Super Expo-sciences Hydro-Québec, 2014 Québec Final

MEET THE WINNERS

TERREBONNE, QC, April 13, 2014 /CNW Telbec/ - Close to $270,000 in prizes were presented this afternoon at the awards ceremony for the 36th edition of the Super Expo-sciences Hydro-Québec, Québec Final. The winners, exhibitors between the ages of 12 and 20 from all regions of Québec, received awards in the form of scholarships and cash prizes.

Photos of the winners at the Super Expo-sciences Hydro-Québec, 2014 Québec Final, along with a summary of their projects, are available at exposciences.qc.ca, in the Awards and winners section.

List of winners 

Premier Prix Hydro-Québec
Ce prix est décerné au meilleur projet, toutes classes et catégories confondues

Bourse de 3 000$ et un voyage à la Baie-James

  • Gabriel Dayan et Noah Abitbol
    Fight Fire with Fire
    Herzliah High School (Snowdon Campus) du Montreal Regional Science and Technology Fair

Participation à l'Expo-sciences internationale du MILSET
Bruxelles, Belgique, du 19 au 25 juillet 2015
La délégation est parrainée par le Conseil de développement du loisir scientifique :

  • Élizabeth Leblanc et William Salvail
    La ruée VERT l'or
    École Mitchell-Montcalm, Pavillon Montcalm, Estrie
  • Wilfred Mason  
    The Sustainable Cube
    Laurier Senior High School, Montreal Regional Science & Technology Fair
  • Philippe Massicotte et Thomas Dupré
    TIENS-TOI DROIT !!!
    Séminaire Saint-Joseph, Mauricie, Centre du Québec     

Participation à l'Expo-sciences pancanadienne 2014
Windsor, Ontario, du 10 au 17 mai 2014
La délégation est parrainée par Merck Canada Inc. et le Réseau CDLS-CLS :

  • Élizabeth Leblanc et William Salvail
    La ruée VERT l'or
    École Mitchell-Montcalm, Pavillon Montcalm, Estrie
  • Marc-André Champigny et Nicolas Gagnon
    Un dentifrice ingénieux
    Collège du Mont Sainte-Anne, Estrie
  • Marion Thénault
    La plus grosse boule de neige!
    École du Triolet, Estrie
  • Elisabeth Lamoureux
    Crème! Que ça pique!
    École du Triolet, Estrie
  • Philippe Massicotte et Thomas Dupré
    TIENS-TOI DROIT !!!
    Séminaire Saint-Joseph, Mauricie, Centre-du-Québec
  • Anna-Lee Paquin et Timothy Boisvert
    L'essence écologique
    Institut secondaire Keranna, Mauricie, Centre-du-Québec
  • Marie-Audrey Bergeron
    Gauchers recherchés
    Institut secondaire Keranna, Mauricie, Centre-du-Québec
  • Louis Rodrigue
    Solution Stirling
    Collège Saint-Bernard, Mauricie, Centre-du-Québec
  • Olivier Bélec
    Quel âge ont vos oreilles?
    Polyvalente Marcel-Landry, Montérégie
  • Jeanne Lavallée
    Pénurie d'eau potable à venir?
    École secondaire Fernand-Lefebvre, Montérégie
  • Katherine Sirois
    Coup de coeur: Garde le rythme
    College Durocher St-Lambert, Montérégie
  • Cameron Lennox
    Au-delà de Pasteur
    Collège de Montréal, Montréal
  • Anya Pogharian
    Hémodialyse sans gain
    Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie, Montréal
  • Frédérique Lacroix
    Prisonniers de la toile
    École secondaire Pierre-Laporte, Montréal
  • Mathieu Ferrandez et Mathieu Latulippe
    Cérès: Le drone agricole
    Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
  • Jeremy Levett
    Skin Cells to Bone Marrow
    Herzliah High School (Snowdon Campus), Montreal Regional Science & Technology Fair
  • Catherine Boisvert et Tiffany Mach
    Nicotine Overkill?
    The Study, Montreal Regional Science & Technology Fair
  • Gabriel Dayan et Noah Abitbol
    Fight Fire with Fire
    Herzliah High School (Snowdon Campus), Montreal Regional Science & Technology Fair
  • Steven Kong et Yu Chen Hou
    Geographical Data I/O
    Marianopolis College, Montreal Regional Science & Technology Fair
  • Abhishek Chakraborty
    Effects of Folic Acid on Cells
    Royal West Academy, Montreal Regional Science & Technology Fair
  • Charlène Grégoire
    Connais-tu tes tables?
    Collège Saint-Joseph de Hull, Outaouais
  • Olivier Bédard-Lapointe
    Un remède au cancer?
    Polyvalente de l'Érablière, Outaouais
  • Raphaël Claveau
    Coronavirus tue les neurones
    Séminaire des Pères Maristes, Québec et Chaudière-Appalaches
  • Francis Boulianne et Pierre-Luc Larouche
    Achats San$ Bon «Sens»
    Séminaire de Chicoutimi - Services éducatifs, Saguenay - Lac-Saint-Jean
  • Thomas Imbeault-Nepton
    Au rythme de l'haptique
    École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine, Saguenay - Lac-Saint-Jean
  • Arianne Tremblay et Emmy Tremblay
    Où va votre argent?
    École secondaire de l'Odyssée / Dominique-Racine  et École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine, Saguenay - Lac-Saint-Jean
  • William Harvey
    Un arbre de Noël dans les yeux
    École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine, Saguenay - Lac-Saint-Jean
  • Issa Ammari et Tommy Taing
    Le Son Brillant
    École secondaire Saint-Maxime, Rive-Nord
  • Jayson Mtanos
    Le moteur SymBioZ
    École secondaire Saint-Maxime, Rive-Nord

Prix SYNAPSE - IRSC (Instituts de recherche en santé du Canada)

MÉDAILLES D'OR

  • Médaille d'or de classe senior et bourse de 500 $
    Philippe Massicotte et Thomas Dupré  
    TIENS-TOI DROIT !!!
    Séminaire Saint-Joseph, Mauricie, Centre-du-Québec          
  • Médaille d'or de classe intermédiaire et bourse de 500 $
    Gabriel Dayan et Noah Abitbol
    Fight Fire with Fire
    Herzliah High School (Snowdon Campus), Montreal Regional Science and Technology Fair   
  • Médaille d'or de classe junior et bourse de 500 $
    William Harvey  
    Un arbre de Noël dans les yeux
    École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine

MÉDAILLES D'ARGENT

  • Médaille d'argent de classe senior et bourse de 300 $
    Steven Kong et Yu Chen Hou  
    Geographical Data I/O
    Marianopolis College, Montreal Regional Science and Technology Fair
  • Médaille d'argent de classe intermédiaire et bourse de 300 $
    Élizabeth Leblanc et William Salvail     
    La ruée VERT l'or 
    École Mitchell-Montcalm, Pavillon Montcalm, Estrie·        
  • Médaille d'argent de classe junior et bourse de 300 $
    Marion Thénault
    La plus grosse boule de neige!  
    École du Triolet, Estrie

MÉDAILLES DE BRONZE

Médaille de bronze de classe senior et bourse de 200 $

  • Alexandra Cohen          
    INGAP Circles Around Diabetes         
    St. George's School of Montreal, Montreal Regional Science and Technology Fair

Médaille de bronze de classe intermédiaire et bourse de 200 $

  • Wilfred Mason   
    The Sustainable Cube   
    Laurier Senior High School, Montreal Regional Science and Technology Fair

Médaille de bronze de classe junior et bourse de 200 $

  • Olivier Bélec      
    Quel âge ont vos oreilles?
    Polyvalente Marcel-Landry, Montérégie

Prix du Réseau de l'Université du Québec
Droits de scolarité d'un baccalauréat, d'une maîtrise et d'un doctorat

  • Philippe Massicotte et Thomas Dupré
    TIENS-TOI DROIT !!!
    Séminaire Saint-Joseph, Mauricie, Centre-du-Québec

Prix de l'Université d'Ottawa
Bourse de recherche de 1er cycle d'une valeur de 10 000 $

  • Steven Kong et Yu Chen Hou  
    Geographical Data I/O
    Marianopolis College

Prix de l'Université de Sherbrooke
Frais de scolarité d'un baccalauréat

  • Raphaël Claveau           
    Coronavirus tue les neurones  
    Séminaire des Pères Maristes, Québec et Chaudière-Appalaches    

Prix de l'Université de Montréal
Frais de scolarité d'un baccalauréat

  • Carl Nolet
    Extraits végétaux et igname
    Cégep de l'AT - Campus de Rouyn-Noranda, Abitibi-Témiscamingue          

Prix de l'Université du Québec à Trois-Rivières
Frais de scolarité d'un programme de baccalauréat de 3 ans d'une valeur approximative de 6 000 $

  • Louis Rodrigue   
    Solution Stirling
    Collège Saint-Bernard, Mauricie, Centre-du-Québec

Prix de l'Université Laval
Bourse d'études correspondant à une exemption des frais de scolarité d'une valeur de 6 000 $

  • Olivier Bédard-Lapointe
    Un remède au cancer?
    Polyvalente de l'Érablière, Outaouais   

Prix de l'Université McGill
Réduction de frais de scolarité d'une session ou une année à  l'Université McGill d'une valeur de 3 000 $.

  • Alexandra Cohen
    INGAP Circles Around Diabetes
    St. George's School of Montreal, Montreal Regional Science and Technology Fair 

Prix de l'École Polytechnique de Montréal et la Coupe Polytechnique
Bourse d'inscription à l'École Polytechnique de 2 000 $ (bourse divisée si duo) et un trophée perpétuel (une réplique du trophée sera remise aux lauréats)

  • Jeanne Lavallée
    Pénurie d'eau potable à venir? 
    École secondaire Fernand-Lefebvre, Montérégie

Prix de l'Université Concordia
Bourse d'études universitaires d'une valeur de 2 000 $, renouvelable pour deux ans supplémentaires selon la performance académique.

  • Wilfred Mason   
    The Sustainable Cube   
    Laurier Senior High School, Montreal Regional Science and Technology Fair

Bourses d'études de l'Université de Sherbrooke – 10 bourses
Bourse d'études de 2 000 $ pour une inscription à l'Université de Sherbrooke

  • Élizabeth Leblanc et William Salvail     
    La ruée VERT l'or     
    École Mitchell-Montcalm, Pavillon Montcalm, Estrie  
  • Anna-Lee Paquin et Timothy Boisvert  
    L'essence écologique
    Institut secondaire Keranna, Mauricie, Centre-du-Québec     
  • Arianne Tremblay et Emmy Tremblay
    Où va votre argent?  
    École secondaire de l'Odyssée / Dominique-Racine  et École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine , Saguenay – Lac-Saint-Jean
  • William Harvey
    Un arbre de Noël dans les yeux
    École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine, Saguenay - Lac-Saint-Jean
  • Katherine Sirois
    Coup de coeur: Garde le rythme
    College Durocher St-Lambert, Montérégie
  • Olivier Bélec
    Quel âge ont vos oreilles?
    Polyvalente Marcel-Landry, Montérégie
  • Thomas Imbeault-Nepton
    Au rythme de l'haptique
    École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine

Bourse d'études Irma-LeVasseur du Secrétariat à la condition féminine
Bourse d'études de 1 000 $

  • Katherine Sirois
    Coup de coeur: Garde le rythme          
    Collège Durocher St-Lambert, Montérégie

Prix du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie du Québec
Bourse en argent de 1 000 $

  • Mathieu Ferrandez et Mathieu Latulippe
    Cérès : Le drone agricole
    Collège Mont-Saint-Louis, Montréal     

Prix Énergie Hydro-Québec
Voyage à la Baie-James et une journée de parrainage scientifique à l'IREQ

  • Arianne Tremblay et Emmy Tremblay 
    Où va votre argent?
    École secondaire de l'Odyssée / Dominique-Racine  et École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine, Saguenay - Lac-Saint-Jean

Prix «Têtes chercheuses» Merck Canada Inc.
Bourse en argent de 1 000 $ et médaille

  • Gabriel Dayan et  Noah Abitbol
    Fight Fire with Fire
    Herzliah High School (Snowdon Campus), Montreal Regional Science and Technology Fair

Prix de la Fondation Alcoa
Bourse en argent de 1 000 $ (divisée si le projet est duo)

  • Wilfred Mason   
    The Sustainable Cube
    Laurier Senior High School, Montreal Regional Science and Technology Fair

Prix «Jeune Innovateur» de l'ADRIQ
Bourse en argent de 1 000 $, un hommage et un trophée remis lors du Gala de l'ADRIQ

  • Anya Pogharian 
    Hémodialyse sans gain
    Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie,  Montréal          

Prix de l'Ordre des chimistes du Québec
Bourse en argent de 1 000 $

  • Anna-Lee Paquin et Timothy Boisvert  
    L'essence écologique
    Institut secondaire Keranna, Mauricie, Centre-du-Québec

Prix IGARSS 2014
La participation d'un projet au 35e colloque IGARSS & SCT à Québec. Séjour de 5 jours (14 au 18 juillet 2014) pour le gagnant

  • William Gadoury
    Né du ciel
    Académie Antoine Manseau, Rive-Nord

Prix de L'IEEE Canadian Foundation - Shoaib A. Khan
Bourse d'une valeur de 750 $

  • Antony Diaz et James Alfred Manalad 
    RECHARGER AU TOUCHER
    École secondaire Saint-Luc, Montréal

Prix de l'IEEE Canadian Foundation - Éloi Ngandui
Bourse d'une valeur de 750 $

  • Jayson Mtanos  
    Le moteur SymBioZ 
    École secondaire Saint-Maxime, Rive-Nord

Prix du ministère des Transports du Québec
Bourse en argent de 700 $

  • Meriem Saadaoui          
    Priorité aux ambulances
    École secondaire Saint-Maxime, Rive-Nord

Prix de reconnaissance Francis-Boulva

Prix honorifique qui vise à souligner le travail exceptionnel d'exposants qui ont accompli l'exploit d'accéder à au moins trois reprises à la finale québécoise des Expo-sciences avec une plaque honorifique et leur non immortalisé sur le tableau d'honneur virtuel, sur le site web des Expo-sciences.

Prix Honorifiques

  • Karine Champagne, Québec, Chaudière-Appalaches       
  • Louis Rodrigue, Mauricie, Centre-du-Québec
  • Nicolas Gagnon, Estrie
  • Katherine Sirois, Montérégie
  • Émilie Hérard, Rive-Nord
  • Marc-Antoine Vigneault, Côte-Nord

Prix de reconnaissance Francis-Boulva

Bourse en argent de 500 $ offert à l'exposant ayant la plus longue participation à la Super Expo-sciences parmi le groupe honoré.

  • Émilie Hérard   

Prix de participation « Saluons la relève »
Bourse d'une valeur de 500 $

  • Anna-Lee Paquin et Timothy Boisvert
    L'essence écologique
    Institut secondaire Keranna, Mauricie, Centre-du-Québec

Prix de la Fondation de Mycologie du Québec
Bourse de 500 $

  • Camille Hardy et Claudy Lemieux       
    Humains vs. Moisissures
    Cégep de l'Abitibi Témiscamingue- Campus de Rouyn-Noranda      

Prix du Centre québécois de recherche et de développement de l'aluminium
Bourse en argent de 500 $

  • Charlène Grégoire         
    Connais-tu tes tables?
    Collège Saint-Joseph de Hull, Outaouais

Prix de l'Association francophone pour le savoir - Acfas
Bourse de 500 $

  • Elisabeth Lamoureux
    Crème! Que ça pique!   
    École du Triolet, Estrie  

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche,  2 bourses de 500 $ (divisée si duo) en expérimentation et conception

  • Marc-André Champigny et Nicolas Gagnon
    Un dentifrice ingénieux
    Collège du Mont Sainte-Anne, Estrie
  • Nivatha Balendra
    Don't Cry Over Spilled Oil!
    Marianopolis College, Montreal Regional Science and Technology  

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche - sciences humaines et sociales, une bourse de 500 $ (divisée si duo)

  • Francis Boulianne et Pierre-Luc Larouche
    Achats San$ Bon «Sens»
    Séminaire de Chicoutimi - Services éducatifs, Saguenay - Lac-Saint-Jean

Prix de l'Association pour l'enseignement de la science et de la technologie au Québec - AESTQ
Bourse en argent de 500 $

  • Frédérique Auclair et Juliette Badie
    La Biométrie
    Externat Saint-Jean-Eudes, Québec, Chaudière-Appalaches

Prix de l'Association des statisticiennes et statisticiens du Québec
Bourse en argent de 500 $

  • Nicolas Roulier  
    L'essence-même du profit
    Collège Stanislas, Montréal

Prix du Groupe des responsables en mathématiques au secondaire et de l'Association mathématique du Québec
Bourse en argent de 300 $ et une invitation aux Camps Mathématiques

  • Étienne Beaulac
    Une formule, un univers
    Institut secondaire Keranna, Mauricie, Centre-du-Québec

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche et prix en cybermentorat
2 bourses de 250 $ (tirage au sort parmi tous les mentorés inscrits au programme de cybermentorat sur le site web des Expo-sciences (de avril 2013 à avril 2014)

Nom Vidurshika Jeyagumaran

Nom Lucas Galand

Prix de Camille Rousseau
Bourse en argent de 200 $

Deschanel Li      
Yum! Bugs!
The Study, Montreal Regional Science and Technology Fair

Prix de l'Ordre des géologues du Québec
Bourse en argent de 200 $

Marion Thénault
La plus grosse boule de neige! 
École du Triolet, Estrie

Prix de l'Association des biologistes du Québec
Bourse en argent de 200 $

Dominic Grenier et Olivier Lévesque   
La couleuvre change de peau!
Externat Sacré-Cœur, Rive-Nord

Prix de Shad Valley International
Bourse en argent de 200 $

Issa Ammari et Tommy Taing  
Le Son Brillant
École secondaire Saint-Maxime, Rive-Nord

Prix Recrues Génial! - Nomination pour participer à l'émission Génial!          

Kasidi Kabanemi et Xue Yao Fang

3S+V = Roule-toi!
College Durocher St-Lambert, Montérégie

Rosalie Palin
Une adhérence surprenante
Externat Sacré-Coeur, Rive-Nord

Louis Rodrigue
Solution Stirling
Collège Saint-Bernard, Mauricie, Centre-du-Québec

William Gadoury
Né du ciel
Académie Antoine Manseau, Rive-Nord

Alexandra Mitu et Sofiya Taver
Gomme pour les diabétiques
Collège Français, Montérégie

Antony Diaz et James Alfred Manalad
RECHARGER AU TOUCHER
École secondaire Saint-Luc, Montréal

Anya Pogharian
Hémodialyse sans gain
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie, Montréal

Arianne Tremblay et Emmy Tremblay
Où va votre argent?
École secondaire de l'Odyssée / Dominique-Racine  et École secondaire de l'Odyssée / Lafontaine, Saguenay – Lac-Saint-Jean

Mathieu Ferrandez et Mathieu Latulippe
Cérès: Le drone agricole
Collège Mont-Saint-Louis, Montréal

Audrey Germain et Simren Matharoo
Nouvelle vision des aveugles
École secondaire Saint-Maxime, Rive-Nord

Meriem Saadaoui
Priorité aux ambulances
École secondaire Saint-Maxime

See you in 2015

Please note that the Super Expo-sciences Hydro-Québec, 2015 Québec Final will be held in Gatineau, in the Outaouais region, at Polyvalente Nicolas-Gatineau high school. New for next year: the contest will feature the 125 best projects in Québec!

Thanks to our partners

The Super Expo-sciences Hydro-Québec is an event organized by the Conseil de développement du loisir scientifique (CDLS) in partnership with theConseil du Loisir Scientifique (CLS) de la région Métropolitaine, both members of the CDLS-CLS Network, and the Cégep régional de Lanaudière in Terrebonne. The event is made possible with support from presenting partner Hydro-Québec, as well as major financial partners including the Ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie du Québec, the Alcoa Foundation and Merck Canada Inc., official partner in the Science Fair Experimentation category. La Presse+ is the media partner of Hydro-Québec Science Fairs.

A special thanks also to our regional partners: the Fondation du Cégep régional de Lanaudière, the MRC des Moulins, the Caisse Desjardins de Terrebonne, the Caisse populaire Desjardins Le Manoir and Keolis Canada.

About the CDLS-CLS Network
In every one of Québec's regions, the partners of the CDLS-CLS network produce the Science Fairs along with the Défi génie inventif and the Junior Tech Challenge, and co-ordinate facilitation activities for the Club des Débrouillards. Other projects specific to different regions are also organized all across Québec.

SOURCE Conseil de développement du loisir scientifique

For further information: Maude Péloquin, Communications Officer, Cell.: 514 772-3460, Tel.: 514 252-3027, ext. 3659, Email: mpeloquin@cdlsq.qc.ca