14es Olympiades canadiennes de la FTP - Toujours champion - Le Québec décroche son neuvième titre canadien



    CALGARY, le 28 mai /CNW Telbec/ - La cérémonie de remise des médailles a
mis un terme aux 14es Olympiades canadiennes de la formation professionnelle
et technique présentées à Calgary les 26 et 27 mai. Des 46 finalistes
composant l'équipe du Québec, vingt ont remporté une médaille d'or, quatre une
médaille d'argent et dix ont reçu une médaille de bronze.
    La finale canadienne accueillait les 500 meilleurs jeunes finissants des
écoles de métiers et des collèges en provenance des 10 provinces canadiennes
et des 3 territoires.
    Depuis 1994, le Québec demeure champion loin devant les autres provinces
et territoires.

    Voici la liste des médaillés québécois lors des 14es Olympiades
canadiennes :

    
    -------------------------------------------------------------------------
                       Région 03 - Capitale-Nationale
    -------------------------------------------------------------------------

    Jonathan Arbour, Ebénisterie                                          OR
    CFP de Neufchâtel, CS de la Capitale

    Mathieu Baril, CDAO                                                   OR
    Cégep Limoilou

    Jimmy Boilard, Plomberie                                              OR
    Centre Samuel-de-Champlain, CS des Premières-Seigneuries

    David Boivin, Infographie                                             OR
    CFP Marie-Rollet, CS des Découvreurs

    Samuel Chabot, Coiffure                                               OR
    CFP de Limoilou, CS de la Capitale

    Pierre-Luc Côté, Service de la restauration                           OR
    CFP Fierbourg, CS des Premières-Seigneuries

    Véronique Potvin, Couture dames                                       OR
    CFP Wilbrod-Bherer, CS de la Capitale

    Sébastien Laframboise, Cuisine d'établissement                        OR
    Ecole hôtelière de la Capitale, CS de la Capitale

    Hugo Parent & Caroline Tanguay, Aménagement paysager              BRONZE
    CFP Fierbourg, CS des Premières-Seigneuries

    Mathieu Boily, Réfrigération                                      ARGENT
    Pavillon technique, CS de la Capitale

    -------------------------------------------------------------------------
                             Région 05 - Estrie
    -------------------------------------------------------------------------

    Nicolas Leclerc Bellavance, Electronique industrielle             BRONZE
    Cégep de Sherbrooke

    -------------------------------------------------------------------------
                         Région 06 - Ile-de-Montréal
    -------------------------------------------------------------------------

    Stéphanie Gagné, Service de la restauration                           OR
    ITHQ

    Mélanie Lafleur, Infographie                                          OR
    CFP de Verdun, CS Marguerite-Bourgeoys

    Danny Turcotte, Conception de sites Web                               OR
    Collège de Maisonneuve

    Marc-Antoine Vachon, Coiffure                                         OR
    CFP Antoine-de-St-Exupéry - CS de la Pointe-de-l'île

    Mathieu Bergeron-Legros, Gestion de réseaux                       BRONZE
    Collège de Rosemont

    Franco Nardi, Peinture automobile                                 BRONZE
    EMEMM, CS de Montréal

    -------------------------------------------------------------------------
                      Région 08 - Abitibi-Témiscamingue
    -------------------------------------------------------------------------

    Jérémie Samson, Techniques d'usinage                                  OR
    CF Harricana, CS Harricana

    -------------------------------------------------------------------------
                       Région 12 - Chaudière-Appalaches
    -------------------------------------------------------------------------

    Frédéric Lessard, Ferblanterie-tôlerie                                OR
    CFP Le Tremplin, CS des Appalaches

    Kim Martineau, Soudage                                                OR
    CFP de Lévis, CS des Navigateurs

    Jean-François Lessard, Techniques d'usinage                       BRONZE
    CIMIC, CS de la Beauce-Etchemin

    -------------------------------------------------------------------------
                           Région 16 - Montérégie
    -------------------------------------------------------------------------

    Kevin Jeanson, Briquetage                                             OR
    CFP Pierre-Dupuy, CS Marie-Victorin

    Karine Albert, Pâtisserie                                         BRONZE
    CFP Jacques-Rousseau, CS Marie-Victorin

    -------------------------------------------------------------------------
                   Région 01-11 - Bas-St-Laurent / Gaspésie
    -------------------------------------------------------------------------

    Emilie Saulnier Bélanger, Mécanique industrielle                  BRONZE
    CFP d'Amqui, CS des Monts-et-Marées

    Pascal Thibault, Carrosserie                                      BRONZE
    CF Rimouski-Neigette, CS des Phares

    -------------------------------------------------------------------------
                 Région 04-17 - Mauricie / Centre-du-Québec
    -------------------------------------------------------------------------

    Krystel Corrigan, Pâtisserie                                          OR
    CFP Bel-Avenir, CS du Chemin-du-Roy

    Judith Fitze, Cuisine d'établissement                             ARGENT
    CFP Bel-Avenir, CS du Chemin-du-Roy

    Francis Pronovost, Mécanique automobile                           ARGENT
    CFP Qualitech, CS du Chemin-du-Roy

    Samuel Hivon, Ebénisterie                                         BRONZE
    CFP Qualitech, CS du Chemin-du-Roy

    -------------------------------------------------------------------------
             Régions 13-14-15 - Laval / Laurentides / Lanaudière
    -------------------------------------------------------------------------

    Marc-Olivier Bélanger, Soudage                                        OR
    CFP en métallurgie de Laval, CS de Laval

    Alexandre Côté, Electricité                                           OR
    CFP Le Chantier, CS de Laval

    Germain-Samuel Sauvé, Dessin industriel                               OR
    CFP Compétences 2000, CS de Laval

    Alexandre Filion & Etienne Gendron, Mécatronique                  ARGENT
    Cégep de Saint-Jérôme

    Philippe Leduc, Plomberie                                         BRONZE
    Ecole Polymécanique de Laval, CS de Laval

    -------------------------------------------------------------------------
    




Renseignements :

Renseignements: Jimmy Jolicoeur, (418) 956-8281, jjolicoeur@vav2rc.com;
Photos disponibles sur demande.

Profil de l'entreprise

OLYMPIADES DES METIERS

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.