Annonce des finalistes pour l'édition 2006 du Concours canadien de journalisme



    TORONTO, le 9 mars /CNW/ - Le Globe and Mail se trouve en tête de tous
les journaux canadiens avec 13 finalistes lors de la 58e édition du Concours
canadien de journalisme.
    Le Toronto Star et La Presse, à Montréal, ont reçu sept nominations
chacun; vient ensuite le Ottawa Citizen avec quatre nominations.
    La Presse canadienne et le Edmonton Journal ont trois nominations chacun.
    Le Hamilton Spectator, le National Post, le Vancouver Sun, le Kingston
Whig-Standard, Reuters, The Gazette (Montréal), The Record (région de
Waterloo), le Winnipeg Free Press et le Journal de Montréal ont deux
nominations chacun.
    Valley Today (Windsor, Nouvelle-Ecosse), le Guelph Mercury, le Windsor
Star, le Victoria Times Colonist et le Saskatoon StarPhoenix ont reçu une
nomination chacun.
    Les 60 finalistes dans les 20 catégories furent annoncés le 9 mars 2007
par le bureau du Concours canadien de journalisme, situé à Toronto, qui a
reçu, cette année 1 380 participations pour des oeuvres publiées en 2006.
C'est le troisième plus grand nombre de participations dans toute l'histoire
du CCJ.
    En tout, 20 organismes de presse sont en nomination.
    Les noms des gagnants seront annoncés lors d'une cérémonie de remise des
prix qui aura lieu à Winnipeg le vendredi 11 mai prochain. Ce sera la première
fois de l'histoire du CCJ que les prix seront présentés à Winnipeg. Les
gagnants recevront chacun un chèque de 1 500 $ et un certificat au mérite. Les
nominés recevront une citation au mérite et un prix en argent de 250 $ chacun.
    C'est la dix-huitième année d'existence du CCJ sous la direction d'un
Conseil des gouverneurs formé de rédacteurs, d'éditeurs et de membres du
public provenant de partout au Canada, et de représentants du Toronto Press
Club. Avant 1989, le CCJ était parrainé par le Toronto Press Club. Le concours
est administré par le bureau du Concours canadien de journalisme à
l'Association canadienne des journaux.
    Le Concours canadien de journalisme fut fondé en 1949 par le Toronto
Press Club.

    
    Faits saillants:

    -   Ryan Remiorz, de la Presse canadienne, est en nomination pour la
        deuxième année consécutive dans la catégorie Photographie de sport.

    -   Dave Pugliese, du Ottawa Citizen, est en nomination dans deux
        catégories cette année: Journalisme spécialisé et Politique.

    -   Les concepteurs de La Presse, à Montréal, sont en nomination pour la
        cinquième année consécutive dans la catégorie Présentation. Ils ont
        remporté ce prix quatre années de suite.

    -   Stephanie Nolen, du Globe and Mail, est en nomination dans la
        catégorie Reportage international pour la quatrième année
        consécutive; elle est aussi en nomination dans la catégorie
        Journalisme spécialisé.

    -   Brian Gable, du Globe and Mail, est en nomination pour la huitième
        fois dans la catégorie Caricature; il a remporté le prix quatre fois.

    -   Carole Morris est en nomination dans la catégorie Reportage à
        caractère local; elle était à l'emploi de Valley Today, un quotidien
        de la vallée d'Annapolis qui n'a paru que pendant trois mois avant de
        fermer ses portes plus tôt cette année.


    Les nominations:

    -   Culture: Robert Everett-Green, The Globe and Mail, pour des articles
        sur la scène artistique; Lisa Rochon, The Globe and Mail, pour des
        articles sur l'architecture; Juan Rodriguez, de The Gazette, à
        Montréal, pour des reportages sur la scène musicale québécoise.

    -   Journalisme spécialisé: Kim Bolan, The Vancouver Sun, pour sa
        couverture du crime; Stephanie Nolen, The Globe and Mail, pour des
        articles sur la crise du sida en Afrique; Dave Pugliese, Ottawa
        Citizen, pour sa couverture de l'armée canadienne.

    -   Nouvelle de dernière heure: Steve Mertl, Terri Theodore, Dirk
        Meissner, de la Presse canadienne, pour leurs articles du traversier
        Queen of the North près de Prince Rupert; une équipe de la salle de
        nouvelles de The Gazette, à Montréal, pour sa couverture de la
        fusillade au collège Dawson; et une équipe de la salle de nouvelles
        de La Presse, à Montréal, pour l'incident au collège Dawson en
        septembre.

    -   Economie: James Bagnall et Glen McGregor, Ottawa Citizen, pour des
        articles sur la fraude de 146 millions $ du ministère de la Défense
        nationale; Brent Jang et Paul Waldie, The Globe and Mail, pour des
        articles sur le dossier d'espionnage Westjet-Air Canada; Jacquie
        McNish, The Globe and Mail, pour un aperçu des dessous de la bataille
        pour la prise de contrôle de Falconbridge-Inco.

    -   Chroniques: Yves Boisvert, La Presse, à Montréal; Susan Clairmont,
        The Hamilton Spectator; Paula Simons, Edmonton Journal.

    -   Caricature: Marc Beaudet, Le Journal de Montréal; Brian Gable, The
        Globe and Mail; Graham Harrop, The Vancouver Sun.

    -   Editorial: David Evans, Edmonton Journal; Sean Fine, The Globe and
        Mail; John Roe, The Record (région de Waterloo).

    -   Texte explicatif: Steve Ladurantaye, Kingston Whig-Standard, qui a
        étudié les coûts réels d'un accident d'automobile, à la fois en
        termes humains et monétaires; Jim Rankin, Toronto Star, pour un
        aperçu de ce qui se passe lorsqu'un soldat canadien meurt en
        Afghanistan; David Staples, Edmonton Journal, pour un article sur
        l'historique complexe et social d'un infanticide suite au verdict de
        culpabilité rendu par jury à une jeune mère accusée d'avoir tué son
        nouveau-né.

    -   Photographie de reportage: Colin O'Connor, National Post, pour une
        photographie d'enfants grimpés dans un arbre en Ouganda; Lyle
        Stafford, Reuters, pour une photographie du premier ministre Stephen
        Harper se faisant tirer le nez; Gord Waldner, Saskatoon StarPhoenix,
        pour une photo d'une fillette avec le Père Noel.

    -   Reportage à caractère international: Dan Lett, Winnipeg Free Press,
        pour un examen des dangers et des politiques entourant l'aide
        alimentaire internationale; Marie-Claude Malboeuf, La Presse, à
        Montréal, pour des articles sur la misère et le désespoir avec
        lesquels sont aux prises les survivants du désastre nucléaire de
        Tchernobyl; Stephanie Nolen, The Globe and Mail, pour des articles en
        provenance du Zimbabwe sur l'héritage troublant du régime brutal de
        Robert Mugabe.

    -   Grande enquête: Patrick Lagacé, La Presse, Montréal, pour un article
        sur Myriam Bédard, ancienne athlète olympique du biathlon, et sa
        relation avec son partenaire; Harold Levy, Toronto Star, pour une
        enquête sur le manque de protection pour les propriétaires aux prises
        avec une fraude hypothécaire; Omar El Akkad et Greg McArthur, The
        Globe and Mail, pour une étude en profondeur des activités en ligne
        de 17 jeunes hommes de la région de Toronto accusés d'avoir planifié
        des actes terroristes.

    -   Reportage à caractère local: Carole Morris, Valley Today (Windsor,
        Nouvelle-Ecosse), pour ses articles sur la mystérieuse disparition et
        les recherches entreprises pour retrouver un jeune homme qui fut
        retrouvé mort dans un marécage; une équipe du Guelph Mercury pour des
        articles sur le dixième anniversaire du système de gestion des
        déchets de la ville; Paul Schliesmann, Kingston Whig-Standard, pour
        des articles sur la bataille qu'a menée sa femme, Tracy, contre le
        cancer qui l'a éventuellement emportée.

    -   Reportage élaboré: Katia Gagnon et Hugo Meunier, La Presse, Montréal,
        pour un reportage qui a fait découvrir qui possède et qui vit dans
        les taudis montréalais; Mitch Potter, Toronto Star, qui a présenté la
        vie avec une unité militaire canadienne à Kandahar; Jan Wong, The
        Globe and Mail, examine le monde des pauvres au travail en
        travaillant pendant un mois comme femme de ménage payée 7,75 $
        l'heure.

    -   Photographie de nouvelles: Luc Laforce, Le Journal de Montréal, pour
        une photographie du personnel d'urgence emportant un étudiant blessé
        lors de la fusillade au collège Dawson; Peter McCabe pour une
        photographie d'étudiants sortant en trombe du collège Dawson alors
        qu'un policier, la dépouille du suspect à ses pieds, braque son arme
        sur la porte; Bruce Stotesbury, Victoria Times Colonist, pour une
        photographie d'un protestataire tentant de trouver de l'air frais
        pour échapper aux gaz lacrymogène.

    -   Politique: Steve Buist, Naomi Powell, Joan Walters, du quotidien The
        Hamilton Spectator, pour avoir fait la lumière sur le secret
        entourant une transaction entre la municipalité et le gestionnaire
        privé de l'aéroport international de Hamilton; David Pugliese, du
        Ottawa Citizen, pour son récit des manoeuvres politiques ayant
        conduit à l'intervention militaire canadienne en Afghanistan; Michael
        Valpy, du Globe and Mail, pour son profil de Michael Ignatieff.

    -   Présentation: Geneviève Biloski, National Post; Cinders McLeod, The
        Globe and Mail; Philippe Tardif, La Presse.

    -   Reportage bref: Peter Calamai, Toronto Star, pour un article
        scientifique sur le venim et l'appareil meurtrier du cône au moment
        où le mollusque capture sa proie; Jen Gerson, Toronto Star, pour un
        article sur un rassemblement de la Jeunesse chrétienne à Hamilton;
        Agnès Gruda, La Presse, Montréal, pour un article sur une jeune femme
        qui est devenue maître nageuse à Gaza, sur les côtes de la
        Méditerranée.

    -   Projet spécial: The Globe and Mail, pour une série sur le visage
        privé et public du cancer; le Toronto Star, pour un projet sur
        l'alcool au volant, au départ d'un décès provoqué par l'alcool au
        volant; le Windsor Star, pour un projet sur la violence en milieu de
        travail après le meurtre d'une infirmière de la région.

    -   Sport: Alex Hutchinson, Ottawa Citizen, pour un article sur les
        difficultés auxquelles font face les coureurs de marathon du Kenya
        encouragés à concourir au Canada; Colin Hunter, The Record (région de
        Waterloo), pour des reportages sur les athlètes dans les sports qui
        montent comme le kickboxing et le parkour; Paul Wiecek, Winnipeg Free
        Press, pour un article sur le triste destin des vieux chevaux de
        course qui finissent dans des assiettes à prix élevé en Europe et en
        Asie.

    -   Photographie de sport: J.P. Muczulski, Reuters, pour un gros plan
        extrême de la chute de Jose Garbajosa des Raptors de Toronto et de
        Steven Hunter, des 76ers de Philadelphie; Ryan Remiorz, la Presse
        canadienne, pour une photo des Lions de la Colombie-Britannique
        portant la Coupe Grey après leur victoire contre les Alouettes de
        Montréal; Steve Russell, Toronto Star, pour une photo d'un but
        controversé et non permis par Rick Nash, du Canada contre le gardien
        suisse Martin Gerber.


                         FINALISTS/FINALISTES - 2006

    Beats/Journalisme specialisé

    -   Kim Bolan, The Vancouver Sun
    -   Stephanie Nolen, The Globe and Mail
    -   Dave Pugliese, Ottawa Citizen

    Explanatory work/Texte explicatif

    -   Steve Ladurantaye, Kingston Whig-Standard
    -   Jim Rankin, Toronto Star
    -   David Staples, Edmonton Journal

    Politics/Politique

    -   Steve Buist, Naomi Powell, Joan Walters, The Hamilton Spectator
    -   Dave Pugliese, Ottawa Citizen
    -   Michael Valpy, The Globe and Mail

    Short Features/Reportage bref

    -   Peter Calamai, Toronto Star
    -   Jen Gerson, Toronto Star
    -   Agnès Gruda, La Presse, Montréal

    Local Reporting/Reportage à caractère local

    -   Carole Morris, Valley Today
    -   Newsroom, Guelph Mercury
    -   Paul Schliesmann, Kingston Whig-Standard

    Presentation/Présentation

    -   Geneviève Biloski, National Post
    -   Cinders McLeod, The Globe and Mail
    -   Philippe Tardif, La Presse, Montréal

    Special Project/Projet spécial

    -   The Globe and Mail
    -   Toronto Star
    -   The Windsor Star

    Sports Photography/Photographie de sport

    -   J. P. Muczulski, Reuters
    -   Ryan Remiorz, The Canadian Press
    -   Steve Russell, Toronto Star

    Business/Economie

    -   James Bagnall, Glen McGregor, Ottawa Citizen
    -   Brent Jang, Paul Waldie, The Globe and Mail
    -   Jacquie McNish, The Globe and Mail

    Columns/Chronique

    -   Yves Boisvert, La Presse, Montréal
    -   Susan Clairmont, The Hamilton Spectator
    -   Paula Simons, Edmonton Journal

    Investigations/Grande enquête

    -   Patrick Lagacé, La Presse, Montréal
    -   Harold Levy, Toronto Star
    -   Omar El Akkad, Greg McArthur, The Globe and Mail

    Arts and Entertainment/Culture

    -   Robert Everett-Green, The Globe and Mail
    -   Lisa Rochon, The Globe and Mail
    -   Juan Rodriguez, The Gazette, Montreal

    Sports/Sport

    -   Alex Hutchinson, Ottawa Citizen
    -   Colin Hunter, The Record, Waterloo Region
    -   Paul Wiecek, Winnipeg Free Press

    Feature Photography/Photographie de reportage

    -   Colin O'Connor, National Post
    -   Lyle Stafford, Reuters
    -   Gord Waldner, Saskatoon StarPhoenix

    International/Reportage à caractère international

    -   Dan Lett, Winnipeg Free Press
    -   Marie-Claude Malboeuf, La Presse, Montréal
    -   Stephanie Nolen, The Globe and Mail

    Editorials/Editorial

    -   David Evans, Edmonton Journal
    -   Sean Fine, The Globe and Mail
    -   John Roe, The Record, Waterloo Region

    Editorial Cartooning/Caricature

    -   Marc Beaudet, Le Journal de Montréal
    -   Brian Gable, The Globe and Mail
    -   Graham Harrop, The Vancouver Sun

    Long Features/Reportage élaboré

    -   Katia Gagnon, Hugo Meunier, La Presse
    -   Mitch Potter, Toronto Star
    -   Jan Wong, The Globe and Mail

    News Photography/Photographie d'actualité

    -   Luc Laforce, Le Journal de Montréal
    -   Peter McCabe, The Canadian Press
    -   Bruce Stotesbury, Victoria Times-Colonist

    Breaking News/Nouvelle de dernière heure

    -   Canadian Press
    -   The Gazette, Montreal
    -   La Presse, Montréal
    





Renseignements :

Renseignements: Bryan Cantley, secrétaire du Concours canadien de
journalisme, 890, rue Yonge, bureau 200, Toronto, ON, M4W 3P4, téléphone:
(416) 923-3567, poste 230, télécopieur: (416) 923-7206, courriel:
bcantley@cna-acj.ca


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.