200 heures d'Olympiques sur RDS - Le réseau couvrira les sports d'équipe aux Jeux de Pékin



    MONTREAL, le 24 juill. /CNW Telbec/ - Pour une cinquième édition
consécutive, le Réseau des sports mettra ses pendules à l'heure des Jeux
olympiques. Du 9 au 23 août prochain, RDS présentera 200 heures de sports en
provenance de Pékin et en haute définition(*). RDS sera également l'unique
diffuseur francophone pendant la nuit.
    Tous les jours entre 1 h et 6 h le matin, le chef d'antenne François
Bessette sera à la barre pour présenter le meilleur des disciplines olympiques
qui se dérouleront en direct. La priorité sera donnée aux sports où le Canada
est représenté avec notamment les épreuves de canoe-kayak et d'aviron, où les
espoirs de médailles sont grands.
    Yanick Bouchard poursuivra ensuite de 7 h à midi, avec la couverture en
direct des sports d'équipes se tenant le soir à Pékin. Par ailleurs, RDS
présentera aux amateurs pressés un résumé express des épreuves mettant en
vedette les formations canadiennes, avec Mathieu Jolivet tous les jours de la
semaine, entre 15 h et 17 h. Finalement, c'est le vétéran Michel Y. Lacroix
qui sera le chef d'antenne en soirée, de 19 h 30 à 23 h.
    A cette équipe d'animateurs se grefferont nos analystes chevronnés tels
qu'Yvan Ponton et Hélène Pelletier pour le tennis, Jean Gounelle au soccer et
Rodger Brulotte au baseball. Ils seront tous sur place à Pékin pour commenter
les diverses compétitions. Les journalistes Luc Bellemare et Sylvain Pedneault
offriront quant à eux des reportages quotidiens sur l'ambiance des Jeux et
parcourront les 31 sites olympiques pour faire vivre les moments forts de cet
événement sportif planétaire.
    Le Réseau des sports vous attend dans la nuit du vendredi 8 au samedi
9 août prochain à 1 h du matin, pour les toutes premières épreuves de cette
29e olympiade d'été.

    (*) Exception faite des résumés de 15h à 17h.

    
    Samedi 9 août
    01 :00 - 06 00    (*)Cyclisme sur route (M) - (*)gymnastique
                      artistique (M) - (*)aviron - (*)judo - basketball -
                      volleyball - volleyball de plage

    07 :00 - 12 :00   (*) Soccer (F) Can vs CHN - Basketball - Volleyball -
                      Volleyball de plage

    19 :30 - 23 :00   basketball (F) USA vs CZE (différé) - (*)waterpolo (M)
                      ESP vs CAN - volleyball de plage

    Dimanche 10 août
    01 :00 - 06 00    (*)Cyclisme sur route(F) - (*)gymnastique
                      artistique (F) -(*)aviron - (*)judo - basketball -
                      volleyball - volleyball de plage

    10 :00 - 12 :00   (*) Soccer (M) - Basketball (M) USA vs CHN - Volleyball
                      - Volleyball de plage

    Lundi 11 août
    01 :00 - 06 00    (*)aviron - (*)judo - haltérophilie - boxe - basketball
                      - volleyball - volleyball de plage

    07 :00 - 12 :00   Basketball - Volleyball - Volleyball de plage

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    19 :30 - 23 :00   (*)waterpolo (M) CAN vs MNE - (*) softball (F) TPI vs
                      CAN

    Mardi 12 août
    01 :00 - 06 00    (*)aviron - haltérophilie - plongeon (F) 10m synchro
                      finale - basketball - volleyball - volleyball de plage

    07 :00 - 12 :00   Soccer - waterpolo - basketball - volleyball -
                      volleyball de plage

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    19 :30 - 23 :00   (*)soccer (F) SWE vs CAN (différé) (*)waterpolo -
                      (*) basketball - volleyball - volleyball de plage

    Mercredi 13 août
    01 :00 - 06 00    (*)baseball (M) CHN vs CAN - (*)aviron - cyclisme -
                      plongeon (F) 3m synchro finale - basketball -
                      volleyball - volleyball de plage

    07 :00 - 12 :00   softball (F) CAN vs NED - waterpolo - basketball -
                      volleyball - volleyball de plage

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    19 :30 - 23 :00   (*)baseball (M) CHN vs CAN (différé) - waterpolo -
                      basketball - volleyball - volleyball de plage

    Jeudi 14 août
    01 :00 - 06 00    (*)plongeon (F) 3 m préliminaires - haltérophilie (F) -
                      basketball - volleyball - volleyball de plage

    07 :00 - 12 :00   baseball (M) CAN vs KOR - tennis double M bronze -
                      soccer 1/2 finale (si CAN) - basketball - volleyball -
                      volleyball de plage

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    Vendredi 15 août
    07 :00 - 12 :00   (*)baseball (M) CAN vs KOR - tennis - soccer -
                      basketball - volleyball - volleyball de plage

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    Samedi 16 août
    01 :00 - 06 00    (*)waterpolo (F) CAN vs GRE (différé) - (*)baseball (M)
                      USA vs CAN - (*)aviron - cyclisme sur piste - tennis

    07 :00 - 12 :00   softball (F) VEN vs CAN - tennis

    19 :30 - 23 :00   tennis - basketball - volleyball de plage 1/4 de finale

    Dimanche 17 août
    01 :00 - 06 00    (*)aviron - softball (F) AUS vs CAN - tennis -
                      basketball - volleyball - cyclisme sur piste

    07 :00 - 12 :00   tennis  - softball - basketball - volleyball -
                      volleyball de plage

    Lundi 18 août
    01 :00 - 06 00    (*)waterpolo (M) HUN vs CAN (différé) - baseball (M)
                      CAN vs JAP - nage synchronisée - cyclisme sur piste -
                      basketball - (*) canoe-kayak - volleyball de plage 1/4
                      de finale

    07 :00 - 12 :00   softball (F) CAN vs JAP - basketball - volleyball -
                      volleyball de plage

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    19 :30 - 23 :00   (*)baseball (M) CAN vs JAP (différé) - (*)softball (F)
                      CAN vs JAP (différé) - volleyball 1/4 de finale -
                      volleyball de plage 1/2 finale Femmes

    Mardi 19 août
    01 :00 - 06 00    (*)waterpolo (F) 1/2 finale - baseball (M) NED vs CAN -
                      nage synchronisée - cyclisme sur piste -
                      (*) canoe-kayak - basketball

    07 :00 - 12 :00   soccer (M) 1/2 finales - basketball - volleyball 1/4 de
                      finale (F)

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    19 :30 - 23 :00   basketball ou volleyball - softball (F) - waterpolo -
                      volleyball de plage 1/2 finale Hommes

    Mercredi 20 août
    01 :00 - 06 00    (*)waterpolo (M) - baseball (M) NED vs CAN - nage
                      synchronisée - softball - (*)canoe-kayak - basketball

    07 :00 - 12 :00   softball - basketball - baseball

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    19 :30 - 23 :00   softball ou baseball - volleyball de plage Bronze et
                      Or (F)

    Jeudi 21 août

    01 :00 - 06 00    (*)waterpolo Bronze (F) - volleyball de plage Bronze et
                      Or (F) - (*)canoe-kayak - lutte - volleyball

    07 :00 - 12 :00   waterpolo ou softball - soccer - basketball -
                      volleyball

    15 :00 - 17 :00   Résumé de la journée - sports d'équipe

    19 :30 - 23 :00   softball - volleyball de plage Bronze et Or (F)

    -------------------------------------------------------------------------
    Date           0100-0600       0700-1200       1500-1700      1930-2300
    -------------------------------------------------------------------------
    Jeudi 21      Volleyball       Waterpolo       Résumé         Softball
    août          1/2 finale 1     (F) or (TD)     sports         (F) OR
    Jour 13       (F) (TD)                         d'équipe       (TD) si
                                                                  CDN
                                   Softball
                  Volleyball       (F) OR                         Volleyball
                  plage bronze                                    plage
                  et OR            Soccer                         bronze et
                  (F) (TD)         (F)                            OR (M)
                                   Bronze et
                  (*) Canoe-       OR                             Waterpolo
                      Kayak                                       1/2 finale
                                   Volleyball                     (M)
                  (*) Lutte        1/2 finale
                  bronze (F)       2 (F)
                  Waterpolo
                                   Basketball
                                   (F) 1/2 finale
    -------------------------------------------------------------------------

    -------------------------------------------------------------------------
    Vendredi      Baseball         Waterpolo       Résumé        Waterpolo
    22 août       1/2 finale       1/2 finale      sports        1/2 finale
                  1 si CDN         (M) (TD)        d'équipe
                                     (M) (TD)

                  Volleyball       Volleyball                    Volleybal(M)
                  (M) 1/2 finale   (M) 1/2 finale                1/2 finale
                  1                2                             2 (TD)
    -------------------------------------------------------------------------

    -------------------------------------------------------------------------

    Jour 14      (*) Canoe-Kayak   Baseball                      Baseball 1/2
                                   1/2 finale                    finale
                                   2si CDN                       2si CDN (TD)


                 Boxe 1/2 finale   Soccer                        Soccer
                 (*) Cyclisme      (M) bronze                    (M) bronze
                 Montagne (F)                                    (TD)


                                   Basketball
                                   (M) 1/2 finale
    -------------------------------------------------------------------------

    -------------------------------------------------------------------------
    Samedi 23    Baseball Bronze
    août         si CDN (TD)       0930-1200
    Jour 15      Soccer (M)
                 OR  (TD)
                 Volleyball
                 bronze (F) (TD)
                 (*) Canoe-Kayak   Baseball OR si CDN (TD)
                 Nage Synchro
                 progr libre       Soccer (M) OR (TD)
                 Cyclisme
                 Montagne (M)

    -------------------------------------------------------------------------

    -------------------------------------------------------------------------
    Dimanche     Waterpolo
    24 août      bronze et OR
    Jour 16      (M)
                 Basketball
                 (M) Bronze
                 et OR
                 Boxe finale
                 Volleybal OR (TD)
    -------------------------------------------------------------------------
    




Renseignements :

Renseignements: Nathalie Moreau, RDS, Bur.: (514) 529-2132, (514)
237-3647, nmoreau@rds.ca

Profil de l'entreprise

Réseau des sports (RDS)

Renseignements sur cet organisme

Actualités - Médias

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.