Annonce des gagnants de l'édition 2008 du Concours canadien de journalisme



    MONTREAL, le 22 mai /CNW/ - Le Globe and Mail a remporté six des 22 prix
remis lors de la 60e édition du Concours canadien de journalisme dont les prix
furent décernés le 22 mai à Montréal.
    Le Toronto Star vient ensuite avec quatre gagnants, suivi par La Presse,
à Montréal, et le Hamilton Spectator avec deux gagnants chacun. Le Ottawa
Citizen, le Calgary Herald, La Presse canadienne, le London Free Press, The
Gazette (Montréal), le Lethbridge Herald, le Simcoe Reformer, et le Toronto
Sun ont reçu un prix chacun.
    Il y a eu 66 finalistes dans les 22 catégories. En tout, 1 385
participations furent reçues cette année pour des oeuvres publiées en 2008 -
c'est le quatrième nombre de participations le plus élevé dans toute
l'histoire du concours.
    Les noms des gagnants furent annoncés lors de la soirée gala de remise
des prix, qui a eu lieu à Montréal le vendredi 22 mai pendant la conférence de
l'Association canadienne des journaux. Les gagnants ont reçu chacun un chèque
de 1 000 $ et un certificat au mérite. Les finalistes ont reçu une citation au
mérite.
    Le Concours canadien de journalisme marque cette année 20 ans de
fonctionnement sous un Conseil de gouverneurs formé de rédacteurs, d'éditeurs
et de membres du public provenant de partout au Canada, et de représentants du
Toronto Press Club. Avant 1989, le CCJ était parrainé par le Toronto Press
Club. Les prix sont administrés par le bureau du Concours canadien de
journalisme situés dans les bureaux de l'Association canadienne des journaux.
Le Concours canadien de journalisme fut fondé par le Toronto Press Club en
1949.

    
    Les gagnants et les finalistes :
    -   Reportage multimédia : Gagnant : Le Globe and Mail pour son projet
        multimédia "Talking to the Taliban"; Finalistes : La Presse, à
        Montréal, pour un fichier balado du boulevard Saint-Laurent
        comprenant une visite auto-guidée et des galeries de musique,
        d'images et de textes; le Ottawa Citizen pour sa présentation
        multimédia marquant le 70e anniversaire de l'arrivée de Superman.
    -   Photographie de reportage d'actualité : Gagnant : Lucas Oleniuk, du
        Toronto Star, pour une photo d'une jeune fille dans un camp de
        réfugiés au Kenya pendant la prière du matin; Finalistes : Bernard
        Brault, de La Presse, à Montréal, pour une photographie d'une tempête
        de neige; Chris Wattie, de Reuters, pour une photographie de Stéphane
        Dion, l'ancien chef du Parti libéral qui regarde le premier ministre
        Harper.
    -   Journalisme spécialisé : Gagnante : Michelle Lang, du Calgary Herald,
        pour sa couverture de la santé et de la médecine; Finalistes : Rob
        Shaw, du Victoria Times-Colonist, pour sa couverture des services de
        police; Jane Sims, du London Free Press, pour sa couverture du monde
        de la justice.
    -   Texte explicatif : Gagnante : Carolyn Abraham, du Globe and Mail, sur
        la façon de diagnostiquer la bipolarité chez les enfants;
        Finalistes : Martin Mittelstaedt, du Globe and Mail, pour un
        reportage sur le phénomène de la vitamine D; et Catherine Porter, du
        Toronto Star, sur les dommages causés aux régions riches en charbon
        au profit de l'électricité.
    -   Politique : Gagnant : Steve Rennie, de la Presse canadienne, pour des
        articles sur la crise de la listériose; Finalistes : Linda Diebel, du
        Toronto Star pour des articles sur le monde de la politique y compris
        la politique du pouvoir; Jeffrey Simpson et Brian Laghi, du Globe and
        Mail, pour une étude du Premier ministre Harper.
    -   Reportage bref : Gagnant : Kenneth Kidd, du Toronto Star, pour un
        article sur un parc magique à Toronto; Finalistes : Fabienne
        Couturier, de La Presse, à Montréal, pour un reportage intimiste sur
        les attraits et les sons d'une rue de Bruges, en Belgique; Linda
        Gyulai, The Gazette, Montréal, pour un article amusant sur les cônes
        de construction dans les rues.
    -   Reportage à caractère local : Gagnant : Monte Sonnenberg, du Simcoe
        Reformer, pour des articles sur le plan de relocalisation des
        employés propriétaires de maisons du gouvernement ontarien, qui a
        forcé la mise en place de changements; Finalistes : Gordon Hoekstra,
        du Prince George Citizen, pour un article sur l'industrie forestière
        en Colombie-Britannique; une équipe du North Bay Nugget pour la
        couverture d'une épidémie de bactérie e-coli dans une chaîne de
        restauration rapide de la ville.
    -   Présentation : Gagnants : Julien Chung et Philippe Tardif de La
        Presse, à Montréal; Finalistes : France Dupont, de La Presse, à
        Montréal, Catherine Farley et Sharis Shahmiryan, du Toronto Star.
    -   Projet spécial : Gagnant : le Globe and Mail pour une série
        d'articles sur la santé mentale au Canada; Finalistes : le Hamilton
        Spectator pour une série qui a suivi un porc, de sa naissance à son
        arrivée dans notre assiette afin d'illustrer les problèmes auxquels
        font face les fermiers en matière d'agriculture, d'économie et
        d'environnement; le Toronto Star pour une série sur les coûts
        financiers et sociaux associés aux pénalités plus strictes entourant
        le crime.
    -   Photographie de sport : Gagnant : Derek Ruttan, du London Free Press,
        pour un gros plan sur un joueur de football qui échappe le ballon
        lors d'une joute mettant aux prises deux écoles secondaire;
        Finalistes : Tony Bock, du Toronto Star, pour une photo d'une joueuse
        canadienne de soccer faisant un doigt d'honneur à une opposante
        brésilienne lors d'une joute amicale; J. T. McVeigh, du Barrie
        Examiner, pour une prise de vue amusante d'un défenseur retenant un
        opposant par ses sous-vêtements lors d'une joute de football d'une
        école secondaire.
    -   Economie : Gagnants : Sinclair Stewart et Paul Waldie, du Globe and
        Mail, pour une analyse des causes et des conséquences de la crise
        financière des hypothèques à risque; Finalistes : Sophie Cousineau,
        La Presse, à Montréal, pour un article sur comment les résidents d'un
        village isolé du Québec vivent les mises à pied dans l'industrie
        forestière; et le Record of Waterloo Region, pour une enquête sur un
        projet pyramidal entourant l'élevage de pigeons pour faire de
        l'argent.
    -   Chronique : Gagnant: Christopher Hume, du Toronto Star; Finalistes:
        Eric Reguly, du Globe and Mail; Doug Speirs, du Winnipeg Free Press.
    -   Grande enquête: Gagnants : David Bruser, Moira Welsh et Andrew
        Bailey, du Toronto Star, pour une enquête sur la sécurité au travail
        et le rôle de la WCB; Finalistes : Sue Bailey et Jim Bronskill, de la
        Presse canadienne, pour une enquête sur l'usage croissant de
        pistolets Taser par les forces policières; David Pugliese, Ottawa
        Citizen, pour une enquête concernant l'écrasement d'un hélicoptère
        ayant causé la mort de trois personnes et des blessures à quatre
        autres.
    -   Culture : Gagnante : Jennifer Wells, du Globe and Mail, pour son
        portrait du directeur des services de radio et de télévision de la
        chaîne anglaise de Radio-Canada; Finalistes : Marty Klinkenberg, du
        New Brunswick Telegraph-Journal, pour des présentations de deux des
        derniers artistes de guerre canadiens : Bruno Bobak et Molly Lamb
        Bobak; Elizabeth Withey, du Edmonton Journal, pour des articles sur
        trois artistes canadiens, deux musiciens et un auteur.
    -   Sport : Gagnant : Red Fisher, The Gazette, à Montréal, pour un
        reportage critique sur Patrick Roy, l'ancien gardien de but des
        Canadiens, dont l'équipe a retiré le numéro; Finalistes : Steve
        Milton, du Hamilton Spectator, pour un article sur un incident qui a
        failli causer la mort de Richard Zednik, des Panthers de la Floride,
        qui a eu la gorge tranchée par la lame d'un patin; Randy Turner, du
        Winnipeg Free Press, pour une étude sur les décès prématurés et les
        blessures à long terme de football professionnel.
    -   Photographie de reportage : Gagnant : Ian Martens, du Lethbridge
        Herald, pour une photographie de la pleine lune servant de toile de
        fond à une photo de mariage prise par un autre photographe;
        Finalistes : John Lehmann, du Globe and Mail, pour une photographie
        d'un membre d'un club de nudistes jouant aux quilles; Steve Russell,
        du Toronto Star, pour une photo du reflet de ballons après une
        tempête de pluie lors du festival Luminato de Toronto.
    -   Reportage à caractère international : Gagnant : Graeme Smith, du
        Globe and Mail, pour les enquêtes effectuées pendant qu'il était
        intégré en Afghanistan, y compris un article sur l'emprise de plus en
        plus grande des Talibans sur la ville de Kaboul.; Finalistes :
        Stephanie Nolen, du Globe and Mail, pour sa couverture des élections
        controversées au Kenya; Michèle Ouimet, La Presse, à Montréal, pour
        des articles sur la dangereuse région de Peshawar au Pakistan.
    -   Editorial : Gagnant : André Pratte, La Presse, Montréal; Finalistes :
        Phil Tank, Brantford Expositor; John Geiger, Adam Radwanski et Edward
        Greenspon, du Globe and Mail.
    -   Caricature : Gagnant: Cameron Cardow, Ottawa Citizen; Finalistes:
        Brian Gable, Globe and Mail; John B. Larter, Calgary Herald.
    -   Reportage élaboré: Gagnant : Jon Wells, du Hamilton Spectator, pour
        un reportage sur la vie bien remplie et la mort tragique d'un honnête
        homme; Finalistes : Andrew Duffy, Ottawa Citizen, pour un article sur
        une triste histoire d'amour entre un homme infirme et la femme qui
        l'a escroqué; Denise Ryan, du Vancouver Sun, pour un reportage sur un
        trésor d'une tribu des Premières nations qui revient à la maison;
    -   Photographie d'actualité : Gagnant : Dave Abel, du Toronto Sun, pour
        une photographie d'un jeune voleur de banque capturé par un agent
        d'infiltration et des officiers des forces tactiques; Finalistes :
        Dan Janisse, du Windsor Star, pour sa photographie de pompiers qui
        découpent le toit d'un véhicule pour rescaper un homme et une femme
        qui y étaient prisonniers; Ted Rhodes, du Calgary Herald, pour sa
        photographie d'une femme en détresse après avoir appris que son fils
        venait d'être assassiné.
    -   Actualité de dernière heure : Gagnant : une équipe du Hamilton
        Spectator pour sa couverture de l'épidémie de bactérie C difficile en
        Ontario; Finalistes : une équipe du Calgary Herald pour sa couverture
        des meurtres de la famille Lall; Chris Morris, de la Presse
        canadienne, pour ses articles sur la collision d'un minibus qui a
        causé la mort de plusieurs jeunes joueurs d'une équipe de basketball
        d'une école secondaire du Nouveau-Brunswick.
    





Renseignements :

Renseignements: Bryan Cantley, secrétaire du Concours canadien de
journalisme, 890, rue Yonge, Bureau 200, Toronto, ON, M4W 3P4, tél.: (416)
575-5377, télécopieur: (416) 923-7206, courriel: bcantley@cna-acj.ca


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.