Année polaire internationale - Liste d'experts de l'Université Laval



    QUEBEC, le 1er mars /CNW Telbec/ - A l'occasion du lancement aujourd'hui
de l'Année polaire internationale, l'Université Laval met à la disposition des
médias une liste d'experts renommés dans différents aspects de la recherche en
région polaire :

    Michel Allard, Département de géographie
    Pergélisol ; régions côtières nordiques ; impact du réchauffement
    climatique sur les communautés du Nunavik
    Tél. : (418) 656-5416
    Courriel : michel.allard@cen.ulaval.ca

    Pierre Ayotte, Département de médecine sociale et préventive
    Santé des populations du Nunavik
    Tél. : (418) 650-5115, poste 4654
    Courriel : pierre.ayotte@inspq.qc.ca

    Yves Bégin, Département de géographie
    Réchauffement de la toundra et ses implications sur la biodiversité
    Tél. : (418) 656-2131, poste 3340
    Courriel : Yves.Begin@cen.ulaval.ca

    Najat Bhiry, Département de géographie
    Impact des changements climatiques sur les milieux humides nordiques
    Tél. : (418) 656-2131, poste 4754
    Courriel : Najat.Bhiry@cen.ulaval.ca

    Eric Dewailly, Département de médecine sociale et préventive
    Impacts des changements climatiques sur la santé des populations
    nordiques ; émergence de nouvelles maladies chez l'homme et la faune
    Tél. : (418) 650-5115, poste 5250
    Courriel : Eric.Dewailly@inspq.qc.ca

    Louis Fortier, Département de biologie
    Chaire de recherche du Canada sur la réponse des écosystèmes marins
    arctiques au réchauffement climatique
    Tél. : (418) 656-2131, poste 5646
    Courriel : Louis.Fortier@bio.ulaval.ca

    Paule Halley, Faculté de droit, Chaire de recherche du Canada en droit de
    l'environnement
    Protection environnementale dans l'Arctique ; convention de la baie James
    et du nord du Québec
    Tél : (418) 656-2131, poste 3034
    Courriel : Paule.Halley@fd.ulaval.ca

    Patrick Lajeunesse, Département de géographie
    Variations du niveau marin au Québec nordique et dans l'Arctique
    canadien ; régions côtières nordiques
    Tél. : (418) 656-2131, poste 5879
    Courriel : patrick.lajeunesse@ggr.ulaval.ca

    Frédéric Lasserre, Département de géographie
    Géopolitique de l'Arctique ; passage du Nord-Ouest
    Tél. : (418) 656-2131, poste 12435
    Courriel : Frederic.Lasserre@ggr.ulaval.ca

    Benoît Lévesque, Département de médecine sociale et préventive
    Emergence de nouvelles maladies chez l'homme et la faune
    Tél. : (418) 650-5115, poste 5214
    Courriel : benoit.levesque@inspq.qc.ca

    Serge Payette, Département de biologie
    Dynamique de la toundra canadienne en fonction des changements
    climatiques ; écologie des perturbations nordiques
    Tél. : (418) 656-2131, poste 7538
    Courriel : Serge.Payette@bio.ulaval.ca

    Reinhard Pienitz, Département de géographie
    Ecosystèmes lacustres du nord du Québec, du Labrador et de l'Arctique
    canadien
    Tél. : (418) 656-2131, poste 7006
    Courriel : Reinhard.Pienitz@cen.ulaval.ca

    Jean-Eric Tremblay, Département de biologie
    Océanographie des mers glacées ; productivité marine et exploitation du
    secteur naissant de la pêche dans les mers glacées
    Tél. : (418) 656-2131, poste 6140
    Courriel : jean-eric.tremblay@bio.ulaval.ca

    Warwick Vincent, Département de biologie
    Chaire de recherche du Canada en études des écosystèmes aquatiques ;
    écosystèmes arctiques et antarctiques
    Tél. : (418) 656-2131, poste 5644
    Courriel : Warwick.Vincent@bio.ulaval.ca

    L'Université Laval est l'hôte de deux regroupements d'envergure
    internationale dans le domaine de la recherche en région polaire, soit :
    Le Centre d'études nordiques (CEN) (www.cen.ulaval.ca/);
    Le réseau Arcticnet                                       
(www.arcticnet-ulaval.ca/index.php?fa=ArcticNet.showArcticNet).




Renseignements :

Renseignements: Jean-François Huppé, Relations avec les médias,
Université Laval, (418) 656-7785, Jean-Francois.Huppe@dap.ulaval.ca

Profil de l'entreprise

Université Laval

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.