Hydro-Québec remet 39 bourses à des athlètes québécois



    MONTREAL, le 19 sept. /CNW Telbec/ - Monsieur Pierre Gagnon, avocat en
chef aux Affaires juridiques d'Hydro-Québec, a le plaisir de dévoiler
aujourd'hui, au Lion d'Or, à Montréal, le nom des 39 athlètes qui se sont
qualifiés pour 2007.
    Pour sa dixième année de collaboration avec la Fondation de l'athlète
d'excellence du Québec, Hydro-Québec bonifie son programme en créant
20 bourses dans une catégorie "relève". Ceci s'ajoute aux 19 bourses
existantes de la catégorie "élite".
    Par cet appui, Hydro-Québec participe à l'essor et à l'épanouissement de
jeunes athlètes québécois, dont certains performent désormais au plus haut
niveau : Marie-Eve Pelletier, Alexandra Wozniak, Roseline Filion, Meaghan
Benfeito, Anouk Renière Lafrenière, Marie-Pier Boudreau Gagnon et Joannie
Rochette, pour ne citer que ceux-là.
    Selon monsieur Pierre Dubé, directeur général de la Fondation de
l'athlète d'excellence, cette bonification d'Hydro-Québec représente un gage
de succès pour une jeune relève sportive québécoise.

    
    Les bourses sont octroyées selon deux critères majeurs :

    1 - Que chaque région administrative de l'entreprise soit représentée par
        au moins un boursier.
    2 - Et qu'au moins quatre des boursiers sélectionnés par la Fondation
        soient des enfants d'employés d'Hydro-Québec pour peu qu'ils
        répondent, au niveau sportif, aux critères d'excellence prônés par la
        Fondation.


    Voici les lauréats 2007 :

    Catégorie "relève"

    -------------------------------------------------------------------------
    RECIPIENDAIRES               SPORT                    AGE  RESIDENCE

    -------------------------------------------------------------------------
    Rita Barakat                 Taekwondo                 16  Ste-Foy
    -------------------------------------------------------------------------
    Laurence Beaudet(*)          Athlétisme                17  Terrebonne
    -------------------------------------------------------------------------
    Simon Bibeau(*)              Basket-ball               16  St-Bruno
    -------------------------------------------------------------------------
    Philippe Bibeau-Villiard(*)  Haltérophilie             19  La Prairie
    -------------------------------------------------------------------------
    Guillaume Boivin             Cyclisme                  18  Longueuil
    -------------------------------------------------------------------------
    Vanessa Charron              Natation                  15  Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Hubert Chevrette-Bélisle(*)  Athlétisme                17  Repentigny
    -------------------------------------------------------------------------
    Stéphane Cossette            Cyclisme                  18  Saguenay
    -------------------------------------------------------------------------
    Vincent Couturier            Escrime (sabre)           17  Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Laurie Gingras               Tennis                    14  Lac Beauport
    -------------------------------------------------------------------------
    Mykael Lambert               Escrime (épée)            17  Gatineau
    -------------------------------------------------------------------------
    Alexandre Leblanc            Surf des neiges           17  Beaupré
    -------------------------------------------------------------------------
    Ann-Véronique Michaud        Patinage de vitesse       15  Amqui
    -------------------------------------------------------------------------
    Andréanne Pichette           Vélo de montagne          17  Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Arnaud Roche-Nadon           Tennis de table           14  Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Jessica Ruel                 Haltérophilie             16  La Sarre
    -------------------------------------------------------------------------
    Louis-Philippe Sirois        Patinage artistique       18  Laval
    -------------------------------------------------------------------------
    Jonathan Vermette            Basket-ball paralympique  16  Sherbrooke
    -------------------------------------------------------------------------
    Philippe Vermette            Basket-ball paralympique  16  Sherbrooke
    -------------------------------------------------------------------------
    Joannie Lebrun               Hockey sur glace          16  Sept-Iles
    -------------------------------------------------------------------------
    ((*)) Enfant d'employé d'Hydro-Québec


    Catégorie "Elite"

    -------------------------------------------------------------------------
    RECIPIENDAIRES               SPORT                    AGE  RESIDENCE

    -------------------------------------------------------------------------
    Eugénie Bouchard             Tennis                    13  Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Guillaume Carrier            Biathlon                  16  La Prairie
    -------------------------------------------------------------------------
    Marie-Pierre Couillard       Natation                  15  Lévis
    -------------------------------------------------------------------------
    Gabriel El Hanbli            Athlétisme                17  Repentigny
    -------------------------------------------------------------------------
    Gabriel Goulet(*)            Handball                  18  St-Nicolas
    -------------------------------------------------------------------------
    Anne-Frédérique Grenier      Surf des neiges           16  Beaupré
    -------------------------------------------------------------------------
    François Hogan               Triathlon                 18  Bedford
    -------------------------------------------------------------------------
    Christopher Illiesco         Taekwondo                 18  Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Barbara Jardin               Natation                  15  Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Julie Labonté                Athlétisme                17  Sainte-Justine
    -------------------------------------------------------------------------
    Stéphanie Leclair            Nage synchronisée         17  Gatineau
    -------------------------------------------------------------------------
    Valérie Lefebvre             Haltérophilie             17  Montréal
    -------------------------------------------------------------------------
    Véronique Lemieux            Plongeon                  22  Mascouche
    -------------------------------------------------------------------------
    Annie Moniqui                Haltérophilie             17  Huntingdon
    -------------------------------------------------------------------------
    Catherine Morel              Ski alpin                 17  Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    François St-Aubin Migneault  Canoe-kayak eau vive      17  Valleyfield
    -------------------------------------------------------------------------
    David Therrien               Canoe-kayak de vitesse    19  Trois-Rivières
    -------------------------------------------------------------------------
    Antoine Valois-Fortier       Judo                      17  Québec
    -------------------------------------------------------------------------
    Mikael Zewski                Boxe                      18  Trois-Rivières
    -------------------------------------------------------------------------
    ((*)) Enfant d'employé d'Hydro-Québec
    

    A propos de la Fondation de l'athlète d'excellence du Québec

    La Fondation a pour mission de soutenir financièrement et d'appuyer les
athlètes-étudiants dans leur poursuite de l'excellence et de contribuer à la
promotion de modèles dans la société québécoise. Elle aura distribué, par ses
différents programmes de bourses, plus de 600 000 $ d'ici la fin de l'année
2007.




Renseignements :

Renseignements: Guyane Perron, attachée de presse, Hydro-Québec - Equipe
Médias et communication d'urgence, (514) 289-6699, Perron.Guyane@hydro.qc.ca;
Salle de presse: http://www.hydroquebec.com/media; Annie Pelletier,
Coordonnatrice aux communications, Fondation de l'athlète d'excellence du
Québec, (514) 252-3171 poste 3538, anniepelletier.faeq@videotron.ca,
www.faeq.com


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.