Le CPC dévoile la composition de l'équipe canadienne des Jeux paralympiques de 2008 à Beijing en Chine



    OTTAWA, le 8 juill. /CNW Telbec/ - Le Comité paralympique canadien a
annoncé aujourd'hui que l'équipe canadienne des Jeux paralympiques d'été de
Beijing, qui auront lieu du 6 au 17 septembre en Chine, est constituée de
cent-quarante-trois athlètes inscrits dans dix-sept sports paralympiques.
    Les athlètes seront accompagnés par environ 120 entraîneurs, membres de
l'équipe médicale et membres du personnel de soutien.
    "Nous attendons avec impatience la treizième édition des Jeux
paralympiques d'été", a déclaré Debbie Low, chef de mission de l'équipe
canadienne pour le Comité paralympique canadien. "Ces Jeux offrent au Canada
une occasion de briller sur la scène internationale."
    L'équipe de Beijing aura la même taille que celle que le Canada a envoyée
aux Jeux paralympiques de 2004 à Athènes, soit 143 athlètes. L'objectif du
Canada, qui a terminé troisième au tableau général et aux Jeux paralympiques
d'été de 2000, à Sydney, et à ceux de 2004, à Athènes, est de se tailler une
place parmi les cinq meilleures nations.
    "Je prédis une performance éblouissante de la part des athlètes
paralympiques canadiens aux Jeux paralympiques d'été de 2008 à Beijing en
Chine", a déclaré Gaétan Tardif, chef de mission adjoint de l'équipe
canadienne pour le Comité paralympique canadien. Les athlètes paralympiques
sont vraiment sensationnels. Ils sont extraordinaires et inspirants, et je
suis impatient de les voir à l'oeuvre en Chine."
    Le Canada sera représenté dans les sports suivants : tir à l'arc,
athlétisme, basketball en fauteuil roulant (hommes et femmes), boccia,
cyclisme, sports équestres, escrime en fauteuil roulant, goalball (hommes et
femmes), judo, dynamophilie, aviron, rugby en fauteuil roulant, voile, tir,
natation, tennis de table et tennis en fauteuil roulant. Le Canada n'a pas
d'équipe de football (soccer) à cinq et il ne s'est pas qualifié pour les Jeux
paralympiques d'été en volleyball assis et en football (soccer) à sept.
    "Le Canada a toujours été un chef de file au sein du Mouvement
paralympique - au jeu comme en dehors du jeu", a déclaré Carla Qualtrough,
présidente du CPC. "Mais la compétition devient plus féroce à mesure
qu'augmente le nombre des pays qui participent aux Jeux paralympiques et la
concurrence devient plus redoutable du fait que de nombreux pays ont commencé
à investir davantage dans le développement des athlètes et des sports
paralympiques."
    Le nombre des pays qui sont représentés aux Jeux paralympiques augmente
rapidement : il est passé de 125 à Sydney en 2000 à 136 à Athènes en 2004, et
on prévoit que 145 pays seront présents à Beijing.
    Quelque 4 000 athlètes de partout dans le monde sont attendus aux Jeux
paralympiques de Beijing, Jeux qui sont la plus grande manifestation sportive
pour les athlètes ayant un handicap physique.
    Et Carla Qualtrough d'ajouter : "Pour maintenir sa place parmi les cinq
meilleures nations face à une concurrence internationale de plus en plus
redoutable, le Canada doit se doter d'un système de développement de l'athlète
permettant à chacun d'évoluer dans le sport depuis le terrain de jeu jusqu'au
niveau des compétitions paralympiques." Pour y arriver, il faut assurer une
coordination et une collaboration continues des efforts des organismes
nationaux et provinciaux de sport et multiplier les occasions de participation
sportives offertes aux Canadiennes et Canadiens qui ont un handicap, tout en
veillant à mieux faire connaître le sport paralympique.
    De son côté, le président sortant du CPC, Henry Wohler, a fait
remarquer : "Les prochains Jeux d'été de Beijing seront un excellent tremplin
pour la promotion du sport paralympique."
    Un guide des médias pour l'équipe paralympique canadienne 2008, offrant
une description des différents sports et la biographie de tous les athlètes
canadiens participants sera bientôt disponible. Pour en obtenir une copie,
veuillez adresser votre demande à : marybeth@paralympic.ca.

    
                 QUELQUES FAITS DIGNES DE MENTION AU SUJET DE
         L'EQUIPE PARALYMPIQUE CANADIENNE DES JEUX DE 2008 A BEIJING

    - Deux équipes canadiennes, soit l'équipe masculine de basketball en
      fauteuil roulant et l'équipe féminine de goalball, brigueront leur
      troisième médaille d'or paralympique consécutive à Beijing.
    - Une affaire de famille : de nombreux athlètes paralympiques concourront
      aux côtés d'un frère, d'une soeur ou d'un conjoint (les coureurs Jason
      et Jonathan Dunkerley, qui sont frères; les nageurs Chelsey et
      Devin Gotell, qui sont frère et soeur; le nageur Donovan Tildesley
qui a
      pour entraîneur son père, Hugh Tildesley; et la joueuse de basketball
      en fauteuil roulant Sabrina Pettinicchi qui a pour mari un des joueurs
      de l'équipe masculine de basketball en fauteuil roulant,
      David Durepos).
    - Le soldat blessé Steve Daniel est le premier soldat de l'ère moderne à
      être admis au sein de l'équipe paralympique canadienne. Il participera
      aux compétitions d'aviron adapté, sport qui fait son entrée sur la
      scène paralympique aux Jeux de Beijing.
    - Plusieurs nageurs paralympiques canadiens d'élite qui ont récemment
      pulvérisé certains records du monde tenteront d'améliorer leurs temps.
      C'est le cas de Benoit Huot qui, en mai dernier, a amélioré de
      21 secondes son propre record au 200 m dos, établi il y a sept ans.
      Lors de l'Omnium de natation de 2008, en Allemagne, il a arrêté le
      chrono à seulement 2 minutes 17,27 secondes.
    - La joueuse de basketball en fauteuil roulant Misty Thomas a représenté
      le Canada et aux Jeux olympiques et aux Jeux paralympiques.
    - Plusieurs membres de longue date de l'équipe féminine de basketball en
      fauteuil roulant du Canada prendront vraisemblablement leur retraite
      après les Jeux de Beijing. Il s'agit de : Jennifer Krempien,
      Chantal Benoît, Lori Radke, Kendra Ohama et Sabrina Pettinicchi.
    - Le rameur Tony Thériault, de Nanaimo, Colombie-Britannique, a terminé
      trois triathlons Ironmen avant sa blessure et il a participé au
      triathlon Escape from Alcatraz après sa blessure.
    - Le judoka déficient visuel William Morgan, qui a terminé au cinquième
      rang aux Jeux paralympiques de 2004 à Athènes, tentera de remporter à
      Beijing la médaille paralympique qu'il convoite.
    - La skieuse paralympique Shauna Maria Whyte participera aux épreuves de
      cyclisme à main, discipline qui fait ses débuts à Beijing.
    - Jason Dunkerley et son guide à la course, Greg Daily, s'entraînent et
      concourent ensemble depuis dix ans, et ils espèrent revenir des Jeux de
      Beijing avec un record du monde.
    - La coureuse en fauteuil roulant Chantal Petitclerc est de nouveau de la
      partie et elle tentera de grossir sa récolte déjà impressionnante de
      médailles d'or.
    - En tout, 63 athlètes féminines et 80 athlètes masculins représenteront
      le Canada au Jeux paralympiques d'été de 2008 à Beijing.

    Aperçu des athlètes canadiens qui participeront aux Jeux de 2008 en Chine

                                      Hommes     Femmes     Total

    Aviron                               4          3         7
    Athlétisme                          17          9        26
    Basketball - en fauteuil roulant    12         12        24
    Boccia                               4          3         7
    Cyclisme                             8          2        10
    Dynamophilie                         0          1         1
    Escrime - en fauteuil roulant        1          0         1
    Goalball                             6          6        12
    Judo                                 1          0         1
    Natation                             6         15        21
    Rugby - en fauteuil roulant         11          1        12
    Sports équestres                     0          5         5
    Tir                                  1          1         2
    Tir à l'arc                          2          1         3
    Tennis de table                      1          0         1
    Tennis - en fauteuil roulant         2          2         4
    Voile                                5          1         6

    Total                                                   143 (+ 8 guides)

                   LISTE COMPLETE DES MEMBRES DE L'EQUIPE

                            EQUIPE CANADIENNE DES
                     JEUX PARALYMPIQUES DE 2008 A BEIJING

    (La première ville mentionnée entre parenthèses est la ville de
    naissance de l'athlète, et la seconde, celle où il habite actuellement).

    Athlétisme

    André BEAUDOIN (Cowansville, Québec / Montréal, Québec)
    Brent LAKATOS (Inuvik, Territoires du Nord-Ouest / Dallas, Texas, E.-U.)
    Chantal PETITCLERC (Québec, Québec / Montréal, Québec)
    Clayton GEREIN (North Battleford, Saskathchewan / Pilot Butte,
    Saskatchewan)
    Colin MATHIESON (Winnipeg, Manitoba / Sherbrooke, Québec)
    Dean BERGERON (La Baie, Québec / St-Augustin-de-Desmaures, Québec)
    Diane ROY (Notre-Dame-du-Lac, Québec / Hatley, Québec)
    Dustin WALSH (New Westminster, Colombie-Britannique / Coquitlam,
    Colombie-Britannique)
    Earle CONNOR (Castlegar, Colombie-Britannique / Calgary, Alberta)
    Eric GAUTHIER (St-Jérôme, Québec / St-Faustin Lac-Carré, Québec)
    Greg DAILEY - Guide pour Jason Dunkerley (Hamilton, Ontario / Toronto,
    Ontario)
    Ilana DUFF (Saskatoon, Saskatchewan / Bradwell, Saskatchewan)
    Jason DUNKERLEY (Newtonards, UK / Ottawa, Ontario)
    Jean-Paul COMPAORE ( / Sherbrooke, Québec)
    Jeffrey ADAMS (Mississauga, Ontario / Toronto, Ontario)
    Jessica MATASSA (Windsor, Ontario / Oldcastle, Ontario)
    Jonathan DUNKERLEY (Irlande du Nord / Ottawa, Ontario)
    Josh CASSIDY (Ottawa, Ontario / Port Elgin, Ontario)
    Kris VRIEND (Edmonton, Alberta / Edmonton, Alberta)
    Kyle PETTEY (Kingston, Ontario / Brampton, Ontario)
    Leah ROBINSON (Kitchener, Ontario / Petersburg, Ontario)
    Mark LEDO (Toronto, Ontario / Maple, Ontario)
    Megan MUSCAT (St. Thomas, Ontario / St. Thomas, Ontario)
    Michel FILTEAU (Arthabaska, Québec / St-Jean Baptiste, Québec)
    Michelle STILWELL (Winnipeg, Manitoba / Nanoose Bay, Colombie-
    Britannique)
    Sean YOUNG - Guide pour Jonathan Dunkerley (Ennismore, Ontario /
    Ennismore, Ontario)
    Stefanie REID (Auckland, Nouvelle-Zélande / Windsor, Ontario)
    Steve WALTERS - Guide pour Dustin Walsh (Prince George, C.-B. / Surrey,
    Colombie-Britannique)
    Tracey FERGUSON (Richmond Hill, Ontario / Holland Landing, Ontario)

    Aviron

    Anthony THERIAULT (Victoria, Colombie-Britannique / Brentwood Bay,
    Colombie-Britannique)
    Caitlin RENNESON (Saskatoon, Saskatchewan / Ottawa, Ontario)
    Laura Katherine COMEAU - Guide (Hamilton, Ontario / St. Catharines,
    Ontario)
    Meghan MONTGOMERY (Winnipeg, Manitoba / Victoria, Colombie-Britannique)
    Scott RAND (Calgary, Alberta / Calgary, Alberta)
    Steven DANIEL (Sudbury, Ontario / Hanmer, Ontario)
    Victoria NOLAN (Liverpool, Angleterre / Toronto, Ontario)
    Wilfredo MORE WILSON (Cifuentes, Villa Clara, Cuba / Toronto, Ontario)

    Basketball - en fauteuil roulant (hommes)

    Abdi Fatah DINI (Somalie / Scarbrough, Ontario)
    Adam LANCIA (Scarborough, Ontario / Scarborough, Ontario)
    Christopher STOUTENBURG (Collingwood, Ontario / Collingwood, Ontario)
    David DUREPOS (Fredericton, Nouveau-Brunswick / Charters Settlement,
    Nouveau-Brunswick)
    David ENG (Montréal, Québec / Montréal, Québec)
    James BORISOFF (Surrey, Colombie-Britannique / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Joey JOHNSON (Winnipeg, Manitoba / Wetzlar-Garbenheim, Allemagne)
    Patrick ANDERSON (Edmonton, Alberta / Vancouver, Colombie-Britannique)
    Richard A. PETER (Duncan, Colombie-Britannique / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Robert HEDGES (Fort St. John, Colombie-Britannique / Burnaby,
    Colombie-Britannique)
    Ross NORTON (Calgary, Alberta / Edmonton, Alberta)
    Yvon ROUILLARD (Montréal, Québec / Montréal, Québec)

    Basketball - en fauteuil roulant (femmes)

    Chantal BENOIT (Beloeil, Québec / Mont-Saint-Hilaire, Québec)
    Cindy OUELLET (Rivière-Du-Loup, Québec / Québec, Québec)
    Janet MCLACHLAN (North Vancouver, Colombie-Britannique / West Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Jennifer KREMPIEN (St. Albert, Alberta / Richmond, Colombie-Britannique)
    Katie HARNOCK (Kitchener, Ontario / Elmira, Ontario)
    Kendra OHAMA (Brooks, Alberta / Calgary, Alberta)
    Lisa FRANKS (Moose Jaw, Saskatchewan / Saskatoon, Saskatchewan)
    Lori RADKE (Wetaskiwin, Alberta / Calgary, Alberta)
    Misty THOMAS (Santa Monica, Californie, E.-U. / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Sabrina PETTINICCHI (Montréal, Québec / Charters Settlement,
    Nouveau-Brunswick)
    Tara FESER (Edmonton, Alberta / St. Albert, Alberta)
    Tracey FERGUSON (Richmond Hill, Ontario / Holland Landing, Ontario)

    Boccia

    Adam DUKOVICH (Oakville, Ontario / London, Ontario)
    Alison KABUSH (Vancouver, Colombie-Britannique / Surrey,
    Colombie-Britannique)
    Brock RICHARDSON (Toronto, Ontario / Brampton, Ontario)
    Hanif MAWJI ( Dar es salaam / Burnaby, Colombie-Britannique)
    Monica MARTINO (Edmonton, Alberta / Vancouver, Colombie-Britannique)
    Paul GAUTHIER (Vancouver, Colombie-Britannique / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Tammy MCLEOD (London, Ontario / London, Ontario)

    Cyclisme

    Alexandre CLOUTIER - Guide pour Daniel Chalifour (Québec, QC /
    Saint-Antoine-De-Tilly, Québec)
    Brian COWIE (Vancouver, Colombie-Britannique / Burnaby,
    Colombie-Britannique)
    Daniel CHALIFOUR (St-Jérôme, Québec / Lac-des-Ecorces, Québec)
    Devon SMIBERT - Guide pour Brian Cowie (Calgary, Alberta / Calgary,
    Alberta)
    Eric BOURGAULT (Québec/ Orford, Québec)
    Geneviève OUELLET (Amos, Québec / Amos, Québec)
    Jean QUEVILLON (St-Adèle, Québec / St-Adèle, Québec)
    Mark BEGGS (Trois-Rivières, Québec / Montréal, Québec)
    Mark BRETON (Québec, Québec / Charlesbourg, Québec)
    Mathilde HUPIN - Guide pour Geneviève Ouellet (Sherbrooke, Québec /
    Bromont, Québec)
    Pierre-Olivier BOILY - Guide for Stéphane Côté (Roberval, Québec /
    Roberval, Québec)
    Rico MORNEAU (Montréal, Québec / Ste-Martine, Québec)
    Shauna Maria WHYTE (Hinton, Alberta / Hinton, Alberta)
    Stéphane COTE (Chicoutimi, Québec / Québec, Québec)

    Dynamophilie

    Sally THOMAS (Toronto, Ontario / Ottawa, Ontario)

    Escrime - en fauteuil roulant

    Pierre MAINVILLE (Saint-Jérôme, Québec / Saint-Colomban, Québec)

    Goalball - hommes

    Brendan GAULIN (Montréal, Québec / Laval, Québec)
    Bruno HACHE (Montréal, Québec / Lachine, Québec)
    Dean KOZAK (Calgary, Alberta / Ottawa, Ontario)
    Jeff CHRISTY (Regina, Saskatchewan / Kemptville, Ontario)
    Mario CARON (St-Jean-Port-Joli, Québec / St-Eustache, Québec)
    Rob CHRISTY (Regina, Saskatchewan / Winchester, Ontario)

    Goalball - femmes

    Amy ALSOP (Saskatoon, Saskatchewan / Regina, Saskatchewan)
    Amy KNEEBONE (Charlottetown, Ile-du-Prince-Edward / Charlottetown,
    Ile-du-Prince-Edward
    Annette LISABETH (London, Ontario / Langton, Ontario)
    Contessa SCOTT (Charlottetown, Ile-du-Prince-Edward / Cornwall,
    Ile-du-Prince-Edward)
    Nancy MORIN (Greenfield Park, Québec / Longueuil, Québec)
    Shawna RYAN (Saskatoon, Saskatchewan / Saskatoon, Saskatchewan)

    Judo

    William MORGAN (Parry Sound, Ontario / Brantford, Ontario)

    Natation

    Amber THOMAS (Drayton Valley, Alberta / Drayton Valley, Alberta)
    Andrea COLE (Thunder Bay, Ontario / London, Ontario)
    Anne POLINARIO (La Havana, Cuba / Montréal, Québec)
    Benoit HUOT (Longueuil, Québec / Longueuil, Québec)
    Brian HILL (Duncan, Colombie-Brittanique, Montréal, Québec)
    Brianna NELSON (Calgary, Alberta / Sidney, Colombie-Britannique)
    Brittany GRAY (Ottawa, Ontario / Barrie, Ontario)
    Chelsey GOTELL (Antigonish, Nouvelle-Ecosse / Antigonish,
    Nouvelle-Ecosse)
    Darda SALES (London, Ontario / London, Ontario)
    Devin GOTELL (Antigonish, Nouvelle-Ecosse / Antigonish, Nouvelle-Ecosse)
    Donovan TILDESLEY (Vancouver, Colombie Britannique / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Drew CHRISTENSEN (Vancouver, Colombie-Britannique / New Westminster,
    Colombie-Britannique)
    Jacqueline RENNEBOHM (Regina, Saskatchewan / Regina, Saskatchewan)
    Jessica TUOMELA (Sault Ste. Marie, Ontario / Sault Ste. Marie, Ontario)
    Joseph BARKER (Mississauga, Ontario / London, Ontario)
    Katarina ROXON (Corner Brook, Terre-Neuve et Labrador / Stephenville,
    Terre-Neuve et Labrador)
    Kirby COTE (Winnipeg, Manitoba / Winnipeg, Manitoba)
    Laura JENSEN (Fort St. John, Colombie-Britannique / North Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Stéphanie DIXON (Brampton, Ontario / Victoria, Colombie-Britannique)
    Stephanie MCDOUGALL (New Westminster, C.-B. / Maple Ridge,
    Colombie-Britannique)
    Valérie GRAND'MAISON (Fleurimont, Québec / Montréal, Québec)

    Rugby -- en fauteuil roulant

    Daniel PARADIS (Québec, Québec / Ste-Foy, Québec)
    David WILLSIE (London, Ontario / London, Ontario)
    Erika SCHMUTZ (Windsor, Ontario / Whitby, Ontario)
    Fabien LAVOIE (Kapuskasing, Ontario / Québec, Québec)
    Garett HICKLING (Mica Creek, Colombie-Britannique / Kelowna,
    Colombie-Britannique)
    Ian CHAN (Winnipeg, Manitoba / Surrey, Colombie-Britannique)
    Jared FUNK (Winnipeg, Manitoba / Niverville, Manitoba)
    Jason CRONE (Southampton, Ontario / Owen Sound, Ontario)
    Michael WHITEHEAD (Harrow, Ontario / Bradenton, Floride, E.-U.)
    Patrice SIMARD (Alma, Québec / Québec, Québec)
    Say LUANGKHAMDENG (Laos / Surrey, Colombie-Britannique)
    Trevor HIRSCHFIELD (Langley, Colombie-Britannique / Parksville,
    Colombie-Britannique)

    Sports équestres

    Ashley GOWANLOCK (Vancouver, Colombie-Britannique / Surrey,
    Colombie-Britannique)
    Eleonore ELSTONE (Duesseldorf, Allemagne / Langley, Colombie-Britannique)
    Jennifer MCKENZIE (Vancouver, Colombie-Britannique / Maple Ridge,
    Colombie-Britannique)
    Karen BRAIN (Saanichton, Colombie-Britannique / Saanichton,
    Colombie-Britannique)
    Lauren BARWICK (Langley, Colombie-Britannique / Aldergrove,
    Colombie-Britannique)

    Tennis de table

    Ian KENT (Welling, Angleterre / Eastern Passage, Nouvelle-Ecosse)
    Tennis - en fauteuil roulant
    Lee CARTER (Winnipeg, Manitoba / Winnipeg, Manitoba)
    Sarah HUNTER (White Rock, Colombie-Britannique / White Rock,
    Colombie-Britannique)
    Yann MATHIEU (Montréal, Québec / Grand-St-Esprit, Québec)
    Yuka CHOKYU (Kashiwa-City, Chiba Prefecture, Japon / Vancouver,
    Colombie-Britannique)

    Tir

    Christos TRIFONIDIS (Vancouver, Colombie-Britannique)
    Karen VAN NEST (North Bay, Ontario / Prince Albert, Saskatchewan)

    Tir à l'arc

    Kevin EVANS (Alberta / Jaffray, Colombie-Britannique)
    Lyne TREMBLAY (Jonquière, Québec / Magog, Québec)
    Norbert MURPHY (Montréal, Québec / Vaudreuil-Dorion, Québec)

    Voile

    Don TERLSON (Victoria, Colombie-Britannique / Victoria,
    Colombie-Britannique)
    John MCROBERTS (Scarborough, Ontario / Victoria, Colombie-Britannique)
    Kenneth G KELLY (Moose Jaw, Saskatchewan, Victoria, Colombie-Britannique)
    Marc SHAW (Calgary, Alberta / Victoria, Colombie-Britannique)
    Paul TINGLEY (Halifax, Nouvelle-Ecosse / Halifax, Nouvelle-Ecosse)
    Stacie LOUTTIT (Great Falls, Montana, E.-U./ Victoria,
    Colombie-Britannique)

                         LISTE COMPLETE DES OFFICIELS
         EQUIPE CANADIENNE DES JEUX PARALYMPIQUES DE 2008 A BEIJING

    Nom de l'officiel, titre (ville de naissance, ville de résidence)

    OFFICIELS

    Athlétisme

    Amanda FADER, entraîneur (Ottawa, Ontario / Russell, Ontario)
    Bruce PIRNIE, entraîneur en chef (Boston, Massachusetts / Winnipeg,
    Manitoba)
    David GREIG, entraîneur (London, Ontario / Windsor, Ontario)
    Georgette REED, entraîneur (Regina, Saskatchewan / Edmonton, Alberta)
    Jean LAROCHE, entraîneur personnel (Windsor, Québec / Sherbrooke, Québec)
    Marc DESCHENES, technicien de l'équipement (Trois-Rivières, Québec /
    Trois-Rivières, Québec)
    Melissa DOWLING, chef d'équipe (Ottawa, Ontario / Ottawa, Ontario)
    Peter ERIKSSON, entraîneur personnel (Stockholm, Sweden / Ottawa,
    Ontario)
    Yvonne VISSER, massothérapeute (Nanaimo, Colombie-Britannique / Nanaimo,
    C.-B.)

    Aviron

    Allison SHEARD, chef d'équipe (Regina, Saskatchewan / Toronto, Ontario)
    Andrew SMITH, technicien de l'équipement (London, Ontario / London,
    Ontario)
    Anne-Renee THIBAULT, entraîneur (Sherbrooke, Québec / Montréal, Québec)
    Shannon HARVEY, thérapeute (Brantford, Ontario / Calgary, Alberta)

    Basketball - en fauteuil roulant

    Barbara GRIFFIN, chef d'équipe (Brandon, Manitoba / Edmonton, Alberta)
    Bill JOHNSON, entraîneur (Winnipeg, Manitoba / Winnipeg, Manitoba)
    James PEERS, vidéographe (Edmonton, Alberta / Edmonton, Alberta)
    Jeffrey DUNBRACK, chef d'équipe (Halifax, Nouvelle-Ecosse / Ottawa,
    Ontario)
    Jerry TONELLO, entraîneur (Toronto, Ontario / Toronto, Ontario)
    Laura GOERTZ, vidéographe (Lethbridge, Alberta / Duncan,
    Colombie-Britannique)
    Michael FROGLEY, entraîneur en chef (Summerside, Ile-du-Prince-Edouard /
    Champaign, Illinois)
    Patricia NICHOLSON, entraîneur (Vancouver, Colombie-Britannique /
    Richmond, C.-B.)
    Paul BOWES, entraîneur (Woodstock, Ontario / Grand Bend, Ontario)
    Timothy FRICK, entraîneur en chef (Aldershot, Angleterre / Pender Island,
    Colombie-Britannique)

    Boccia

    Dalia MYKOLAITIENE, assistante sportive (Kaunas, Lituanie / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Dana WAY, vidéographe (Portage la Prairie, Manitoba / Winnipeg, Manitoba)
    Ed RICHARDSON, assistant sportif (Dorval, Québec / Brampton, Ontario)
    Hussein MAWJI, assistant sportif (Dar es Salaam, Tanzanie / Burnaby,
    Colombie-Britannique)
    Kimberly REID, assistante sportive (Strathroy, Ontario / Ilderton,
    Ontario)
    Mario DELISLE, entraîneur en chef (Ottawa, Ontario / Montréal, Québec)
    Monique CAMIRAND, entraîneur (Matheson, Ontario / Ottawa, Ontario)
    Sarah DOUGLAS, assistante sportive (Surrey, Colombie-Britannique /
    Vancouver, C.-B.))
    Shannon SYDORAK, assistante sportive (Prince George, Colombie-Britannique
    / Surrey, C.-B.)
    Tara GRIEVE, assistante sportive (London, Ontario / London, Ontario)

    Cyclisme

    Eric VAN DEN EYNDE, entraîneur (Gosselies, Belgique / St-Bruno, Québec)
    Luc ARSENEAU, chef d'équipe (Petit-Rocher, Nouveau-Brunswick / Dieppe,
    Nouveau-Brunswick)
    Samuel THIBODEAU, technicien de l'équipement (Shefford, Quebec)
    Sylvie TRUDEL, massothérapeute (Montréal, Québec / Montréal, Québec)

    Dynamophilie

    Donald ROYER, entraîneur en chef (Montréal, Québec / Sherbrooke, Québec)

    Escrime - en fauteuil roulant

    Patrice DUCLOS, chef d'équipe (Montréal, Québec / Laval, Québec)

    Goalball

    Annie POULIOT, entraîneur (Baie-Comeau, Québec / Ottawa, Ontario)
    Danny SNOW, entraîneur en chef (Lachine, Québec / Calgary, Alberta)
    Isabelle TROTTIER, Thérapeute athlétique (Ste-Foy, Québec /
    St-Marc-des-Carrieres, Québec)
    Janice DAWSON, entraîneur en chef (Ottawa, Ontario / Calgary, Alberta)
    Michael HUZULAK, entraîneur (Montréal, Québec / Calgary, Alberta)

    Judo

    Tom THOMSON, entraîneur en chef (Hamilton, Ontario / Brantford, Ontario)

    Natation

    Andrew CRAVEN, entraîneur (Victoria, Colombie-Britannique / Ilderton,
    Ontario)
    Christena HURLEY, tapper (Sault Ste. Marie, Ontario / Sault Ste. Marie,
    Ontario)
    Craig MCCORD, entraîneur en chef (Glasgow, Angleterre / Richmond,
    Colombie-Britannique)
    Graham OLSON, vidéographe (Saskatoon, Saskatchewan / Calgary, Alberta)
    Hugh TILDESLEY, tapper (Montréal, Québec / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Michelle KILLINS, chef d'équipe (Ottawa, Ontario / Ottawa, Ontario)
    Pierre LAMY, entraîneur (Roberval, Québec / Saint-Sauveur, Québec)
    Ron JACKS, entraîneur (Winnipeg, Manitoba / Victoria,
    Colombie-Britannique)
    Shane ESAU, science du sport (Calgary, Alberta / Airdrie, Alabama)

    Rugby - en fauteuil roulant

    Adam FROST, entraîneur (Essex, Colombie-Britannique / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Benoit LABRECQUE, entraîneur en chef (Québec, Québec / Québec, Québec)
    Catherine CADIEUX, chef d'équipe (Linton, Indiana / Ottawa, Ontario)
    Marc DISPALTRO, entraîneur (Montréal, Québec / St-Jérôme, Québec)
    Stéphan CHARBONNEAU, technicien de l'équipement (St-Jérôme, Québec /
    St-Jérôme, Québec)
    Thomas ZOCHOWSKI, science du sport (Toronto, Ontario / Victoria,
    Colombie-Britannique)

    Sports équestres

    Andrea TAYLOR, entraîneur en chef (Richmond, C.-B. / Langley,
    Colombie-Britannique)
    Elizabeth ROBINSON, chef d'équipe (Poole, Angleterre / Gormley, Ontario)
    Jan JOLLYMOUR, palefrenier (Penticton, Colombie-Britannique / Enderby,
    Colombie-Britannique)
    Sandra VERDA, palefrenier (Burnaby, Colombie-Britannique / Langley,
    Colombie-Britannique)
    Violet MCKENZIE, palefrenier (Elgin, Angleterre /Maple Ridge, Colombie-
    Britannique)
    Alice BEATTY, palefrenier (Hanover, New Hampshire / Toronto, Ontario)
    Bonnie BROWN, palefrenier (Ontario / Aldergrove, Colombie-Britannique)

    Tennis de table

    John MACPHERSON, entraîneur en chef (Cambellton, N.-B. / Dartmouth,
    Nouvelle-Ecosse)

    Tennis - en fauteuil roulant

    Janet PETRAS, chef d'équipe (Galt, Ontario / White Rock,
    Colombie-Britannique)
    Séverine TAMBORERO, entraîneur en chef (Toulouse, France / Montréal,
    Québec)

    Tir

    Richard WARD, entraîneur en chef ( , Nouvelle-Ecosse / Kanata, Ontario)

    Tir à l'arc

    Susan LEMKE, chef d'équipe (Charlottetown, Ile-du-Prince-Edouard /
    Abbotsford, C-B.)

    Voile

    Brian TODD, entraîneur en chef (Moncton, Nouveau-Brunswick / Glen Haven,
    Nouvelle-Ecosse)
    Craig GUTHRIE, entraîneur (Detroit, Michigan / St. Margaret's Bay,
    Nouvelle-Ecosse)
    Don MARTIN, entraîneur (Vancouver, British Columbia / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Stephen MCBRIDE, entraîneur (Winnipeg, Manitoba / Victoria,
    Colombie-Britannique)


    PERSONNEL DE MISSION

    Debbie LOW, chef de mission (Toronto, Ontario / Toronto, Ontario)
    Gaetan TARDIF, chef de mission adjoint (Saguenay, Québec / Toronto,
    Ontario)
    Richard N. LIU, attaché de l'équipe (Toronto, Ontario / Beijing, Chine)
    Rob NEEDHAM, gestionnaire des Jeux (Pembroke, Ontario / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Jordan BRIDAL, gestionnaire des Jeux (Ottawa, Ontario / Vancouver,
    Colombie-Britannique)
    Jane MACLATCHY, agent de liaison en matière de sécurité (Halifax,
    Nouvelle-Ecosse / Ottawa, ON)
    Elisabeth WALKER-YOUNG, représentante des athlètes (Saskatoon, Sask. /
    St. Catharines, Ontario)
    Erin HAMILTON, agent des services techniques (Peterborough, Ontario /
    Toronto, Ontario)
    Jeff PALAMAR, ombudsman pour les athlètes (Winnipeg, Manitoba / Winnipeg,
    Manitoba)
    Jennifer LARSON, agent des services techniques (Parry Sound, Ontario /
    Ottawa, Ontario)
    Ozzie SAWICKI, agent de la base de données (St. Boniface, Manitoba /
    Cochrane, Alberta)
    Patrick HEALY, agent des services aux partenaires et des manifestations
    spéciales ( B.-C. / Cantley, QC)
    Philip ALLEN, agent des services techniques (Regina, Saskatchewan /
    Ottawa, Ontario)
    Stacy HALONEN, agent des services techniques (Sudbury, Ontario /
    Vancouver, B.-C.)
    Marylène CROTEAU, coordonnatrice de l'équipe (Victoriaville, Québec /
    Vancouver, B.-C.)
    Darren STOLZ, coordonnatrice de l'équipe (Leader, Saskatchewan /
    Vancouver, B.-C.)
    Carolyn TAYLOR, Performance Centre (Winnipeg, Manitoba / Winnipeg,
    Manitoba)
    Richard GOUDIE, médecin chef (Hull, Québec / Barrie, Ontario)
    Linda FERGUSON, médecin (Halifax, Nouvelle-Ecosse / Nouvelle-Ecosse)
    Bruce DAVIDSON, médecin (Edmonton, Alberta / Kamloops, B.-C.)
    Nancy QUINN, thérapeute en chef (North Bay, Ontario / Egbert, Ontario)
    Brett NAGATA, physiothérapeute (Toronto, Ontario / Stafford, Ontario)
    Deanna SCHICK, thérapeute ( /Surrey, B.-C.)
    Edison AU, physiothérapeute (Hackensack, New Jersey / Kensington,
    Maryland)
    Jerome CAMACHO, thérapeute (Baguio City, Manila, Philippines /
    Mississauga, Ontario)
    Maggie KAYES, thérapeute (Portage La Prairie, Manitoba / Calgary,
    Alberta)
    Marie-Claire HOLLAND, thérapeute (Fredericton, Nouveau-Brunswick /
    Ottawa, Ontario)
    Nancy BOTTING, physiothérapeute (Montréal, Québec / Burlington, Ontario)
    Paige LARSON, physiothérapeute (Minneapolis, Minnesota / North Vancouver,
    B.-C.)
    Sheila FORLER BAUMAN, physiothérapeute (Kitchener, Ontario / Elmira,
    Ontario)
    Erin MAXYMCHUK, massothérapeute (Surrey, B.-C. / Surrey, B.-C.)
    Vikki CRANE, massothérapeute (Brampton, Ontario / Schomberg, Ontario)
    Helen TWIGG, Coordonnatrice de la clinique (Toronto, Ontario / Barrie,
    Ontario)
    Norma REVELER, Chef de presse (Ottawa, Ontario, Ottawa, Ontario)
    Judy JOSEPH-BLACK, Chef de presse adjoint (Vancouver, B.-C. / Gabriola
    Island, B.-C.)
    Guy NAPERT-FRENETTE, Attaché de presse (Trois-Rivières, Québec / Calgary,
    Alberta)
    Lindsay THOM, Attaché de presse (Burnaby, B.-C./ Vancouver, B.-C.)
    Mathieu LABERGE, Attaché de presse (LaSalle, Québec / Montréal, Québec)
    Erin SULPHER, Attaché de presse (Ottawa, Ontario / Ottawa, Ontario)
    Benoit PELOSSE, Photographe (Montréal, Québec / Montréal, Québec)
    Mike RIDEWOOD, Photographe (Ottawa, Ontario / Calgary, Alberta)
    




Renseignements :

Renseignements: Gabrielle Payette, Relations avec les médias, Comité
paralympique canadien, (613) 569-4333, poste 225, (613) 795-5169 (cellulaire),
gabrielle@paralympic.ca


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.