Avis aux médias - Entrevues et séances photo - Les Olympiens du Canada 2008 reviennent



    
    Disponibilité médiatique pour plus de 250 olympiens qui arrivent
    aujourd'hui à Montréal, Toronto et Vancouver
    

    TORONTO, le 25 août /CNW/ - Le Comité olympique canadien (COC) rappelle à
tous les médias que plus de 250 olympiens des Jeux olympiques de Beijing 2008
seront de retour au Canada aujourd'hui, le 25 août. Les athlètes seront
disponibles pour des entrevues et des occasions de photographies aux trois
aéroports majeurs de Montréal, Toronto et Vancouver. Veuillez prendre note
qu'à Vancouver, l'horaire du vol a été modifié et on attend son arrivée à
14 h 23.
    L'équipe olympique canadienne a remporté un total de 18 médailles,
surpassant ses totaux d'Athènes en 2004 (12) et de Sydney en 2000 (14). Les
332 athlètes du Canada ont récolté trois médailles d'or, neuf d'argent et six
de bronze. En tout, le Canada a terminé 15e du classement général, réussissant
à atteindre l'objectif pré-olympique du COC d'une place parmi les 16 premiers
pays.
    Vous trouverez ci-dessous la liste des heures d'arrivée et des athlètes,
ainsi que les endroits dans les aéroports. A 11 h du matin, aujourd'hui, les
vols sont à l'heure, mais les médias devraient tout de même vérifier pour tout
retard potentiel. Veuillez prendre note que les médaillés Karine Sergerie,
Emilie Heymans et Thomas Hall (et tous les autres athlètes en route pour
Montréal) arriveront d'abord à Toronto pour changer d'avion. Ceux du vol de
21 h 13 arriveront à Toronto à 18 h 40 et ceux du vol de 23 h 42 arriveront à
Toronto à 19 h 50. En fonction de l'heure, ils pourraient être disponibles
pour des entrevues à Toronto.
    Veuillez autre prendre note que le médaillé d'argent Alexandre Despatie
effectuera un arrêt à Toronto ce soir. Il sera disponible lors de son arrivée
à Toronto ainsi qu'à son arrivée à Montréal le 26 août à 16 h 13 à l'aéroport
Montréal-Trudeau.

    
    OU :      MONTREAL, l'aéroport Montréal-Trudeau, zone des arrivées
              domestiques au pied de l'escalier monumental
    QUAND :   Lundi 25 août, 21 h 13
    QUI :     Prière de voir la liste ci-dessous (note - les arrivées des
              athlètes sont sujettes à changement sans préavis)
    

    Nom / Sport
    Richard Dober Jr. / Canoe-Kayak
    Emilie Fournel / Canoe-Kayak
    Steve Jorens / Canoe-Kayak
    Jennifer Abel / Plongeon
    Meaghan Benfeito / Plongeon
    Roseline Filion / Plongeon
    Philippe Beaudry / Escrime
    Julie Cloutier / Escrime
    Olga Ovtchinnkova / Escrime
    Sandra Sassine / Escrime
    Nansy Damianova / Gymnastique
    Eve Lamoureux / Nage synchronisée
    Tracy Little / Nage synchronisée
    Isabelle Rampling / Nage synchronisée

    
    OU :      MONTREAL, l'aéroport Montréal-Trudeau, zone des arrivées
              domestiques
    QUAND :   Lundi 25 août, 23 h 42
    QUI :     Veuillez voir la liste ci-dessous (note - les arrivées des
              athlètes sont sujettes à changement sans préavis)
    

    Nom / Sport
    Hank Palmer / Athlétisme
    Achraf Tadili / Athlétisme
    Valerie Loker / Badminton
    (*)Thomas Hall / Canoe-Kayak
    (*)Emilie Heymans - Plongeon
    Arturo Miranda / Plongeon
    (*)Karine Sergerie / Taekwondo
    Marilou Dozois-Prevost / Haltérophilie
    Christine Girard / Haltérophilie
    Francis Luna-Grenier / Haltérophilie
    Martine Dugrenier / Lutte

    
    OU :      TORONTO, l'aéroport Toronto-Pearson, zone des arrivées
              internationaux, aérogare 1
    QUAND :   Lundi 25 août, 18 h 40
    QUI :     Veuillez voir la liste ci-dessous (note - les arrivées des
              athlètes sont sujettes à changement sans préavis)
    

    Nom / Sport
    J.D. Burnes / Tir à l'arc
    Crispin Duenas / Tir à l'arc
    Megan Metcalfe / Athlétisme
    Mylanie Barre / Canoe/Kayak
    Gabriel Beauchesne Sevigny / Canoe/Kayak
    Genevieve Beauchesne Sevigny / Canoe/Kayak
    Ryan Cuthbert / Canoe/Kayak
    Richard Dober / Canoe/Kayak
    Emilie Fournel / Canoe/Kayak
    Karen Furneaux / Canoe/Kayak
    Kristin Gauthier / Canoe/Kayak
    Rhys Hill / Canoe/Kayak
    Steven Jorens / Canoe/Kayak
    Angus Mortimer / Canoe/Kayak
    Mark Oldershaw / Canoe/Kayak
    Christopher Pellini / Canoe/Kayak
    Brady Reardon / Canoe/Kayak
    Andrew Russell / Canoe/Kayak
    (*)Adam van Koeverden / Canoe/Kayak
    Andrew Willows / Canoe/Kayak
    Jennifer Abel / Plongeon
    Meaghan Benfeito / Plongeon
    Roseline Filion / Plongeon
    Reuben Ross / Plongeon
    Philippe Beaudry / Escrime
    Julie Cloutier / Escrime
    Olga Ovtchinnikova / Escrime
    Sandra Sassine / Escrime
    David Kikuchi / Gymnastique
    Nansy Damianova / Gymnastique
    Elyse Hopfner Hibbs / Gymnastique
    (*)Melanie Kok / Aviron
    Karen Orlando / Aviron
    Oskar Johansson / Voile
    Kevin Stittle / Voile
    Eve Lamoureux / Nage synchronisée
    Tracy Little / Nage synchronisée
    Isabelle Rampling / Nage synchronisée
    Kathy Tremblay / Triathlon
    Ohenewa Akuffo / Lutte

    
    OU :      TORONTO, l'aéroport Toronto-Pearson, zone des arrivées
              internationaux, aérogare 1
    QUAND :   Lundi 25 août, 19 h 50
    QUI :     Veuillez voir la liste ci-dessous (note - les arrivées des
              athlètes sont sujettes à changement sans préavis)
    

    Nom / Sport
    Marie-Pier Beaudet / Tir à l'arc
    Richard Adubobie / Athlétisme
    Bryan Barnett / Athlétisme
    Massimo Bertocchi / Athlétisme
    Tabia Charles / Athlétisme
    Nicole Forrester / Athlétisme
    Eric Gillis / Athlétisme
    Anson Henry / Athlétisme
    (*)Priscilla Lopes Schliep / Athlétisme
    Taylor Milne / Athlétisme
    Hank Palmer / Athlétisme
    Adrienne Power / Athlétisme
    Scott Russell / Athlétisme
    Achraf Tadili / Athlétisme
    Michael Anthony Beres / Badminton
    Andrew Dabeka / Badminton
    Jean Paul Girard / Badminton
    Valerie Loker / Badminton
    Sarah Boudens / Canoe/Kayak
    James Cartwright / Canoe/Kayak
    (*)Thomas Hall / Canoe/Kayak
    (*)Alexandre Despatie / Plongeon
    Arturo Miranda / Plongeon
    Jacqueline Brooks / Sports équestres
    Clare Rustad / Football
    Rachelle Dejong / Aviron
    Heather Mandoli / Aviron
    Andreanne Morin / Aviron
    Jane Rumball / Aviron
    Romina Stefanic / Aviron
    Cameron Sylvester / Aviron
    Lesley Thompson-Willie / Aviron
    Buffy Williams / Aviron
    Jennifer Provan / Voile
    Sebastien Michaud / Taekwondo
    (*)Karine Sergerie / Taekwondo
    (*)Jason Burnett / Trampoline
    (*)Karen Cockburn / Trampoline
    Rosannagh MacLennan / Trampoline
    Pradeeban Peterpaul / Tennis de table
    Qiang Shen / Tennis de table
    Marilou Dozois Prevost / Haltérophilie
    Christine Girard / Haltérophilie
    Francis Lunagrenier / Haltérophilie
    Saeed Azarbayjani / Lutte
    Martine Dugrenier / Lutte

    
    OU :      VANCOUVER, l'aéroport international de Vancouver, l'édifice de
              lien, zone des départs (le lien entre les édifices de les
              aérogares domestiques et internationaux)
    QUAND :   Lundi 25 août, 2 h 23
    QUI :     Veuillez voir la liste ci-dessous (note - les arrivées des
              athlètes sont sujettes à changement sans préavis)
    

    Nom / Sport
    Pierre Browne / Athlétisme
    Jessica Zelinka / Athlétisme
    Zachary Bell / Cyclisme
    Gina Grain / Cyclisme
    Riley McCormick / Plongeon
    Stephanie Labbe / Football
    Kara Lang / Football
    Sophie Schmidt Football
    Christine Sinclair / Football
    Melissa Tancredi / Football
    Brittany Timko / Football
    Amy Vermuelen / Football
    Ranjeev Deol / Hockey sur gazon
    Wayne Fernandes / Hockey sur gazon
    Scott Fraser / Hockey sur gazon
    Bindi Kullar / Hockey sur gazon
    Kenneth Pereira / Hockey sur gazon
    Hargurnek Sandhu / Hockey sur gazon
    Scott Sandison / Hockey sur gazon
    Sukhwinder Singh / Hockey sur gazon
    Philip Wright / Hockey sur gazon
    Nathan Gafiuk / Gymnastique
    Grant Golding / Gymnastique
    Brandon O'Neill / Gymnastique
    Kyle Shewfelt / Gymnastique
    Adam Wong / Gymnastique
    Sara Bonifowsky / Aviron
    (*)David Calder / Aviron
    (*)Tracy Cameron / Aviron
    Annamarie DeZwager / Aviron
    (*)Scott Frandsen / Aviron
    Krista Guloien / Aviron
    Janine Hanson / Aviron
    (*)Malcolm Howard / Aviron
    Sabrina Kolker / Aviron
    (*)Adam Kreek / Aviron
    (*)Michael Lewis / Aviron
    Darcy Marquardt / Aviron
    Michael Murray / Aviron
    (*)Daniel Parsons / Aviron
    (*)Brian Price / Aviron
    (*)Ben Rutledge / Aviron
    (*)Dominic Seiterle / Aviron
    (*)Jake Wetzel / Aviron
    Nikola Girke / Voile
    Zachary Plavsic / Voile
    Benjamin Remocker / Voile
    Alison Bradley / Softball
    Erin Cumpstone / Softball
    Danielle Lawrie / Softball
    Caitlin Lever / Softball
    Robin Mackin / Softball
    Noemie Marin / Softball
    Melanie Matthews / Softball
    Erin Mclean / Softball
    Dione Meier / Softball
    Kaleigh Rafter / Softball
    Jennifer Salling / Softball
    Megan Timpf / Softball
    Jennifer Yee / Softball
    Joseph Bartoch / Natation
    Keith Beavers / Natation
    Mathieu Bois / Natation
    Michael Brown / Natation
    (*)Ryan Cochrane / Natation
    Joel Greenshields / Natation
    Stephanie Horner / Natation
    Richard Hortness / Natation
    Tanya Hunks / Natation
    Andrew Hurd / Natation
    Brian Johns / Natation
    Alexandra Komarnycky / Natation
    Audrey Lacroix / Natation
    Erica Morningstar / Swimming
    Tobias Oriwol / Natation
    Genevieve Saumur Natation
    Lindsay Seemann / Natation
    John Tapp / Natation
    Julia Wilkinson / Natation
    Ivett Gonda / Taekwondo
    Adam Trupish / Boxe
    Colin Jenkins / Triathlon
    Carolyn Murray / Triathlon
    Paul Tichelaar / Triathlon
    (*)Simon Whitfield / Triathlon
    Justin Boyd / Water-polo
    Devon Diggle / Water-polo
    Aaron Feltham / Water-polo
    Brandon Jung / Water-polo
    Constantine Kudaba / Water-polo
    Thomas Marks / Water-polo
    Nathaniel Miller / Water-polo
    Sasa Palamarevic / Water-polo
    Nicholas Youngblud / Water-polo
    Travis Cross / Lutte
    Haislan Veranes Garcia / Lutte

    (*) Indique un(e) médaillé(e) olympique 2008

    
    N.B. :    La disponibilité de certains athletes dépendra de l'heure de
              depart de leurs vols connectant à leur destination finale.
    





Renseignements :

Renseignements: veuillez communiquer avec les personnes-ressources du
COC au Canada: Montréal, Jason Arsenault, (514) 861-3371,
jarsenault@olympic.ca; Toronto, Heather Armstrong, (416) 567-0825,
harmstrong@rogers.blackberry.net; Vancouver, Bruce Deacon, (778) 835-1312,
bdeacon@olympic.ca

Profil de l'entreprise

Comité olympique canadien

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.