L'Assemblée nationale dévoile la composition des commissions parlementaires



    QUEBEC, le 16 janv. /CNW Telbec/ - La Commission de l'Assemblée
nationale, sous la présidence de M. Yvon Vallières, président de l'Assemblée
nationale, a procédé hier à la formation des commissions parlementaires de
l'Assemblée. Chaque commission a également élu, à la majorité des membres de
chacun des groupes parlementaires, ses présidents et vice-présidents. La
formation de ces commissions figure en annexe.
    Le Règlement de l'Assemblée nationale prévoit la formation de onze
commissions parlementaires, dont neuf se partagent les grands secteurs
d'activité de l'Etat. Les deux autres ont compétence en matière de réforme
parlementaire et de coordination, pour la première, et de contrôle de
l'administration publique pour la seconde. Les députés accomplissent une
partie considérable de leur travail au sein des commissions où ils exercent
leurs rôles de législateur et de contrôleur des activités du gouvernement.
    On peut trouver plus d'information sur chacune des commissions
parlementaires et leurs compétences respectives ainsi que des notices
biographiques des députés sur le site de l'Assemblée, à l'adresse suivante :
www.assnat.qc.ca.

    
    Source
    Mme Lucie Giguère
    Directrice du Secrétariat des commissions
    Téléphone : 418 643-2722

    Renseignements :
    M. Simon Larouche
    Direction des communications
    Téléphone : 418 644-0701
    slarouche@assnat.qc.ca
    


    
                                   ANNEXE


                   LA COMMISSION DE L'ASSEMBLEE NATIONALE

    Le président de la commission et président de l'Assemblée :
    M. Yvon Vallières (Richmond)

    Les vice-présidents de l'Assemblée :
    Mme Fatima Houda-Pepin (La Pinière)
    M. Jacques Chagnon (Westmount-Saint-Louis)
    M. François Gendron (Abitibi-Ouest)

    Les leaders des groupes parlementaires :
    M. Jacques Dupuis (Saint-Laurent)
    M. Stéphane Bédard (Chicoutimi)

    Les whips des groupes parlementaires :
    M. Pierre Moreau (Châteauguay)
    Mme Nicole Léger (Pointe-aux-Trembles)

    Les présidents de commissions parlementaires :
    M. Sylvain Simard (Richelieu)
    M. Geoffrey Kelley (Jacques-Cartier)
    M. Pierre Paradis (Brome-Missisquoi)
    Mme Marie Malavoy (Taillon)
    M. Raymond Bernier (Montmorency)
    M. François Ouimet (Marquette)
    M. Pierre Marsan (Robert-Baldwin)
    M. Alain Paquet (Laval-des-Rapides)
    M. Bernard Drainville (Marie-Victorin)
    M. François Legault (Rousseau)


                 LA COMMISSION DE L'ADMINISTRATION PUBLIQUE

    Le président : M. Sylvain Simard (Richelieu) PQ
    Le vice-président : M. Yvon Marcoux (Vaudreuil) PLQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Henri-François Gautrin (Verdun)
    M. Patrick Huot (Vanier)
    M. Daniel Bernard (Rouyn-Noranda-Témiscamingue)
    M. Stéphane Billette (Huntingdon)
    M. Vincent Auclair (Vimont)
    M. Pierre Reid (Orford)

    Opposition officielle (PQ)
    M. Claude Pinard (Saint-Maurice)
    M. Mathieu Traversy (Terrebonne)
    M. Guillaume Tremblay (Masson)

    Député indépendant
    Mario Dumont (Rivière-du-Loup) ADQ


                     LA COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES

    Le président : M. Geoffrey Kelley (Jacques-Cartier) PLQ
    Le vice-président : M. Camil Bouchard (Vachon) PQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Gerry Sklavounos (Laurier-Dorion)
    Mme Danielle St-Amand (Trois-Rivières)
    Mme Johanne Gonthier (Mégantic-Compton)
    Mme Filomena Rotiroti (Jeanne-Mance-Viger)
    M. Gilles Lehouillier (Lévis)
    M. Germain Chevarie (Iles-de-la-Madeleine)
    M. Michel Matte (Portneuf)

    Opposition officielle (PQ)
    Mme Carole Poirier (Hochelaga-Maisonneuve)
    Mme Lisette Lapointe (Crémazie)
    M. René Gauvreau (Groulx)

    Députés indépendants
    M. Eric Caire (La Peltrie) ADQ
    M. Amir Khadir (Mercier) QS


     LA COMMISSION DE L'AGRICULTURE, DES PECHERIES ET DE L'ALIMENTATION

    Le président : M. Pierre Paradis (Brome-Missisquoi) PLQ
    La vice-présidente : Mme Danielle Doyer (Matapédia) PQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Georges Mamelonet (Gaspé)
    M. Stéphane Billette (Huntingdon)
    M. Germain Chevarie (Iles-de-la-Madeleine)
    Mme Charlotte L'Ecuyer (Pontiac)
    M. Norbert Morin (Montmagny-L'Islet)

    Opposition officielle (PQ)
    Mme Marie Bouillé (Iberville)
    Mme Lorraine Richard (Duplessis)
    Mme Denise Beaudoin (Mirabel)


                 LA COMMISSION DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

    La présidente : Mme Marie Malavoy (Taillon) PQ
    Le vice-président : M. Norbert Morin (Montmagny-L'Islet) PLQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Jean-Paul Diamond (Maskinongé)
    Mme Johanne Gonthier (Mégantic-Compton)
    M. Marc Carrière (Chapleau)
    M. André Drolet (Jean-Lesage)
    M. Michel Pigeon (Charlesbourg)
    M. Georges Mamelonet (Gaspé)

    Opposition officielle (PQ)
    M. Sylvain Pagé (Labelle)
    M. Luc Ferland (Ungava)
    M. Guy Leclair (Beauharnois)

    Député indépendant
    M. Janvier Grondin (Beauce-Nord) ADQ


                         LA COMMISSION DE LA CULTURE

    Le président : M. Raymond Bernier (Montmorency) PLQ
    Le vice-président : M. Maka Kotto (Bourget) PQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Gilles Lehouillier (Lévis)
    Mme Francine Charbonneau (Mille-Iles)
    Mme Filomena Rotiroti (Jeanne-Mance-Viger)
    M. Emmanuel Dubourg (Viau)
    M. Guy Ouellet (Chomedey)

    Opposition officielle (PQ)
    M. Benoît Charrette (Deux-Montagnes)
    M. Dave Turcotte (Saint-Jean)
    M. Gilles Robert (Prévost)


                  LA COMMISSION DE L'ECONOMIE ET DU TRAVAIL

    Le président : M. François Ouimet (Marquette) PLQ
    Le vice-président : M. Stéphane Bergeron (Verchères) PQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. André Drolet (Jean-Lesage)
    M. Daniel Bernard (Rouyn-Noranda-Témiscamingue)
    Mme Maryse Gaudreault (Hull)
    M. Michel Matte (Portneuf)
    M. Claude Bachand (Arthabaska)

    Opposition officielle (PQ)
    M. Sylvain Gaudreault (Jonquière)
    Mme Monique Richard (Marguerite-D'Youville)
    M. Denis Trottier (Roberval)


                         LA COMMISSION DE L'EDUCATION

    Le président : M. Pierre Marsan (Robert-Baldwin) PLQ
    Le vice-président : M. Pierre Curzi (Borduas) PQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Michel Pigeon (Charlesbourg)
    Mme Stéphanie Vallée (Gatineau)
    Mme Danielle St-Amand (Trois-Rivières)
    Mme Francine Charbonneau (Mille-Iles)
    M. Daniel Bernard (Rouyn-Noranda-Témiscamingue)
    M. Patrick Huot (Vanier)

    Opposition officielle (PQ)
    Mme Noella Champagne (Champlain)
    M. Yves-François Blanchet (Drummond)
    M. Emilien Pelletier (St-Hyacinthe)

    Député indépendant
    M. Gérard Deltell (Chauveau) ADQ


                     LA COMMISSION DES FINANCES PUBLIQUES

    Le président : M. Alain Paquet (Laval-des-Rapides) PLQ
    Le vice-président : M. Claude Cousineau (Bertrand) PQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Emmanuel Dubourg (Viau)
    M. Marc Carrière (Chapleau)
    M. Raymond Bernier (Montmorency)
    M. Michel Matte (Portneuf)
    Mme Charlotte L'Ecuyer (Pontiac)
    M. Stéphane Billette (Huntingdon)

    Opposition officielle (PQ)
    M. Jean-Martin Aussant (Nicolet-Yamaska)
    M. Irvin Pelletier (Rimouski)
    M. Daniel Ratthé (Blainville)

    Député indépendant
    M. François Bonnardel (Shefford) ADQ


                       LA COMMISSION DES INSTITUTIONS

    Le président : M. Bernard Drainville (Marie-Victorin) PQ
    Le vice-président : M. Claude Bachand (Arthabaska) PLQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. François Ouimet (Marquette)
    Mme Maryse Gaudreault (Hull)
    Mme Stéphanie Vallée (Gatineau)
    M. Geoffrey Kelley (Jacques-Cartier)
    M. Pierre Marsan (Robert-Baldwin)
    M. Gerry Sklavounos (Laurier-Dorion)

    Opposition officielle (PQ)
    Mme Louise Beaudoin (Rosemont)
    M. Alexandre Cloutier (Lac-Saint-Jean)
    Mme Véronique Hivon (Joliette)

    Député indépendant
    Mme Sylvie Roy (Lotbinière) ADQ


             LA COMMISSION DES TRANSPORTS ET DE L'ENVIRONNEMENT

    Le président : M. François Legault (Rousseau) PQ
    La vice-présidente : Mme Charlotte L'Ecuyer (Pontiac) PLQ

    Groupe parlementaire formant le gouvernement (PLQ)
    M. Guy Ouellette (Chomedey)
    M. Patrick Huot (Vanier)
    M. Pierre Reid (Orford)
    M. Marc Carrière (Chapleau)
    Mme Lucie Charlesbois (Soulanges)
    M. Jean-Paul Diamond (Maskinongé)

    Opposition officielle (PQ)
    M. Scott McKay (L'Assomption)
    M. André Villeneuve (Berthier)
    M. Etienne-Alexis Boucher (Johnson)

    Député indépendant
    M. Marc Picard (Chutes-de-la-Chaudière) ADQ
    
    -%SU: CPN
    -%RE: 37




Renseignements :

Renseignements: M. Simon Larouche, Direction des communications, (418)
644-0701, slarouche@assnat.qc.ca; Source: Mme Lucie Giguère, Directrice du
Secrétariat des commissions, (418) 643-2722


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.