12e Concours québécois en entrepreneuriat: témoin d'une relève innovante

QUÉBEC, le 17 juin /CNW Telbec/ - Le Gala des Grands Prix nationaux du 12e Concours québécois en entrepreneuriat s'est tenu ce jeudi 17 juin 2010 au Centre des congrès de Québec, sous la présidence d'honneur de Marc DeSerres, président de DeSerres. Au cours de cette soirée, 41 prix ont été remis à l'échelon national. Les lauréats ont été sélectionnés parmi les 3 891 projets présentés au Concours cette année par 69 543 participants en provenance des 17 régions du Québec.

Le président d'honneur, Monsieur Marc DeSerres souligne d'ailleurs la créativité et l'audace des participants de cette cuvée 2010 : "Les candidats se sont démarqués non seulement par leur originalité, mais aussi par leur volonté d'adopter un comportement axé sur le respect de l'environnement en proposant, notamment, des projets écologiquement responsables." En effet, à cette 12e édition, environ 25 % des projets déposés au Concours sont concernés par le développement durable.

D'ailleurs, la présidente et directrice générale du Concours québécois en entrepreneuriat, Natacha Jean, ajoute à cet effet : "Le Concours est le témoin privilégié d'une génération renouvelée d'entrepreneurs qui déferle actuellement sur l'ensemble des régions du Québec. Dans le contexte économique actuel, leur apport est d'autant plus percutant. Les lauréats nationaux du Concours traduisent bien la vague d'innovation portée par les entrepreneurs de la relève au Québec."

Volet Entrepreneuriat étudiant

Pour le volet Entrepreneuriat étudiant, ce sont 67 756 personnes qui ont soumis 2 729 projets. Ce volet encourage la réalisation de projets contribuant au développement de valeurs entrepreneuriales en milieu scolaire, et ce, du primaire à l'université. Plus de 8 % des jeunes inscrits dans un établissement primaire ou secondaire au Québec ont été impliqués dans un projet entrepreneurial déposé au Concours cette année.

Volet Création d'entreprise

Quant au volet Création d'entreprise, il s'adresse aux entrepreneurs de tout âge qui en sont à leurs premiers pas dans le démarrage de leur entreprise. Cette année, ce volet a connu un record du taux de participation, se traduisant par une hausse de 26 % comparativement à l'année précédente. En effet, ce sont 1 787 personnes qui ont présenté 1 162 projets dans ce volet. 62,5 % des promoteurs sont âgés de moins de 35 ans et 46,8 % des participants sont des femmes, traduisant ainsi une montée importante de l'entrepreneuriat jeunesse et de l'entrepreneuriat féminin.

Pour cette 12e édition, 16 prix ont été remis dans le volet Entrepreneuriat étudiant et 24 prix dans le volet Création d'entreprise. S'ajoute à cela le prix Engagement régional remis à l'organisme porteur du Concours en région s'étant le plus démarqué. En additionnant les bourses offertes récemment dans les 17 régions du Québec aux prix qui ont été remis lors du Gala des Grands Prix nationaux du 17 juin, c'est près d'un demi-million de dollars qui ont été attribué aux participants de cette 12e édition.

Et les grands gagnants sont...

Cette année, le Grand Prix Défi de l'entrepreneuriat jeunesse, d'une valeur de 20 000 $, a été remis à Optika, une entreprise de la région de Laval qui offre, en plus d'un studio de photographie à la fine pointe de la technologie, un service clé en main pour les maisons de gérance d'artistes québécois à l'occasion des tournées au Québec, tant pour le transport et la logistique que pour la vente de produits dérivés. Les membres du jury ont particulièrement apprécié la personnalité de cet entrepreneur affirmé, son profil entrepreneurial et son dynamisme qui l'ont poussé à élargir son offre de services.

Parmi l'ensemble des prix alloués, soulignons également le prix Transmission d'entreprise, qui a été remis à une entreprise ayant choisi d'assurer la pérennité des acquis et de notre richesse collective en reprenant le flambeau d'une entreprise déjà existante. Cette année, DIBF inc., une entreprise de la région du Centre-du-Québec spécialisée dans la distribution d'équipement de pulvérisation et de solutions novatrices, notamment pour les clients du secteur du bois ouvré et du métal, remporte ce prix d'une valeur de 10 000 $. Le jury a apprécié son plan de relève bien défini et ses perspectives de croissance lui assurant une belle continuité.

L'organisation nationale du Concours vous invite à consulter la liste complète des gagnants, disponible sur le site Internet au www.concours-entrepreneur.org/lauréats

À propos du Concours québécois en entrepreneuriat

Le Concours québécois en entrepreneuriat vise à développer la culture entrepreneuriale au Québec par le déploiement et la reconnaissance de nouvelles entreprises et de projets entrepreneuriaux en milieux scolaire et communautaire. Le volet Entrepreneuriat étudiant encourage la création de projets qui contribuent au développement de caractéristiques entrepreneuriales en milieu scolaire, du primaire à l'université. Tandis que le volet Création d'entreprise encourage des entrepreneurs qui en sont aux premiers stades du démarrage de leur entreprise. Le Concours se déploie dans chacune des régions du Québec grâce à l'engagement inégalé de centaines d'agents multiplicateurs.

Cette initiative est rendue possible grâce à plus d'une quarantaine de partenaires, notamment le gouvernement du Québec, le Défi de l'entrepreneuriat jeunesse du gouvernement du Québec, Argent - groupe TVA, Quebecor Média, Rogers, Raymond Chabot Grant Thornton et Service Canada.

p.j. La liste des lauréats nationaux des deux volets du Concours québécois en entrepreneuriat

    
                         GRANDS PRIX NATIONAUX 2010
                         Volet CRÉATION D'ENTREPRISE


    Région du Bas-Saint-Laurent

    Sonia Imbeault Joaillière
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    Sonia Imbeault
    418 743-2800 / s_imbeault@live.ca
       - Prix Place aux jeunes en région et Fondation Canadienne des Jeunes
         Entrepreneurs, 5 000 $

    Technologie InovaWeld
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    Jean-Denis Dubé, Sylvain Caron et Bruno Morin
    418 314-1249 / jd.dube@inovaweld.com
    www.inovaweld.com
       - Deuxième Prix national, 5 000 $

    Région du Saguenay--Lac-Saint-Jean

    Cycles Amadeus
    Catégorie Commerce - Raymond Chabot Grant Thornton
    Jean Simard et Sophie Larouche
    418 512-3789 / cyclesamadeus@gmail.com
       - Premier Prix national, 10 000 $

    Région de la Capitale-Nationale

    Rotule inc.
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    Yan Poirier, Jonathan Talbot et Pierre-Michel Brown
    418 473-7688 / yan@rotulelongboards.com
       - Prix Office Québec-Amériques pour la jeunesse, valeur de 2 000 $

    Intelli3 inc.
    Catégorie Innovations technologique et technique - Rogers
    Marie-Josée Proulx
    418 262-1944 / marie-josee.proulx@intelli3.com
    www.intelli3.com
       - Prix Entrepreneuriat féminin, valeur de 6 500 $

    Trân Fusion
    Catégorie Services aux individus - SAJE Accompagnateur d'entrepreneurs
    Joliette Trân
    418 704-4440 / jtran@tranfusion.ca
    www.tranfusion.ca
       - Prix Entrepreneuriat féminin jeunesse, valeur de 6 500 $

    Coop Roue-Libre
    Catégorie Économie sociale - La Capitale, mutuelle de l'administration
    publique
    Jonathan Charlebois et Pierre-Antoine Morin
    418 656-2131 poste 2191 / info@cooprouelibre.com
    www.cooprouelibre.com
       - Premier Prix national, 10 000 $

    Région de Estrie

    S Automation
    Catégorie Services aux entreprises - Fondation de l'Ordre des comptables
    en management accrédités du Québec
    David Demers et Maurice Chevarie
    819 566-5375 / david.demers@sautomation.ca
    www.sautomation.ca
       - Deuxième Prix national, 5 000 $

    Cuisine l'Angélique
    Catégorie Bioalimentaire
    Caroline Roy et Guy Letendre
    819 844-0978 / cuisinelangelique@axion.ca
    www.cuisinelangelique.com
       - Premier Prix national, 10 000 $

    Région de Montréal

    Marie-Ève Émond Design
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    Marie-Eve Emond
    514 274-6103 / marie-eve@betinalou.com
    www.betinalou.com
       - Prix Office franco-québécois pour la jeunesse, valeur de 2 000 $

    Culture Country
    Catégorie Commerce - Raymond Chabot Grant Thornton
    Nadia Houle et Virginie Valastro
    1-888-510-3430 / info@culturecountry.com
    www.culturecountry.com
       - Deuxième Prix national, 5 000 $

    Nettoyeurs Express
    Catégorie Services aux individus - SAJE accompagnateur d'entrepreneurs
    Reza Khadjavi et Ali Khadjavi
    514 937-7377 / info@nettoyeursexpress.com
    www.nettoyeursexpress.com
       - Deuxième Prix national, 5 000 $

    Inovae inc.
    Catégorie Services aux entreprises - Fondation de l'Ordre des comptables
    en management accrédités du Québec
    Yan Basile-Bellavance, Joël Lavoie, Hakim Rouab et Vincent Lévesque
    514 667-0579 / info@inovae.ca
    www.inovae.ca
       - Premier Prix national, 10 000 $

    Région de la Côte-Nord

    À l'Emportée, coop
    Catégorie Économie sociale - La Capitale, mutuelle de l'administration
    publique
    Galadrielle B.Landreville, Danielle Harvey et Karine Vivier
    418 235-4752 / galadrich@hotmail.comwww.alemportee.com
       - Deuxième Prix national, 5 000 $

    Région de la Chaudière-Appalaches

    LDetek
    Catégorie Innovations technologique et technique - Rogers
    Louis Paradis et Dany Gagné
    418 755-1319 / info@ldetek.com
    www.ldetek.com
       - Prix Office Québec Wallonie Bruxelles pour la jeunesse,valeur de
         2 000 $

    Abattoir Cliche
    Catégorie Bioalimentaire
    Steeve Cliche
    418 427-4291 / steeve.cliche@hotmail.com
       - Deuxième Prix national, 5 000 $

    Systèmes de revêtement Oxid inc.
    Catégorie Exploitation, transformation, production
    Steeven Gagnon
    418 227-3144 / info@oxidstone.com
    www.oxidstone.com
       - Premier Prix national, 10 000 $

    FruitSymbiose
    Catégorie Innovations technologique et technique - Rogers
    Geneviève Girard
    418 835-2110 / genevieve.girard@gmail.com
    www.fruitsymbiose.com
       - Deuxième Prix national, 5 000 $
       - Prix Recherche et Développement - INGENIO, filiale de Loto-Québec
         inc., 5 000 $

    Région de Laval

    Biomomentum inc.
    Catégorie Innovations technologique et technique - Rogers
    Eric Quenneville et Martin Garon
    450 686-2437 / info@biomomentum.com
    www.biomomentum.com
    - Premier Prix national, 10 000 $

    Optika
    Catégorie Services aux entreprises - Fondation de l'Ordre des comptables
    en management accrédités du Québec
    Éric Désabrais
    514 865-6480 / optika@live.ca
       - Grand Prix Défi de l'entrepreneuriat jeunesse, 20 000 $

    Région du Centre-du-Québec

    Produitson
    Catégorie Innovations technologique et technique -- Rogers
    Marcel Boutin
    819 850-0946 / boutinm@9bit.com
       - Prix Association des centres locaux de développement du Québec,
         5 000 $

    DIBF inc.
    Catégorie Services aux entreprises - Fondation de l'Ordre des comptables
    en management accrédités du Québec
    David Tourigny, Pascal Brière et Charles-Antoine Martin
    819 364-7848 / info@dibf.ca
    www.dibf.ca
       - Prix Transmission d'entreprise - Fonds de solidarité FTQ, 10 000 $

    Centre de stomie Lingerie Sérénité
    Catégorie Services aux individus - SAJE accompagnateur d'entrepreneurs
    Isabelle Auger, Mylène Fillion et Jonathan Delorme
    819 850-9223 / lingerieserenite@hotmail.com
    www.lingerieserenite.com
       - Premier Prix national, 10 000 $



                         LAURÉATES ET LAURÉATS 2010
                       Volet ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT


    Région du Bas-Saint-Laurent

    Souper Entrepreneurial CEEVLP 2e édition
    Catégorie Collégial (collectif)
    Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière
       - Prix Association des clubs d'entrepreneurs étudiants du Québec,
         2 000 $

    Circuit 4
    Catégorie Collégial (individuel et petit groupe)
    Cégep de La Pocatière
       - Prix national, 2 000 $

    Création d'une ONG au Mali
    Catégorie Universitaire (individuel et petit groupe)
    Université du Québec à Rimouski, campus de Rimouski
       - Prix national, 2 000 $

    Région du Saguenay - Lac-Saint-Jean

    Solution Passage inc.
    Catégorie Secondaire Adaptation scolaire
    École secondaire Charles-Gravel
    CS des Rives-du-Saguenay
       - Prix Persévérance scolaire - Réseau des carrefours jeunesse-emploi
         du Québec, 2 500 $

    Le Cornet du Graben
    Catégorie Collégial (collectif)
    Cégep de Saint-Félicien
       - Prix national, 3 000 $

    Région de la Capitale-Nationale

    Une aile tout en couleur
    Catégorie Secondaire Adaptation scolaire
    École secondaire Louis-Jobin
    CS de Portneuf
       - Prix Fondation de l'entrepreneurship, 2 500 $

    Groupe du renouveau Exocytose
    Catégorie Universitaire (collectif )
    Université Laval
    Entrepreneuriat Laval/Université Laval
       - Prix national, 3 000 $

    Région de l'Estrie

    Coop Jardi-Serre
    Catégorie Formation professionnelle et Éducation des adultes
    Éducation des adultes des Sommets - Windsor
    CS des Sommets
       - Prix Fondation pour l'éducation à la coopération et à la mutualité,
         2 500 $
       - Prix national, 3 000 $

    ÉCOLI-COURS
    Catégorie Primaire 2e cycle (3e et 4e années)
    École de Carillon
    CS de la Région-de-Sherbrooke
       - Prix national, 2 000 $

    Région de l'Outaouais

    La jeune coop de St-Red
    Catégorie Primaire 3e cycle (5e et 6e années)
    École Saint-Rédempteur
    CS des Portages-de-l'Outaouais
       - Prix Fondation pour l'éducation à la coopération et à la mutualité,
         2 500 $

    Région du Chaudière-Appalaches

    Des hiéroglyphes pour Internet
    Catégorie Primaire 1er cycle (1re et 2e années)
    École le Tremplin
    CS de la Côte-du-Sud
       - Prix national, 2 000 $

    La friperie du coin
    Catégorie Primaire 3e cycle (5e et 6e années)
    École Mgr-Fortier
    CS de la Beauce-Etchemin
       - Prix national, 2 000 $

    Région de Laval

    Learners without Borders: Helping Hands Project
    Catégorie Secondaire 1er cycle (1re et 2e années)
    Laval Junior High School
    CS Sir-Wilfrid-Laurier
       - Prix national, 2 000 $

    Région des Laurentides

    Défi-Coop / Bioréacteur
    Catégorie Secondaire Adaptation scolaire
    Polyvalente Curé-Mercure
    CS des Laurentides
       - Prix national, 2 000 $

    Région de la Montérégie

    Une cour d'école plus verte
    Catégorie Secondaire 2e cycle (3e, 4e et 5e années)
    École secondaire Marguerite-Bourgeoys
    CS des Hautes-Rivières
       - Prix national, 2 000 $
    

SOURCE Concours québécois en entrepreneuriat

Renseignements : Renseignements: Andréanne DuBois, Concours québécois en entrepreneuriat, Tél.: 418 644-4255, poste 2432, Cell.: 418 473-2869, andreanne.dubois@riq.qc.ca; www.concours-entrepreneur.org

Profil de l'entreprise

Concours québécois en entrepreneuriat

Renseignements sur cet organisme


FORFAITS PERSONNALISÉS

Jetez un coup d’œil sur nos forfaits personnalisés ou créez le vôtre selon vos besoins de communication particuliers.

Commencez dès aujourd'hui .

ADHÉSION À CNW

Remplissez un formulaire d'adhésion à CNW ou communiquez avec nous au 1-877-269-7890.

RENSEIGNEZ-VOUS SUR LES SERVICES DE CNW

Demandez plus d'informations sur les produits et services de CNW ou communiquez avec nous au 1‑877-269-7890.