Concours Chapeau, les filles! 2008-2009 - Vingt-et-une femmes sont récompensées pour leur choix de carrière audacieux



    MATANE, QC, le 8 avr. /CNW Telbec/ - A l'occasion de la cérémonie
régionale tenue aujourd'hui au Cégep de Matane, des prix régionaux de 500 $ du
concours Chapeau, les filles! ont été décernés à 21 femmes qui se préparent à
exercer une profession ou un métier traditionnellement masculins.

    Dans la région du Bas-Saint-Laurent, les lauréates sont :

    Andrée Belisle, Opération d'équipements de production, CFP du
Fleuve-et-des-Lacs, CS du Fleuve-et-des-Lacs; Marie-Hélène Lechasseur,
Mécanique automobile, Centre de formation Rimouski-Neigette, CS des Phares;
Barbara Fournier, Ebénisterie, Centre de formation Rimouski-Neigette, CS des
Phares; Catherine Fréchette, Ebénisterie, Centre de formation
Rimouski-Neigette, CS des Phares; Brigitte Dion, Soudage-montage, CFP
Mont-Joli/Mitis, CS des Phares; Julie Barrette, Dessin du bâtiment, Centre de
formation Rimouski-Neigette, CS des Phares; Claudia L'Abbé, Soudage-montage,
CFP de Matane, CS des Monts-et-Marées; France Létourneau, Soudage-montage, CFP
de Matane, CS des Monts-et-Marées; Josée Soucy, Pâtes et papiers opération,
CFP Pavillon-de-l'Avenir, CS de Kamouraska-Rivière-du-Loup; Shana Hovington,
Electromécanique de systèmes automatisés, CFP Pavillon-de-l'Avenir, CS de
Kamouraska-Rivière-du-Loup; Hélène Caron, Technologie de l'architecture, Cégep
de Rimouski; Klaudia Blanchet, Techniques policières, Cégep de Rimouski;
Stéphanie Bussières-Boudreau, Technologie du génie électrique - option
télécommunication, Cégep de Rimouski; Lysianne Soucy, Technologie de
l'électronique industrielle, Cégep de Rivière-du-Loup; Vanessa St-Amand,
Navigation, Institut maritime du Québec (récipiendaire de la bourse du
regroupement des cégeps de l'Est); Cynthia Gagnon, Technologie physique, Cégep
de La Pocatière; Audrey Hamel, Gestion et exploitation d'entreprise agricole,
Cégep de Matane; Julie Dupont, Gestion et exploitation d'entreprise agricole,
ITA, campus de La Pocatière; Joanie D'Astous, Gestion et exploitation
d'entreprise agricole, ITA, campus de La Pocatière; Andréa Chalifour, Gestion
et exploitation d'entreprise agricole, ITA, campus de La Pocatière; Karine
Richer, Plongée professionnelle, Institut maritime de Rimouski.
    Certaines lauréates régionales sont recommandées pour des volets
nationaux du concours. Si elles sont choisies, le prix leur sera remis à
l'occasion d'un gala national qui aura lieu le 4 mai à Montréal. Les
candidates recommandées pour le Bas-Saint-Laurent sont : Catherine Fréchette,
Brigitte Dion, Julie Barrette, Claudia L'Abbé, Josée Soucy, Shana Hovington,
Lysianne Soucy, Vanessa St-Amand, Julie Dupont, Joanie D'Astous, Andréa
Chalifour et Karine Richer.

    Organisé par le ministère de l'Education, du Loisir et du Sport, le
concours Chapeau, les filles! se déroule dans les commissions scolaires, les
cégeps et les établissements d'enseignement privés dans toutes les régions du
Québec. C'est grâce aux contributions financières des partenaires que des prix
ont été attribués aux lauréates de notre région. (Voir liste annexée.)

    Le concours Chapeau, les filles ! au Bas-Saint-Laurent

    Dans la région du Bas-Saint-Laurent, le concours se déroule avec la
participation de la Direction régionale d'Emploi-Québec qui attribue deux
bourses de 500 $ réparties entre le secondaire et le collégial, également les
commissions scolaires des Monts-et-Marées, des Phares, du Fleuve-et-des-Lacs,
de Kamouraska-Rivière-du-Loup ainsi que le regroupement des cégeps de l'Est
qui remettent chacun une bourse de 500 $.

    
                                   ANNEXE

    Partenaires du concours Chapeau, les filles! et son volet Excelle Science
    2008-2009

    Association des commissions scolaires anglophones du Québec (ACSAQ)
    Centrale des syndicats du Québec (CSQ)
    Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
    Chaire CRSNG/Industrielle-Alliance pour les femmes en sciences et génie
    au Québec
    Chaire Marianne-Mareschal de l'Ecole polytechnique de Montréal
    Commission de la construction du Québec (CCQ)
    Commission de la santé et de la sécurité du travail (CSST)
    Confédération des syndicats nationaux (CSN)
    Conférence des recteurs et des principaux des universités du
    Québec (CREPUQ)
    Emploi-Québec (EQ)
    Fédération des cégeps
    Fédération des commissions scolaires du Québec (FCSQ)
    Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
    Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation (MAPAQ)
    Ministère de la Culture, des Communications et de la Condition
    féminine (MCCCF)
    Ministère des Ressources naturelles et de la Faune (MRNF)
    Ministère des Transports (MTQ)
    Ministère du Développement durable, de l'Environnement et des
    Parcs (MDDEP)
    Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de
    l'Exportation (MDEIE)
    Office franco-québécois pour la jeunesse (OFQJ)
    Office Québec-Amériques pour la jeunesse (OQAJ)
    Office Québec Wallonie Bruxelles pour la jeunesse (OQWBJ)
    
    -%SU: EDU,SOC
    -%RE: 35




Renseignements :

Renseignements: Mme Catherine Geoffrion, Ministère de l'Education, du
Loisir et du Sport, Direction régionale du Bas-Saint-Laurent et de la
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine, (418) 727-3600, poste 4527

Profil de l'entreprise

Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.