd'hui à une trentaine de personnalités
récemment admises dans l'Ordre national du Québec.
    C'est donc avec fierté que monsieur Charest a ajouté, au panthéon de
notre histoire, des femmes et des hommes qui ont marqué de leur empreinte un
Québec dynamique, divers et multiple. Soulignant qu'il avait le privilège de
présider cette cérémonie pour la septième fois, le premier ministre s'est
adressé ainsi aux récipiendaires : "Vous avez désormais votre place dans notre
mémoire collective et vous êtes auréolés de la reconnaissance du peuple
québécois. Aucun sommet n'est trop haut pour qui est né ou a grandi au
Québec."
    A la salle du Conseil législatif de l'hôtel du Parlement, le premier
ministre a remis l'insigne de l'Ordre national aux nouveaux récipiendaires :
deux grandes officières et un grand officier, trois officières et sept
officiers, ainsi que quatre chevalières et seize chevaliers.

    Liste des nouveaux récipiendaires jointe.

    
                      NOMINATIONS ET PROMOTIONS DE 2009

                           ORDRE NATIONAL DU QUEBEC

    Grade de grande officière ou de grand officier :

    - Mme Louise Arbour, de la région des Laurentides;
    - Mme Brenda Milner (promue) et M. Guy Saint-Pierre, de la région de
      Montréal.

    Grade d'officière ou d'officier :

    - MM. René Angélil et Claude Lamoureux(*), habitant à l'extérieur du
      Québec;
    - MM. André Desmarais, Paul Desmarais jr, Mostafa M. Elhilali,
      Pavel Hamet (récipiendaire en 2008) et Guy A. Rouleau (récipiendaire en
      2007), ainsi que Mmes Céline Galipeau, Heather Munroe-Blum et
      Louise Roy, de la région de Montréal;
    - MM. Robert Normand et Yoav Talmi(*), de la région de la Capitale-
      Nationale.

    Grade de chevalière ou de chevalier :

    - M. Pita Aatami, de la région du Nord-du-Québec;
    - M. Marius Arsenault, de la région de la Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine;
    - MM. André Bourbeau, Gilles Latulippe et Walter Sieber, de la région de
      la Montérégie;
    - MM. Jacques Brown, Jean Leclerc et Michael Sheehan, ainsi que
      Mme Martine Tremblay(*), de la région de la Capitale-Nationale;
    - MM. Raymond Carignan (à titre posthume), Claude Cormier,
      Jean-Claude Labrecque, Normand Laprise, Alain Lefèvre et Samuel Pierre,
      ainsi que Mmes Christiane Germain, Margie Gillis, Nicole Marcil-Gratton
      et Michèle Viau-Chagnon, de la région de Montréal;
    - M. Mario Lemieux, habitant à l'extérieur du Québec;
    - M. Franco Lepore, de la région de Laval.
    

    (*) MM. Claude Lamoureux et Yoav Talmi, ainsi que Mme Martine Tremblay
    seront officiellement décorés au cours d'une cérémonie ultérieure.
    -%SU: CPN,CLT,SOC
    -%RE: 37




Renseignements :

Renseignements: Suzanne Moffet, Directrice, Secrétariat de l'Ordre
national du Québec, (418) 643-8895; Source: Hugo D'Amours, Attaché de presse,
Cabinet du premier ministre, (418) 643-5321

Profil de l'entreprise

CABINET DU PREMIER MINISTRE, RESPONSABLE DES DOSSIERS JEUNESSE

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.