Avis aux médias - L'équipe olympique canadienne tiendra le "Sommet des médias 2010" le 4 mai



    TORONTO, le 27 avr. /CNW/ - Le lundi 4 mai 2009, l'équipe olympique
canadienne tiendra un Sommet des médias pour donner aux représentants des
médias l'occasion de rencontrer et d'interviewer certains des meilleurs
athlètes des sports d'hiver du Canada qui se préparent pour les Jeux
olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver. Cet événement aura lieu à l'hôtel
Renaissance à Vancouver à la suite de la Série de l'excellence olympique de
l'équipe olympique canadienne.
    Le sommet s'ouvrira par une conférence de presse officielle (la liste des
conférenciers se trouve dans l'horaire de la conférence) suivie par des
rencontres individuelles entre les sports et les médias. Quatre-vingt quatorze
athlètes canadiens seront disponibles dans le cadre de conférences de presse,
de mêlées de presse et d'entrevues individuelles. Chaque sport aura une
période de disponibilité de 30 minutes tout au long de la journée. Vous
trouverez ci-dessous l'horaire de la conférence de presse et la liste des
athlètes liste complète des athlètes participants.
    Les membres des médias qui souhaitent participer au Sommet des médias
2010 du COC sont priés de remplir et de retourner le formulaire
d'accréditation à 
http://www.olympic.ca/FR/organization/news/2008/news.php?id=25 aussitôt que
possible.
    Les médias auront un accès limité à la réception d'ouverture de la Série
de l'excellence olympique, le vendredi 1er mai. Ils pourront assister à
l'inscription des athlètes (de 16 h à 18 h) et à l'allocution d'ouverture que
présentera la chef de mission du Canada, Nathalie Lambert, à 20 h à l'hôtel
Renaissance.

    
    Quoi :    Sommet des médias 2010 de l'équipe olympique canadienne
    Qui :     Espoirs olympiques pour les Jeux de 2010, La chef de mission et
              le chef de mission adjoint du Canada, et des officiels du COC
              et COVAN.
    Quand :   Vendredi 1er mai - Inscription, de 16 h à 18 h; allocution
              d'ouverture à 20 h
              Lundi 4 mai - Sommet des médias, de 10 h à 17 h
    Où :      Hôtel Renaissance Vancouver Harbourside 1133, rue West Hastings
              Vancouver (Colombie-Britannique)


    ATHLETES DISPONIBLES
    ---------------------

    Sport                         Prénom           Nom
    ------------------------------------------------------------
    Ski alpin                     Emily            Brydon
    Ski alpin                     Britt            Janyk
    Ski alpin                     Mike             Janyk
    Ski alpin                     Kelly            Vanderbeek
    Biathlon                      Zina             Kocher
    Biathlon                      Jean Phillipe    Leguellec
    Bobsleigh                     Shelley Ann      Brown
    Bobsleigh                     Jenny            Ciochetti
    Bobsleigh                     Kaillie          Humphries
    Bobsleigh                     Justin           Kripps
    Bobsleigh                     Heather          Moyse
    Bobsleigh                     Helen            Upperton
    Ski de fond                   George           Grey
    Ski de fond                   Perianne         Jones
    Curling                       Dawn             Askin
    Curling                       Jennifer         Jones
    Curling                       Shannon          Kleibrink
    Curling                       Brent            Laing
    Curling                       John             Morris
    Curling                       Amy              Nixon
    Curling                       Jill             Officer
    Curling                       Cathy            Overton-Clapham
    Curling                       Craig            Savill
    Curling                       Kevin            Koe
    Curling                       Nolan            Thiessen
    Curling                       Sherri           Singler
    Curling                       Stefanie         Lawton
    Curling                       Susan            O'Connor
    Curling                       Cori             Bartel
    Curling                       Randy            Ferbey
    Curling                       Scott            Pfeifer
    Patinage artistique           Craig            Buntin
    Patinage artistique           Patrick          Chan
    Patinage artistique           Meagan           Duhamel
    Patinage artistique           Joannie          Rochette
    Ski acrobatique               Veronica         Bauer
    Ski acrobatique               Alexandre        Bilodeau
    Ski acrobatique               Jennifer         Heil
    Ski acrobatique               Vincent          Marquis
    Ski acrobatique               Kyle             Nissen
    Ski acrobatique               Steve            Omischl
    Ski acrobatique               Kristi           Richards
    Ski acrobatique               Warren           Shouldice
    Ski acrobatique               Ryan             Blais
    Hockey sur glace              Tessa            Bonhomme
    Hockey sur glace              Jennifer         Botterill
    Hockey sur glace              Gillian          Ferrari
    Hockey sur glace              Jayna            Hefford
    Luge                          Jeff             Christie
    Luge                          Alex             Gough
    Luge                          Regan            Lauscher
    Combine nordique              Jason            Myslicki
    Patinage de vitesse sur piste courte
                                  Jessica          Gregg
                                  François         Hamelin
                                  Charles          Hamelin
                                  Jessica          Hewitt
                                  Olivier          Jean
                                  Anne             Maltais
                                  Valérie          Maltais
                                  Marc-André       Monette
                                  Kalyna           Roberge
                                  François-Louis   Tremblay
    Patinage de vitesse           Steven           Elm
    Patinage de vitesse           Kristina         Groves
    Patinage de vitesse           Lucas            Makowsky
    Patinage de vitesse           Denny            Morrison
    Patinage de vitesse           Jay              Morrison
    Patinage de vitesse           Christine        Nesbitt
    Patinage de vitesse           Shannon          Rempel
    Patinage de vitesse           Brittany         Schussler
    Patinage de vitesse           Jeremy           Wotherspoon
    Skeleton                      Mellisa          Hollingsworth
    Skeleton                      Michelle         Kelly
    Skeleton                      Jon              Montgomery
    Skeleton                      Jeff             Pain
    Ski cross                     Davey            Barr
    Ski cross                     Aleisha          Cline
    Ski cross                     Chris            Del Bosco
    Ski cross                     Stan             Hayer
    Ski cross                     Ashleigh         McIvor
    Ski cross                     Julia            Murray
    Ski cross                     Danielle         Poleschuk
    Ski cross                     Kelsey           Serwa
    Saut à ski                    Stefan           Read
    Snowboard                     Jeff             Batchelor
    Snowboard                     Caroline         Calvé
    Snowboard                     Sarah            Conrad
    Snowboard                     Rob              Fagan
    Snowboard                     Alexa            Loo
    Snowboard                     Dominique        Maltais
    Snowboard                     Mathew           Morison
    Snowboard                     Drew             Neilson
    Snowboard                     Maelle           Ricker
    Snowboard                     Mike             Robertson
    Snowboard                     Kimiko           Zakreski



            -----------------------------------------------------------------
                          Horaire des conférences de presses
            -----------------------------------------------------------------
                          Harbourside No.2 (deuxième étage)

    -------------------------------------------------------------------------
    Heure
    -------------------------------------------------------------------------

                             Conférence de presse du COC

             Chris Rudge          - Chef de la direction,
                                    Comité olympique canadien
             Caroline Assalian    - Directrice exécutive,
                                    Préparation olympique et Jeux,
                                    Comité olympique canadien
             Nathalie Lambert     - Chef de mission, Equipe canadienne,
    10h00                           Jeux olympiques d'hiver - Vancouver 2010
             Steve Podborski      - Chef de mission adjoint,
                                    Equipe canadienne,
                                    Jeux olympiques d'hiver - Vancouver 2010
             Lucia Montanarella   - Directrice, Opérations médias, COVAN
    -------------------------------------------------------------------------
    11h00                    PATINAGE DE VITESSE COURTE PISTE
    -------------------------------------------------------------------------
    11h30                          PATINAGE ARTISTIQUE
    -------------------------------------------------------------------------
    12h00
    -------------------------------------------------------------------------
    13h00                      HOCKEY SUR GLACE - FEMMES
    -------------------------------------------------------------------------
    13h30                           SKI ACROBATIQUE
                                      /SKI CROSS
    -------------------------------------------------------------------------
    14h00                    PATINAGE DE VITESSE LONGUE PISTE
    -------------------------------------------------------------------------
    14h30                              CURLING
    -------------------------------------------------------------------------
    15h00                          SPORTS DE DESCENTE
                              (BOBSLEIGH, LUGE, SKELETON)
    -------------------------------------------------------------------------
    15h30                             SKI DE FOND
                                      /BIATHLON
    -------------------------------------------------------------------------
    16h00                          SURF DES NEIGES
    -------------------------------------------------------------------------
    16h30                             SKI ALPIN
    -------------------------------------------------------------------------
    17h00                         COMBINE NORDIQUE
                                     /SAUT A SKI
    -------------------------------------------------------------------------
    





Renseignements :

Renseignements: veuillez communiquer avec: Isabelle Hodge, Gestionnaire,
Relations avec les médias, Comité olympique canadien, Tél.: (416) 324-4122,
Cell.: (416) 806-4342, Courriel: ihodge@olympic.ca

Profil de l'entreprise

Comité olympique canadien

Renseignements sur cet organisme

VANCOUVER 2010

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.