Avis aux médias - La conférence de Scotia Capitaux sur l'industrie minière sera diffusée sur le Web

TORONTO, le 28 nov. 2011 /CNW/ - Scotia Capitaux tient sa 13e conférence annuelle sur l'industrie minière. Cette année, l'événement accueillera un éventail étendu de sociétés internationales spécialisées dans l'exploitation de métaux précieux et de base, allant des petites sociétés d'exploration aux grandes sociétés minières, en passant par des producteurs émergents. Les éléments audio des exposés seront diffusés en direct sur le Web à compter de 9 h (HE).

Voici les noms des conférenciers et l'horaire* des exposés :

Mardi 29 novembre - Première séance

9 h 00 Société aurifère Barrick, Jamie Sokalsky, vice-président directeur et chef des finances
9 h 30 Kinross Gold Corporation, Tye Burt, président et chef de la direction
10 h 00 Goldcorp Inc., Lindsay Hall, vice-président directeur et directeur financier
10 h 40  Silver Wheaton Corp., Gary Brown, vice-président principal et directeur financier
11 h 10 Eldorado Gold Corp., Norm Pitcher, directeur de l'exploitation
11 h 40 Yamana Gold Inc., Peter Marrone, président du conseil et chef de la direction
13 h 15 Centerra Gold Inc., Stephen Lang, administrateur, président et chef de la direction
13 h 45 IAMGOLD Corporation, Stephen Letwin, président et chef de la direction
14 h 15 Royal Gold Inc., Tony Jensen, président et chef de la direction
14 h 45 Franco-Nevada Corporation, David Harquail, président, chef de la direction et administrateur
15 h 45 AngloGold Ashanti Limited, Mark Cutifani, chef de la direction
16 h 15 Compañia de Minas Buenaventura, Roque Benavides, président et chef de la direction

Mardi 29 novembre - Deuxième séance

9 h 50 Cardero Resource Corp., Michael Hunter, président
10 h 25 Corsa Coal Corp., Donald K. Charter, président et chef de la direction
10 h 50 Labrador Iron Mines Holdings, John F. Kearney, président du conseil et chef de la    direction
11 h 40 Champion Minerals, Jeff Hussey, vice-président directeur, développement
13 h 15 Ressources Teck Limitée, Don Lindsay, président et chef de la direction
13 h 35 Thompson Creek Metals Company, Pamela Saxton, vice-présidente directrice et   directrice financière
14 h 15 Mercator Minerals Ltd., Bruce McLeod, président, chef de la direction et  administrateur
14 h 35 Copper Mountain Mining, Jim O'Rourke, chef de la direction
14 h 55 Trevali Mining Corp., Mark Cruise, président, chef de la direction et administrateur
15 h 15 Lake Shore Gold, Tony Makuch, président et chef de la direction
15 h 35 San Gold Corp., Dale Ginn, premier vice-président
15 h 55 Sabina Gold & Silver Corporation, Rob Pease, président et chef de la direction
16 h 15 Premier Gold Mines Limited, Ewan Downie, président et chef de la direction
16 h 35 Extorre Gold Mines Limited, Eric Roth, président et chef de la direction
16 h 55 Exeter Resource Corporation, Jerry Perkins, vice-président, développement et exploitation

Mercredi 30 novembre - Première séance

9 h 00  Southern Copper, Raul Jacob, directeur financier, activités péruviennes et contrôleur général
9 h 30 HudBay Minerals Inc., David Garofalo, président et chef de la direction
10 h 00 Lundin Mining Corp., Marie Inkster, directrice financière
10 h 40 Inmet Mining Corp., Jochen Tilk, président et chef de la direction
11 h 10 QuadraFNX Mining Ltd., Catharine Farrow, directrice de la technologie
11 h 40 Labrador Iron Ore Royalty Corp., Bruce C. Bone, président et chef de la direction
13 h 35 Northern Dynasty Minerals Ltd., Ron Thiessen, président et chef de la direction
13 h 55 Lumina Copper, David Strang, président et chef de la direction
14 h 15 NGEx Resources, Wojtek Wodzicki, président, chef de la direction et administrateur
14 h 35 Coro Mining, Michael Philpot, vice-président directeur, secrétaire général et administrateur
14 h 55 Hana Mining Ltd., Patrick Donnelly, vice-président, expansion de l'entreprise
15 h 15 Castle Resources, Mike Sylvestre, président, chef de la direction et administrateur
15 h 35 General Moly, Inc., Bruce D. Hansen, chef de la direction et administrateur
15 h 55 Duluth Metals, Christopher C. Dundas, président du conseil, chef de la direction et administrateur
16 h 15 Royal Nickel Corporation, Tyler Mitchelson, président et chef de la direction
16 h 35 Noront Resources, Wesley Hanson, président et chef de la direction
16 h 55 Rainy River Resources, Ray Threlkeld, président et chef de la direction

Mercredi 30 novembre - Deuxième séance

9 h 00  New Gold Inc., Randall Oliphant, président exécutif et administrateur
9 h 25 AuRico Gold Inc., René Marion, président et chef de la direction
9 h 50 Alamos Gold Inc., John McCluskey, président et chef de la direction
10 h 25 Minefinders Corp Ltd., Greg Smith, vice-président, finances et directeur financier
10 h 50 Argonaut Gold Inc., Peter Dougherty, président, chef de la direction et administrateur
11 h 15 Torex Gold Resources Inc., Gabriela Sanchez, vice-présidente, relations avec les investisseurs
11 h 40 Newstrike Capital Inc., Gillian Kearvell, vice-présidente, exploration
13 h 15 Randgold Resources Limited, Mark Bristow, chef de la direction
13 h 35 SEMAFO, Benoît La Salle, président et chef de la direction
13 h 55 Teranga Gold Corp., Richard Young, président et directeur financier
14 h 15 Keegan Resources Inc., Maurice Tagami, président, chef de la direction et administrateur
14 h 35 Golden Star Resources Ltd., Thomas Mair, président et chef de la direction
14 h 55 Volta Resources, Inc., Alan Rootenberg, directeur financier et secrétaire
15 h 15 Allied Nevada Gold Corp., Scott Caldwell, président, chef de la direction et administrateur
15 h 35 Dundee Precious Metals, Jonathan Goodman, président et chef de la direction
16 h 15 Pilot Gold Inc., Matt Lennox-King, président, chef de la direction et administrateur
16 h 35 Primero Mining Corporation, Joe Conway, président et chef de la direction
16 h 55 Sandstorm Gold Ltd., Nolan Watson, président, chef de la direction et administrateur

Jeudi 1er décembre - Première séance

9 h 00  Pan American Silver Corporation, Geoff Burns, président et chef de la direction
9 h 25 Rio Alto Mining Limited, Alex Black, président, directeur de l'exploitation et administrateur
9 h 50 Sulliden Gold Corporation, Peter Tagliamonte, président et chef de la direction
10 h 15 Fortuna Silver Mines, Jorge A. Ganoza, président, chef de la direction et administrateur
10 h 50 Dia Bras Exploration Inc., Philip Renaud, président du conseil, et Daniel Tellechea, président et chef de la direction
11 h 30 Bear Creek Mining, Marc Leduc, président et directeur de l'exploitation
11 h 50 Candente Copper Corp., Sean Waller, président
13 h 15 Endeavour Silver Corp., Brad Cooke, président du conseil et chef de la direction
13 h 35 Hecla Mining Company, Phillips Baker, président et chef de la direction
13 h 55 Coeur d'Alene Mines Corporation, Mitchell Krebs, président et chef de la direction
14 h 15 First Majestic Silver, Keith Neumeyer, président et chef de la direction
14 h 35 Silver Standard Resources Inc., John DeCooman, vice-président, expansion de l'entreprise
15 h 15 Scorpio Mining, Parviz Farsangi, président, chef de la direction et administrateur
15 h 35 Alexco Resource Corp, Brad Thrall, vice-président directeur et directeur de l'exploitation
15 h 55 Eco Oro Minerals Corp., David Heugh, directeur de l'exploitation
16 h 15 Guyana Goldfield Ltd., Claude Lemasson, président, directeur de l'exploitation et administrateur
16 h 35 Sandspring Resources Ltd., Rich Munson, chef de la direction et administrateur
16 h 55 Luna Gold Corp., John Blake, président, chef de la direction et administrateur

Jeudi 1er décembre - Deuxième séance

9 h 00 DeBeers Canada Inc., Steve Thomas, directeur financier
9 h 25 Peregrine Diamonds Ltd., Eric Friedland, président du conseil et chef de la direction
9 h 45 Stornoway Diamond Corporation, Matt Manson, président, chef de la direction et administrateur
10 h 05 Mountain Province Diamonds, Patrick Evans, président, chef de la direction et administrateur
10 h 25 Lucara Diamond Corp., William Lamb, président, chef de la direction et administrateur
11 h 10 Denison Mines Corp., Ron Hochstein, président et chef de la direction
11 h 30 Canada Lithium Corp., Peter Secker, président, chef de la direction et administrateur
11 h 50 Atacama Minerals Ltd., Simon Jackson, président
13 h 15 North American Palladium, William Biggar, président et chef de la direction
13 h 55 Detour Gold Corporation, Laurie Gaborit, directrice, relations avec les investisseurs
14 h 15 Mines Agnico-Eagle Limitée, Sean Boyd, vice-président du conseil et chef de la direction
14 h 55 Mines Aurizon Ltée, George Paspalas, président et chef de la direction
15 h 15 Queenston Mining Inc., Charles Page, président et chef de la direction
15 h 55 ATAC Resources Ltd., Rob Carne, président et administrateur
16 h 35 Magellan Minerals Ltd., Alan Carter, président et chef de la direction
16 h 55 Kiska Metals Corporation, Jason Weber, président et chef de la direction

Les personnes intéressées peuvent écouter la conférence en direct sur le Web en cliquant sur le lien fourni à cette fin sur le site www.scotiacapital.com. L'enregistrement de la conférence sera archivé sur le site Web de Scotia Capitaux pendant trois mois.

* L'ordre du jour pourrait être modifié. La plus récente version se trouve sur le site www.scotiacapitaux.com.

Depuis 1998, des études indépendantes classent les conférences sectorielles de Scotia Capitaux au premier rang au Canada.

Scotia Capitaux est la division mondiale des services bancaires aux sociétés, des services bancaires d'investissement et des services liés aux marchés des capitaux du Groupe Banque Scotia. Le Groupe Banque Scotia aide sa clientèle constituée de gouvernements, d'institutions et de sociétés au Canada et dans le monde à saisir des occasions d'affaires, à libérer de la valeur et à atteindre ses objectifs financiers. Scotia Capitaux compte 29 bureaux et plus de 300 gestionnaires des relations avec la clientèle exerçant leurs activités dans divers secteurs spécialisés. Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le site www.scotiacapitaux.com.

La Banque Scotia est l'une des principales institutions financières en Amérique du Nord et la plus internationale des banques canadiennes. Forts de leur effectif de plus de 70 000 employés, le Groupe Banque Scotia et ses filiales comptent environ 18,6 millions de clients dans une cinquantaine de pays. Outre des services bancaires d'investissement, la Banque Scotia offre une vaste gamme de produits et de services aux particuliers, aux petites et moyennes entreprises ainsi qu'aux grandes sociétés. L'actif de la Banque Scotia est supérieur à 567 milliards de dollars (au 31 juillet 2011). Les actions de la Banque Scotia sont cotées en bourse à Toronto (BNS) et à New York (BNS). Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le site www.banquescotia.com.

SOURCE Banque Scotia

Renseignements :

Joe Konecny, 416-933-1795, joe_konecny@scotiacapital.com

Profil de l'entreprise

Banque Scotia

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.