Fête nationale du Québec 2007 : "A nous, le monde!" et... que la fête commence!



    MONTREAL, le 22 juin /CNW Telbec/ - A quelques heures du coup d'envoi de
la Fête nationale du Québec, la présidente du Mouvement national des
Québécoises et Québécois, Mme Chantale Trottier, et le porte-parole de
l'édition 2007, le comédien Luc Picard, invitent de nouveau toute la
population à célébrer avec fierté dans l'un ou l'autre des quelque
750 événements partout sur le territoire et ce, sur le thème "A nous, le
monde!".
    Les Québécoises et les Québécois qui font rayonner le Québec sur la scène
internationale font notre fierté ! De la culture au monde des affaires, en
passant par le sport, la diplomatie, les oeuvres humanitaires et la science,
entre autres, les exemples de "succès sans frontières" abondent. Jamais ils
n'ont été aussi éclatants et inspirants pour le Québec entier. Quelle
excellente raison pour clamer haut et fort "A nous, le monde !".
    Afin de choisir judicieusement le lieu où ils se rendront, les Québécois
sont invités à visiter le www.fetenationale.qc.ca. En plus d'y trouver toute
l'information sur les activités de la Fête nationale (spectacles, feux
d'artifice, défilés, feux de joie, etc.), ils y trouveront aussi de
l'information sur le thème, le grand concours, celui dans les écoles et une
foule d'autres informations concernant le thème "A nous, le monde!"
    Voici le rappel des grands événements régionaux et nationaux entourant la
Fête nationale 2007.

    
                           Le samedi 23 juin 2007

    Les grands événements

    Québec, plaines d'Abraham
    19 h : Les festivités débutent avec Martin Deschamps et ses musiciens.
    21 h : France D'Amour et ses invités : Kain, Nicola Ciccone, Martin
    Deschamps, Lynda Thalie, Plume Latraverse et Florent Vollant prennent le
    relais. Ils seront rejoints par la fougueuse Jenny Rock et le
    sympathiqueJoel Denis pour rendre un hommage vivifiant à la musique
    "yé-yé" dans le cadre du 40e anniversaire d'Expo 67. Le tout sera bien
    sûr agrémenté du traditionnel feu de joie. A compter de 23 h des
    centaines de gerbes de feux d'artifice éclaireront le ciel de la capitale
    nationale.
    23 h 45 : Le populaire groupe Kain qui s'empare de la scène avant que
    Misère en Ville et Les Pistolets Roses ne viennent chauffer les Plaines
    jusqu'au lever du jour. Le spectacle sera diffusé en différé du spectacle
    sur les ondes de TQS et de Rythme FM dès 21 h 30. En reprise le 24 juin à
    14 h (HE) alors que TV5 diffusera les meilleurs moments du spectacle

    Gatineau, polyvalente Le Carrefour
    17 h 30 : Plusieurs artistes rendront hommage aux réussites du Québec sur
    la scène internationale dans un grand spectacle. Damien Robitaille,
    La Tuque Bleue, Karkwa et Les Respectables en mettront plein la vue. Un
    feu de joie éclairera les festivités.

    Les événements régionaux

    Rimouski, parc Beauséjour
    13 h 30 : Activités familiales, spectacles de Labbé-Francoeur et autres
    groupes
    18 h : Spectacle de Martin-Hugues St-Laurent et Sébastien Fortin; feu
    de joie, spectacle de la Carriole du Barbu, suivi des Batinses

    Rivière-du-Loup, Carré Dubé
    19 h : Spectacles du groupe Thibo et compagnie, d'Eric Poulin et Québec
    en chanson, d'hier à aujourd'hui, feux d'artifice

    Alma, centre-ville, rue Collard
    20 h : Spectacle de Mosaique
    20 h 30 : Spectacle du groupe Jack 1/4
    21 h 30 : Spectacle de Marjo

    Trois-Rivières, parc Portuaire
    17 h : Spectacle de Stéphane Larivière
    20 h : Spectacle du groupe Empreinte Galactique
    21h : Spectacle de Jean-François Bastien
    22h : Salut au drapeau par Sir Pathétik; feux d'artifice

    Sherbrooke, parc Jacques-Cartier
    13 h : Exposition des peintres (Pavillon Armand-Nadeau); maquillage
    pour enfants
    16 h 30 : Messe de la Fête nationale
    20 h 30 : spectacle de Danny Boudreau; feu de joie
    22 h 30 : Spectacle de la formation Benwala

    LaSarre, centre équestre de La Sarre
    20 h 30 : Spectacles de Dan Bigras, Lulu Hughes, Francis Greffard et
    Annie Villeneuve; feux d'artifice, feu de joie

    Baie-Comeau, parc des Pionniers
    19 h 30 : Spectacle de Dave Bourgeois
    21 h : Spectacle de Sylvie Desgroseilliers; feu de joie

    Paspébiac, site historique du banc de pêche de Paspébiac
    21 h : Spectacle du groupe Corbach

    Thetford Mines, terrain de balle de Black Lake
    12 h : Pique-nique et autres activités familiales
    17 h : Spectacle de John Dixie Landers
    19 h : Défilé
    22 h : Spectacles La Grand' Débâcle
    23 h : Spectacle Je me souviens
    1 h 30 : Spectacle Les Patriotes; feux d'artifice, feu de joie

    Saint-Côme-Linière, stationnement de l'aréna de Saint-Côme
    10 h 30 : Jeux gonflables et Jumpai
    18 h : Spectacles des groupes L'Assemblée et Taktika, Andrée Watters,
    Marc Déry

    Repentigny, parc de l'île Lebel
    10 h : Activités familiales
    15 h : Spectacle d'Isabelle Quintin, Karine Ste-Marie, Karine Laprise
    17 h 30 : Souper-spectacle d'humour
    20 h 30 : Spectacle du groupe El Ombre; spectacle pyromusical
    22 h 15 : Spectacle des Cowboys Fringants

    Saint-Jérôme, parc de la polyvalente de Saint-Jérôme
    19 h 45 : Spectacle folklorique de Belzébuth
    21 h : Spectacle de Paul Piché; feux d'artifice

    Sainte-Agathe-des-Monts, parc de la plage Tessier
    19 h 30 : Spectacle de Nouzôtes
    20 h 45 : Spectacle de Mauvais Sort; feux d'artifice

    Saint-Jean-sur-Richelieu, parc Laurier
    18 h : Village des arts, "jam" de tam-tams
    20 h : Spectacle du groupe La Loi des Cactus
    22 h : Spectacle d'Ariane Moffatt

    Vieux-Longueuil, rue Saint-Charles
    18 h : Prestations de chansonniers, amuseurs publics et conteuse
    19 h : Spectacles d'Alain Lamontagne, du trio de Peter Senn et des
    Mutins de Longueuil
    21h : Spectacle de Robert Charlebois

    Mercier, parc Hirondelle
    19 h 30 : Spectacle de Mario Turbide
    22 h 30 : spectacle de Boom Desjardins

    Salaberry-de-Valleyfield, parc Delpha-Sauvé
    18 h : Animation musicale
    20 h : Spectacle Québec en musique
    21 h : Spectacle d'Yves Lambert et le Bébert orchestra

    Saint-Hyacinthe, scène extérieure du Centre des arts Juliette-Lassonde
    19 h 30 : Chansonnier et amuseurs publics, spectacle "A nous, le monde!"
    22 h 15 : feux d'artifice
    22 h 30 : Spectacle de Yelo Molo

    Sorel-Tracy, parc Regard-sur-le-Fleuve
    12 h : Jeux gonflables avec animation
    18 h 30 : Reconstitution historique, le patriote Louis Marcoux, chorale
    20 h : Spectacle du groupe Amalgame
    20 h 45 : Discours patriotique et levée du drapeau avec Pierre Falardeau
    21 h : Spectacle du groupe Chez nous; feux d'artifice

    Drummondville, centre récréatif Saint-Jean-Baptiste
    17 h : Grande tablée, l'école du cirque et animation familiale
    17 h 30 : Spectacle du groupe musical Joyeux Cafard
    18 h : Démonstration de combats d'épées
    18 h 45 : Spectacle de Denis Voyer et ses musiciens
    21 h : Spectacle de Québec Evolution; disco pour les jeunes; feu de
    joie, feux d'artifice
    22 h 30 : Dévoilement du "Mur virtuel des célébrités"

    Victoriaville, terrain du Colisée Desjardins
    19 h 15 : Spectacles pour enfants de Jonathan Wizard
    20 h : Spectacle d'Alain Pelletier; feux d'artifice
    23 h : Spectacle d'Alambic

    D'autres suggestions

    Ferme-Neuve, parc Millaire, 9 h 10 et 20 h
    Course de bateaux dragons et chansonniers québécois

    Mont-Tremblant, parc Au fil de l'eau, 12 h
    Fête familiale avec animation de cirque

    Terrebone, site historique de l'Ile-des-moulins, 21 h 15
    Marie-Chantal Toupin

    Boucherville, place de l'église Sainte-Famille, à compter de 20 h
    Les Tournesols et les Favoris

    Varennes, parc de la Commune, 22 h 45
    Marie-Mai

                           Le dimanche 24 juin 2007

    Les grands événements

    Montréal
    Le défilé populaire - Retour au parcours historique de la rue Sherbrooke!

    14 h : Départ à l'angle des rues Fullum et Sherbrooke, destination
    parc  Maisonneuve où une programmation animée sera présentée : des
    personnages historiques géants, le groupe musical Mauvais Sort, des
    amuseurs et animateurs d'époque vous attendent.

    Parc Maisonneuve
    17 h 30 : La Volée d'Castors
    19 h : Michel Lamothe et Renée Martel rendent hommage à la musique
    Country
    21 h : Début du grand spectacle de la Fête nationale animé par Normand
    Brathwaite, mettant en vedette Marjo, Pierre Lapointe, Vincent Vallières,
    Andrée Watters, Marco Calliari, Renée Martel, Michel Lamothe, La Volée
    d'Castors, H'sao et les Denis Drolet avec la participation spéciale de
    Fred Pellerin. Le spectacle sera diffusé sur les ondes de Radio-Canada et
    en simultané sur le réseau RockDétente, à la grandeur du Québec !

    Québec, plaines d'Abraham (devant le Musée national des beaux-arts du
    Québec)
    10 h à 16 h : La Grande tablée

    Les événements régionaux

    Rivière-du-Loup
    11 h 30 : Dîner familial, chapiteau du parc Blais
    14 h : On danse dans la rue, rue du Rocher
    17 h : la Grande tablée (méchoui), chapiteau rue du Rocher

    Trois-Rivières, parc Portuaire
    19 h : Karaoké avec artistes de la relève

    Sherbrooke, parc Jacques-Cartier
    18 h : Spectacle Ecole de ski nautique Jean-Perrault
    20 h : Dévoilement des gagnants du Prix du Mérite en histoire
    20 h 30 : Spectacle d'Alain-François; feu de joie
    22 h 30 : Spectacle d'Yves Lambert

    Baie-Comeau, parc des Pionniers
    10 h 30 : Messe en plein air suivie d'un dîner communautaire gratuit
    Toute la journée : Activités familiales interactives; spectacles

    Saint-Côme-Linière, stationnement de l'aréna de Saint-Côme
    14 h : Spectacle des jeunes talents
    18 h : Spectacles du groupe André, Jonathan Pinchaud et Dany Bédard

    Saint-Jérôme, place de la Gare ou aréna Jacques-Locas en cas de pluie
    10 h à 17 h: Ruée vers l'art avec l'Association des artistes en arts
    visuels de Saint-Jérôme, expo-vente d'oeuvres, tirages et
participation du
    public à une oeuvre collective
    12 h à 16 h: Animation et spectacle pour la famille

    Sainte-Agathe-des-Monts, parc Lagny
    13 h 30 à 17 h: Activités pour enfants

    Vieux-Longueuil, rue Saint-Charles
    13 h : Exposition de voitures anciennes, animation, spectacles divers,
    ateliers pour enfants
    19 h 45 : Spectacle du groupe Deladurantaye

    Saint-Jean-sur-Richelieu, parc Laurier
    14 h : Animation familiale
    15 h et 17 h : Ateliers de rire
    16 h : Spectacle pour enfants
    18 h : Distribution du gâteau de la Fête nationale
    18 h 45 : Spectacle de Marlène Cousineau
    20 h : Spectacle de Marc Déry; feux d'artifice
    22 h : Spectacle de Hugo Lapointe

    Mercier, parc Hirondelle
    9 h : Activités familiales
    13 h : Spectacle de cirque
    14 h 30 : Spectacle de danse
    17 h : Souper Méchoui Croisière
    20 h : Spectacle du groupe L'Analogue Trio
    21 h : Spectacle de Pat Lalonde; feux d'artifice pyromusicaux

    Salaberry-de-Valleyfield, parc Delpha-Sauvé
    18 h : Défilé
    19 h : Animation musicale
    20 h : Spectacle de Québec en musique
    21 h : Spectacle de Boom Desjardins; feux d'artifice

    D'autres suggestions

    Causapscal, parc de la Pointe
    Activités familiales, dès 10 h 30
    Spectacle d'Annick Dubé, 20 h 30
    Feux d'artifice musicaux, 22 h

    La Pocatière, aréna de La Pocatière
    Activités familiales, dès 10 h
    Joliette, parc Louis-Querbes, 21 h
    Spectacle de Suzie Villeneuve et ses invités

    Saint-Hubert, parc de la Cité, 22 h 15
    Les Cowboys Fringants

    Sainte-Brigide d'Iberville, rue Hôtel-de-ville, dès 10 h
    Messe extérieure, défilé de chars allégoriques et activités familiales

    Mont-Laurier, parc Tousaint-Lachapelle, 19 h 30
    Spectacle de Edith Butler "Légendes intemporelles"

    Mont-Tremblant, parc du Lac Mercier, 19 h 45
    Stéphane Caron et Air de boeuf

    Rivière-Rouge, parc municipal de Rivière-Rouge, 20 h
    Spectacle de Danny Pouliot
    

    Fondé en 1947, le Mouvement national des Québécoises et Québécois
regroupe aujourd'hui dix-neuf Sociétés nationales et Saint-Jean-Baptiste
réparties sur tout le territoire du Québec et comptant, au total, quelque 110
000 membres. Le MNQ coordonne la mise en oeuvre de la Fête nationale au nom du
Gouvernement du Québec depuis 1984.




Renseignements :

Renseignements: Brigitte Chabot, Brigitte Chabot Communications, (514)
861-7870, bchabotcom@sympatico.ca; Source: Mouvement national des Québécoises
et Québécois, Coordonnateur de la Fête nationale depuis 1984, (514) 527-9891;
www.mnq.qc.ca; www.fetenationale.qc.ca; Martin Roy, responsable de la Fête
nationale et des communications, mroy@mnq.qc.ca; Chantale Guibord, agente de
communication, cguibord@mnq.qc.ca

Profil de l'entreprise

Mouvement national des Québécoises et Québécois

Renseignements sur cet organisme

Fête nationale du Québec

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.