Avis aux médias - Le gouverneur général investit 55 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, le 1er juin 2016 /CNW/ - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi 3 juin 2016, à11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 3 Commandeurs, 12 Officiers et 40 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent couvrir cet évènement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall. Ceux-ci doivent se présenter à l'entrée Princesse Anne à 10 h 45 au plus tard, le jour de la cérémonie.

Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE


Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :

 

11 h : 

Début de la cérémonie d'investiture


Allocution du gouverneur général
Remise des insignes par le gouverneur général
(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
Allocution du chef d'état-major de la Défense

12 h :  

Entrevues avec les récipiendaires

 

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

 

Le lieutenant-général Michael John Hood, C.M.M., C.D.

Chef d'état-major de la Force aérienne

Ottawa (Ontario)

Le contre-amiral John Frederick Newton, C.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général des Forces maritimes de l'Atlantique

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le lieutenant-général Christine Theresa Whitecross, C.M.M., M.S.M., C.D.

Chef du personnel militaire

Ottawa (Ontario)

 

OFFICIERS

 

Le lieutenant-colonel Roy Armstrong, O.M.M., C.D.

Quartier général du Commandement du renseignement des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

Le colonel Marie Annabelle Jennie Carignan, O.M.M., M.S.M., C.D.

Collège militaire royal de Saint-Jean

Richelain (Québec)

Le colonel Peter Samson Dawe, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada

Petawawa (Ontario)

Le brigadier-général Luis Alberto Botelho de Sousa, O.M.M., C.D.

Quartier général de la 2e Division du Canada

Montréal (Québec)

Le lieutenant-colonel George Heber Gillam, O.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Rémunération et avantages sociaux

Ottawa (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Joseph Jeannot Hervé Richard Jean, O.M.M., C.D.

Quartier général de l'état-major de la Marine

Ottawa (Ontario)

Le major John Allison Lewis, O.M.M., C.D.

Logistique et ingénierie de la 8e Escadre

Astra (Ontario)

Le colonel David William Lowthian, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général de la 8e Escadre

Astra (Ontario)

Le brigadier-général Joseph Paul Alain Pelletier, O.M.M., M.S.M., C.D.

Détachement canadien, NORAD zone continentale des États-Unis

Base de l'armée de l'air Tyndall (Floride, États-Unis d'Amérique)

Le brigadier-général Neville Edward Russell, O.M.M., C.D.

État-major interarmées stratégique

Ottawa (Ontario)

Le colonel Michel-Henri St-Louis, O.M.M., M.S.M., C.D.

État-major interarmées stratégique

Ottawa (Ontario)

Le capitaine de corvette John Aubrey Williston, O.M.M., M.S.M., C.D.

Bureau du Sous-ministre adjoint (Affaires publiques)

Ottawa (Ontario)

 

MEMBRES

 

Le premier maître de 1re classe David Ronald Arsenault, M.M.M., C.D.

Quartier général de la Réserve navale

Québec (Québec)

L'adjudant-chef Robert Joseph Beaudry, M.M.M., C.D.

École du Régiment royal de l'Artillerie canadienne

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant David Timothee Bérubé, M.M.M., M.V.M., C.D.

École du Régiment royal de l'Artillerie canadienne

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant-chef Mario Paul Bizier, M.M.M., C.D.

1re Unité dentaire

Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Colin Philip Bond, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté St. John's

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-chef Joseph Jacques Boucher, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 1e Escadre

Kingston (Ontario)

L'adjudant-maître Todd Barry Buchanan, M.M.M., M.S.M., C.D.

1er Régiment, Royal Canadian Horse Artillery

Shilo (Manitoba)

Le major Marie Françoise Lucie Burelle, M.M.M., C.D.

Groupe de soutien de la 2e Division du Canada

Montréal (Québec)

Le premier maître de 1re classe Norman William Cawthra, M.M.M., C.D.

Entraînement maritime (Pacifique)

Victoria (Colombie-Britannique)

L'adjudant-chef Edward Joseph John Curtis, M.M.M., C.D.

Centre météorologique interarmées

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant-chef Mary Elizabeth Demetruk, M.M.M., C.D.

 

Quartier général de la 4e Division du Canada

Toronto (Ontario)

Le capitaine Joseph Robert Alain Deslauriers, M.M.M., C.D.

Le Régiment de Maisonneuve

Montréal (Québec)

L'adjudant-maître Dana Robert Eagles, M.M.M., C.D.

Groupe de soutien de la 5e Division du Canada

Burton (Nouveau-Brunswick)

Le major Erica Leigh Fleck, M.M.M., C.D.

36e Bataillon des services

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant-maître Michael Fuentespina, M.M.M., C.D.

Détachement Winnipeg Unité interarmées de soutien du personnel

Winnipeg (Manitoba)

Le ranger Donald Upton Gourlay, M.M.M., C.D.

Patrouille des Rangers canadiens Valleyview

Edmonton (Alberta)

L'adjudant-chef John Henry Graham, M.M.M., M.S.M., C.D.

Commandement - Forces d'opérations spéciales du Canada

Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Stephen Harold Haughn, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur - Réalisation de projets (Système d'information de gestion)

Ottawa (Ontario)

Le capitaine Carl Homer, M.M.M., C.D.

Régiment des transmissions interarmées des Forces canadiennes

Kingston (Ontario)

L'adjudant Kimberlee Jones, M.M.M., C.D.

Bureau du Chef d'état-major de la défense

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-chef Joseph Réal Luc Lacombe, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, Royal 22e Régiment

Courcelette (Québec)

L'adjudant-maître William Edward Lang, M.M.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade

mécanisé du Canada

Petawawa (Ontario)

Le major Line Michele Leboeuf, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Carrières militaires

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-maître Grant Clarence Lewis, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 8e Escadre

Astra (Ontario)

Le maître de 1re classe Marie Stephanie Dawn MacKay, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Toronto

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant Joseph James William Lorne McAdam, M.M.M., C.D.

Groupe de soutien de la 2e Division du Canada

Montréal (Québec)

L'adjudant-maître Patrick William Moran, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes North Bay

Hornell Heights (Ontario)

Le lieutenant Karen Deborah Mullen, M.M.M., C.D.

 

 

État-major interarmées stratégique

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-maître Thomas Kincaid Neill, M.M.M., C.D.

École du Régiment royal de l'Artillerie canadienne

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant Robert Harold John Peldjak, M.M.M., C.D.

21e Escadron de contrôle et d'alerte aérospatiale

Hornell Heights (Ontario)

L'adjudant-chef Joseph Gerald Donald Pelletier, M.M.M., C.D.

35e Bataillon des services

Québec (Québec)

Le major Jaime Phillips, M.M.M., C.D.

École du Régiment royal de l'Artillerie canadienne

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant Claude Pierre Provost, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Technologie (Gestion de l'information)

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-maître Wallace Rideout, M.M.M., C.D.

Collège militaire royal du Canada

Kingston (Ontario)

L'adjudant Stuart John Dalton Russelle, M.M.M., C.D.

1er Hôpital de campagne du Canada

Petawawa (Ontario)

L'adjudant-chef Jeffrey Harold Saunders, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Gestion du programme d'équipement terrestre

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-maître Keith Alan Sexstone, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Réalisation de grands projets (Armée de terre et marine)

Ottawa (Ontario)

Le ranger Stanley Robert Stephens, M.M.M., C.D.

Patrouille des Rangers canadiens English River

English River (Ontario)

L'adjudant-chef Robert Peter Michael Talach, M.M.M., C.D.

École de combat du 31e Groupe-brigade du Canada

London (Ontario)

Le maître de 2e classe Jody Patrick Waterfield, M.M.M., C.D.

École des opérations navales des Forces canadiennes

Halifax (Nouvelle-Écosse)

 

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. En 2014, par exemple, 108 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du mérite militaire, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.

 

SOURCE Le gouverneur général du Canada

Renseignements : Renseignements sur la cérémonie : Emily Keogh, Bureau de presse de Rideau Hall, 613-993-2569, emily.keogh@gg.ca; Renseignements sur les récipiendaires : Ministère de la Défense nationale, Bureau de liaison avec les médias, 1-866-377-0811, 613-996-2353; Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.