Avis aux médias - Le gouverneur général investit 39 récipiendaires de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA, le 9 nov. 2015 /CNW/ - Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le mardi 10 novembre 2015, à11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 2 Commandeurs, 8 Officiers et 29 Membres.

Créé en 1972, l'Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L'horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu'une fiche d'information sur l'Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

Les membres des médias qui souhaitent couvrir cet évènement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall. Ceux-ci doivent se présenter à la porte principale de la résidence à 10 h 45 au plus tard, le jour de la cérémonie.

Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

 

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE


Les médias sont priés de respecter l'horaire suivant :


11 h :


Début de la cérémonie d'investiture
Allocution du gouverneur général  
Remise des insignes par le gouverneur général
(aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
Allocution du chef d'état-major de la Défense

12 h :


Entrevues avec les récipiendaires

 

RÉCIPIENDAIRES DE L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE



COMMANDEURS



Le major-général Dean James Milner, C.M.M., C.S.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Quartier général de la 1re Division du Canada
Kingston (Ontario)         

Le major-général Pierre St-Amand, C.M.M., C.D.
Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l'Amérique du Nord
Colorado Springs (Colorado, États-Unis d'Amérique)



OFFICIERS



Le lieutenant-colonel Joseph Michel Steve Boivin, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général du Commandement - Forces d'opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

Le colonel Joseph Serge Steve Dany Fortin, O.M.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 5e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Courcelette (Québec)

Le lieutenant-colonel Steven Leslie Hart, O.M.M., C.D.

Base de soutien de la 5e Division du Canada, Gagetown
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

Le lieutenant-colonel Mark Bradley Larsen, O.M.M., C.D.

Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada
Winnipeg (Manitoba)

Major Rickey Maxwell Lewis, O.M.M., C.D.

Unité régionale de soutien aux cadets (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

Le colonel Marie Céline Danielle Savard, O.M.M., M.S.M., C.D.

Bureau du Directeur - Administration (Carrières militaires)
Ottawa (Ontario)

Le colonel David Ross Weger, O.M.M. C.D.

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)

Le colonel Terrence Leroy Wood, O.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Gestion du programme d'équipement aérospatial
Ottawa (Ontario)



MEMBRES



L'adjudant-maître Ian Ronald Jude Bennett, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

L'adjudant David Carman Bibby, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)

L'adjudant-maître Marnie Davis, M.M.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 1er Groupe-brigade mécanisé du Canada
Edmonton (Alberta)

L'adjudant Stephen Michael Dawe, M.M.M., C.D.

1er Régiment du génie de combat
Edmonton (Alberta)

L'adjudant-maître Paul André Christian Doucet, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général - Gestion du programme d'équipement terrestre
Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Paul Andrew Fenton, M.M.M., C.D.

Installation de maintenance de la flotte Cape Breton

Victoria (Colombie-Britannique)

Le sergent Timothy Ferguson, M.M.M., C.D.

Quartier général du Commandement - Forces d'opérations spéciales du Canada

Ottawa (Ontario)

L'adjudant-maître Joseph Lucien Steve Fréchette, M.M.M., C.D.

3e Escadre - Division Administration

Alouette (Québec)

L'adjudant-chef Joseph Gérard Marc Gabanna, M.M.M., C.D.

Groupe de soutien de la 2e Division du Canada

Montréal (Québec)

L'adjudant-maître Clermont Gagné, M.M.M., C.D.

3e Escadre - Division Logistique

Alouette (Québec)

L'adjudant-chef Joseph Dominic Stéphane Gaudreau, M.M.M., C.D.

5e Régiment du génie de combat

Courcelette (Québec)

L'adjudant-maître David Edward Hepditch, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 12e Escadre

Shearwater (Nouvelle-Écosse)

Le premier maître de 2e classe Cyrus Jawahar John, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Iroquois

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le premier maître de 1re classe Ian Mark Kelly, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Protecteur

Victoria (Colombie-Britannique)

Le capitaine Joseph Ghislain Levesque, M.M.M., C.D.

202e Dépôt d'ateliers

Montréal (Québec)

Le capitaine Malcolm Alastair McMurachy, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Borden

Borden (Ontario)

L'adjudant-maître John Robert McNabb, M.M.M., C.S.M., C.D.

Détachement Aldershot - Centre d'instruction de la 5e Division du Canada

Kentville (Nouvelle-Écosse)

Le soldat Thomas Nickel, M.M.M., C.D.

4e Groupe de patrouille des Rangers canadiens

Victoria (Colombie-Britannique)

L'adjudant-maître Joseph Gilles Alain Oligny, M.M.M., C.D.

École de leadership et de recrues des Forces canadiennes

Richelain (Québec)

L'adjudant Kimberly Christine Pyke, M.M.M., C.D.

Quartier général du Centre de doctrine et d'instruction de l'Armée canadienne

Kingston (Ontario)

L'adjudant-chef Eric John Rolfe, M.M.M., M.S.M., C.D.

2e Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Burton (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant Scott Vernon Russell, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

L'adjudant-maître David George Shultz, M.M.M., É.V.M., C.D.

1er Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

Le maître de 2e classe Philip Wade Smith, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la flotte (Pacifique)

Victoria (Colombie-Britannique)

Le premier maître de 2e classe Eric Wilfred Stone, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Charlottetown

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L'adjudant Jason Tomlinson, M.M.M., C.D.

École du Régiment royal de l'Artillerie canadienne

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L'adjudant-chef Martin Woods, M.M.M., C.D.

Quartier général du 41e Groupe-brigade du Canada

Calgary (Alberta)

Le major Darcy James Wright, M.M.M., C.D.

2e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

Le premier maître de 2e classe Kelly Allan Yerama, M.M.M., C.D.

École de la flotte des Forces canadiennes Esquimalt

Victoria (Colombie-Britannique)

 

Veuillez noter que l'information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d'affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

FICHE D'INFORMATION SUR L'ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L'Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l'exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d'Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d'état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d'état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d'un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l'année précédente. En 2014, par exemple, 108 personnes avaient été nommées dans l'Ordre. Il n'y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l'Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu'aucun membre ne peut détenir plus d'une nomination à la fois.

La constitution de l'Ordre permet aux membres des forces armées d'autres pays d'être nommés à titre de Commandeur, d'Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l'exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l'Ordre du mérite militaire,
consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

SOURCE Gouverneur général

Renseignements : sur la cérémonie : Marie-Pierre Bélanger, Bureau de presse de Rideau Hall, 613-998-9166, marie-pierre.belanger@gg.ca; Renseignements sur les récipiendaires : Ministère de la Défense nationale, Bureau de liaison avec les médias, 1-866-377-0811, 613-996-2353

Profil de l'entreprise

Gouverneur général

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.