Le Fonds canadien de télévision félicite les gagnants des Gemini Awards qui incluent 41 prix pour des émissions appuyées par le FCT



    TORONTO, le 29 oct. /CNW/ - Le Fonds canadien de télévision (FCT),
principal bailleur direct de fonds de la production télévisuelle au Canada,
félicite les gagnants des 22es Gemini Awards annuels. Les émissions appuyées
par le FCT dans l'ensemble du Canada ont reçu 182 mises en nominations qui ont
donné 41 victoires pour leurs créateurs, interprètes et équipes de tournage.
Le FCT appuie les quatre types d'émissions suivants : enfants et jeunes,
documentaires, dramatiques et variétés et arts de la scène.
    "Nous sommes fiers de commanditer les Gemini Awards et nous nous
associons à l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision pour
reconnaître le talent extraordinaire sur lequel notre industrie télévisuelle
est fondée, a déclaré Valérie Creighton, présidente du FCT. Des émissions
appuyées par le FCT comme Slings and Arrows, Degrassi: The Next Generation et
le gagnant du Prix du Canada, Little Mosque on the Prairie, ainsi que des
documentaires exceptionnels comme Fatherland de Donald Brittain sont quelques
exemples d'émissions saluées à la fois par les critiques et le public
canadien. Nous leur offrons toutes nos félicitations pour leur succès."

    
    Les émissions appuyées par le FCT qui ont reçu des Gemini Awards 2007 sont
les suivantes :

    1. Meilleure émission documentaire biographique
    Dangerous When Provoked: The Life & Times of Terry Mosher
    ---------------------------------------------------------
    (Kaos Productions Inc.)
    John Curtin

    2. Meilleure direction photographique : émission ou série documentaire
    Michael Grippo csc - Martyr Street
                         -------------

    3. Meilleure émission documentaire : sciences, technologie, nature,
     environnement ou aventure
    Gamer Revolution
    ----------------
    (Red Apple Entertainment Corp)
    Rachel Low, Marc De Guerre

    4. Meilleur texte : émission ou série documentaire
    Scot McFadyen, Sam Dunn - Metal: A Headbanger's Journey
                              -----------------------------

    5. Meilleur texte : émission ou série d'information
    Donna Gall - Recreating Eden - Season 3 - Gardens in the Sky
                 --------------------------

    6. Meilleure émission ou série d'animation
    Skyland
    -------
    (Skyland Canada Productions Ltd., 9 Story Entertainment, Method Films)
    Vince Commisso, Steven Jarosz, Marilyn McAuley

    7. Meilleure musique originale : émission ou série d'animation
    Paul Intson - Skyland - Mogura
                  -------

    8. Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
    Wapos Bay
    ---------
    (Wapos Bay Productions, National Film Board of Canada)
    Dennis Jackson, Melanie Jackson, Derek Mazur, Anand Ramayya

    9. Meilleure émission ou série jeunesse : documentaires
    Make Some Noise
    ---------------
    (Omni Film Productions)
    Heather Hawthorn-Doyle, Michael Chechik, Brian Hamilton

    10. Meilleure interprétation dans une émission ou série jeunesse
    Shenae Grimes - Degrassi: The Next Generation - Season 6 - Eyes Without A
                    ----------------------------------------
     Face Pt. 2

     11. Meilleur texte : émission ou série jeunesse Sara Snow -
     renegadepress.com Season Four - Blackout
     -----------------------------

    12. Meilleure distribution
    Lynne Carrow, Melissa Perry - Intelligence - Dante's Inferno
                                  ------------

    13. Meilleur son : série dramatique
    Miguel Nunes, Gina Mueller, Harley Paul, Jeff Shannon, Craig Stauffer -
     Intelligence - Down But Not Out
     ------------

    14. Meilleure création de costumes
    Debra Hanson - Roxana
                   ------

    15. Meilleure direction photographique dans une émission ou série :
     humour, variétés ou arts de la scène
    Michael Spicer - Roxana
                     ------

    16. Meilleure réalisation dans une émission ou série : humour
    Henry Sarwer-Foner - Rick Mercer Report - Episode 5
                         ------------------

    17. Meilleure réalisation dans une émission ou minisérie dramatique
     David Sutherland - Doomstown
                        ---------

    18. Meilleur téléfilm
    Doomstown
    ---------
    (Sarrazin Couture Entertainment)
    Pierre Sarrazin, Suzette Couture, Susan Murdoch

    19. Meilleure interprétation d'un rôle de soutien féminin dans une
     émission ou minisérie dramatique
    Yanna McIntosh - Doomstown
                     ---------

    20. Meilleure réalisation dans une émission ou série d'arts de la scène
    Seth-Adrian Harris - When Moses Woke
                         ---------------

    21. Meilleure réalisation dans une émission ou série de variétés
    Rafael Ouellet - Avril Lavigne: Exclusive
                     ------------------------

    22. Meilleure minisérie dramatique
    Dragon Boys
    -----------
    (Anchor Point Pictures Inc)
    Michael Chechik, Howard Dancyger, Ian Weir

    23. Meilleur texte : émission ou minisérie dramatique
    Ian Weir - Dragon Boys
               -----------

    24. Meilleure musique originale : série dramatique
    Robert Carli - Ghostly Encounters - Violent in Life, Violent in Death
                   ------------------

    25. Meilleure musique originale pour une émission ou minisérie
    Christopher Dedrick - The Great Canadian Polar Bear Adventure
                          ---------------------------------------

    26. Meilleure interprétation d'un rôle de soutien masculin dans une
     émission ou minisérie dramatique
    Jonathan Scarfe - Above and Beyond
                      ----------------

    27. Meilleure interprétation d'un rôle de soutien masculin dans une série
     dramatique
    Stephen Ouimette - Slings & Arrows Season Three - That Way Madness Lies
                       ----------------------------

    28. Meilleure interprétation d'un participant spécial dans une série
     dramatique
    Stephen Amell - ReGenesis Season Three - Sleepers
                    ----------------------

    29. Meilleure interprétation d'un rôle de soutien féminin dans une série
     dramatique
    Wendy Crewson - ReGenesis Season Three - Let It Burn
                    ----------------------

    30. Meilleure interprétation d'une participante spéciale dans une série
     dramatique
    Ingrid Kavelaars - ReGenesis Season Three - Phantoms
                       ----------------------

    31. Meilleure interprétation d'un premier rôle masculin dans une émission
     ou série dramatique
    Shawn Doyle - The Robber Bride
                  ----------------

    32. Meilleure interprétation d'un premier rôle féminin dans une émission
     ou série dramatique
    Mary-Louise Parker - The Robber Bride
                         ----------------

    33. Meilleure interprétation dans une émission ou série d'arts de la
     scène
    Guillaume Côté - Moving To His Music: The Two Muses of Guillaume Côté
                     ----------------------------------------------------

    34. Meilleur montage dans une émission ou série : humour, variétés ou
     arts de la scène
    Philippe Ralet - Naked Josh - Footprints
                     ----------

    35. Meilleure réalisation dans une série dramatique
    Chris Haddock - Intelligence - Down But Not Out
                    ------------

    36. Meilleure série dramatique
    Slings & Arrows Season Three
    ----------------------------
    (Rhombus Media Inc.)
    Niv Fichman, Sari Friedland

    37. Meilleure interprétation dans un premier rôle masculin continu :
     catégorie dramatique
    Paul Gross - Slings & Arrows Season Three - The Promised End
                 ----------------------------

    38. Meilleure interprétation dans un premier rôle féminin continu :
     catégorie dramatique
    Martha Burns - Slings & Arrows Season Three - All Blessed Secrets
                   ----------------------------

    39. Meilleur texte :  série dramatique
    Susan Coyne, Bob Martin, Mark McKinney - Slings & Arrows Season Three -
                                             ----------------------------
     That Way Madness Lies

    40. Prix du Canada (Canada Award)
    Little Mosque on the Prairie
    ----------------------------
    (WestWind Pictures Ltd.)
    Zarqa Nawaz, Mary Darling, Clark Donnelly, Susan Flanders-Alexander,
     Michael Snook

    41. Prix Donald Brittain pour la meilleure émission documentaire :
     société/politique
    Fatherland
    ----------
    (Barna-Alper Productions Inc.)
    Laszlo Barna, Manfred Becker
    

    Au cours des onze dernières années, le FCT a contribué 2,5 milliards de
dollars pour appuyer plus de 4 900 productions. Ceci a engendré plus de 25 000
heures de télévision de grande qualité pour les Canadiens et a permis de
déclencher plus de 8,3 milliards de dollars dans le volume de production à
l'échelle du pays.





Renseignements :

Renseignements: Mélanie Lajeunesse, spécialiste en communications,
mlajeunesse@canadiantelevisionfund.ca ou composez le (416) 214-4413

Profil de l'entreprise

FONDS CANADIEN DE TELEVISION

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.